Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гайана может стать крупным нефтяным игроком
03.12.21 02:37 Экономика и Финансы

К концу десятилетия ExxonMobil сделает крошечную Гайану 11-й страной мира, которая добывает более 1 млн баррелей нефти в сутки.

Об этом свидетельствуют планы корпораций ExxonMobil, Неss и CNOOC, которые сейчас в рамках партнерства занимаются разведкой и добычей нефти на шельфе этой латиноамериканской страны. Ряд нефтяных открытий, сделанных партнерами на блоке Stabroek с 2015 года, подняли оценку ресурсов блока с 9 млрд до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

К 2026 году на шельфе Гайаны будет добываться более 800 тыс. баррелей легкой (32 градуса API) малосернистой (с содержанием серы 0,58%) нефти в сутки. Необходимо понимать, что Гайана является привлекательной юрисдикцией для работы энергетических компаний из-за высокого качества нефти, низких цен безубыточности и благоприятной нормативной базы.

Консорциум Stabroek Block, возглавляемый ExxonMobil, смог заключить соглашение о разделе продукции с Джорджтауном, которое имеет невероятно низкую ставку роялти – всего 2%. То есть намного ниже, чем в любой другой юрисдикции в Южной Америке. Правительство Гайаны также должно возместить консорциуму все затраты на разработку, операционные расходы, предполагаемые затраты на ликвидацию и процентные расходы. Это очень прибыльная сделка для Exxon, Hess и CNООС.

Правда, недавно правительство президента Ирфаана Али пообещало тщательно изучить, как заключаются нефтяные соглашения. Джорджтаун также объявил, что пересмотрит затраты на операции на блоке Stabroek, заявленные ExxonMobil. Кроме того, власти Гайаны собираются проводить аукционы на нефтяные блоки, они начнутся в III квартале 2022 года.

Ранее Джорджтаун напрямую вел переговоры с энергетическими компаниями о заключении контрактов на аренду нефтяных блоков. Теперь правительство Гайаны указало, что намеревается выставить на торги новые площади для добычи углеводородов, а также имеющиеся участки, от которых ранее отказывались операторы из-за невыполнения контрактных обязательств.

Новые лицензии, которые намерено выдавать правительство Гайаны по итогам аукционов, будут иметь 10-летний срок действия. А условия будут значительно менее благоприятными, чем сделка 2016 года, подписанная с консорциумом под руководством ExxonMobil по блоку Stabroek. Между тем, даже по указанному контракту Гайана получила столько, что в 2020 году ее ВВП вырос на 43,5%. Причем МВФ прогнозирует, что по итогам 2021 года гайанский ВВП вырастет еще на 20,4%. За все время с начала добычи нефти на шельфе бюджет страны пополнился на 388 млн долларов.

 

XP Best03.12.21 13:09
Правительство Гайаны также должно возместить консорциуму все затраты на разработку, операционные расходы, предполагаемые затраты на ликвидацию и процентные расходы.
Когда подобные льготы стоили карьеры г-ну тов. ЕБНу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией
» «Арктик СПГ — 2» пошел на второй круг: началась загрузка танкеров
» Танкер, перевозивший российскую нефть, пытались подорвать у Ливии
» Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
» Китайская компания намерена купить крупное месторождение золота в Казахстане
» Норвегия направит в Польшу истребители F-35
» Путин дал поручения по развитию новых регионов
» МИД объявил об ответных мерах на санкции ЕС против российских СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"