Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" не забронировал допмощности для транзита газа через Украину в феврале
17.01.22 23:23 Экономика и Финансы
"Газпром" на аукционе в понедельник, 17 января, не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через территорию Украины в феврале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на венгерскую площадку RBP.

Всего на торги были выставлены допмощности в объеме 9,8 млн кубометров в сутки. Ранее "Газпром" аналогичным образом не стал бронировать предложенные Украиной дополнительные мощности на январь, а ограничился лишь обязательствами по действующему долгосрочному контракту, в рамках которого поставляет в среднем порядка 109 млн кубометров в сутки до конца 2024 года.

Также известно, что российский холдинг не забронировал мощности газопровода "Ямал - Европа" на февраль для транзита газа через территорию Польши. Это следует из данных аукциона GSA Platform. Всего в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка в объеме 89 млн кубометров газа в сутки, однако предложение осталось невостребованным.

Напомним, газопровод "Ямал - Европа" простаивает или работает в реверсном режиме, прогоняя газ из Германии в Польшу с конца прошлого года. Причем "Газпром" ответственно забронировал часть мощностей на январь (19 млн кубометров в сутки) для экспорта на Запад, но заявок на поставки из Европы не последовало.

При этом, по данным самого "Газпрома", объем активного газа в ПХГ Европы на середину января был на 25% ниже, чем годом ранее. Как сообщила российская компания в своем Telegram, всего из подземных хранилищ Европы отобрано уже 62,6% газа, закачанного в летний период. Объем активного газа в европейских хранилищах на 15 января составляет всего 46,9 млрд кубометров, что на один миллиард кубометров ниже исторических минимальных значений на эту дату, подчеркивают в "Газпроме". В украинских ПХГ, по данным холдинга, запасы снизились до 12,6 млрд кубометров. Разница с прошлогодними показателями составляет 44,2% и на 2,7 млрд кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

 

volja195618.01.22 06:08
Дай Бог, придет в Европу Дед Мороз! Тогда попрыгают, но будут держаться до последнего, чтобы не покупать по споту. Задушатся не будут платить России. Им бы день простоять и ночь продержается, а там глядишь и карбоновый налог поспеет. Вот тогда уж они покажут России, да и Чубайс постарается.
Alanv18.01.22 11:09
А чем таким нынешний Чубайс "постараться" может, никак в толк не возьму?
Да и карбоновый налог чем для нас опасен? Тем, что возрастут цены для покупателей на Западе, что ли?
volja195618.01.22 12:01
Alanv Да и карбоновый налог чем для нас опасен? Тем, что возрастут цены для покупателей на Западе, что ли?
Вырастут налоги у нас. Чем покрывать потери от уменьшения фактической цены на нефть, газ и т.д. А Чубайс сейчас отвечает за соответствие нашего законодательства нормам зеленой энергетики в ранге спецпредставителя президента по связям с международными организациями

Подробнее на РБК:
ссылка

Российским компаниям придется платить углеродный налог в европейскую казну из-за ошибки российских властей, заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Подробнее на РБК:
ссылка
Никто18.01.22 13:32
> volja1956

Подробнее на РБК:
ссылка
Поменьше слушайте Чубайса. Все его советы надо выполнять с точностью до наоборот. Все налоги платят покупатели. Продавцы никогда не допустят потери прибыли, и уж тем более, рентабельности.
А вся эта возня с карбоновым налогом мне представляется следующим образом. На Западе и в США напечатана огромная масса не обеспеченных товаром бумажек. Отсюда возникает необходимость повышения цен на товары. Но повышение цен надо как то обосновать. Не объявлять же инфляцию в десятки (может и сотни) процентов. И так уже реальную инфляцию скрывают, как и реальный, так наываемый, ВВП.
Аяврик18.01.22 13:58
2 volja1956

-- Вот тогда уж они покажут России, да и Чубайс постарается.

очередное "караул-поцреатическое" паническое проявление шпиономании и чубайсофобии!
;-)))))

не беспокойтесь и бойтесь, ничего страшного "они" России не покажут (уже 15 лет так показывают, так душат - что аж Обама о "разорванной в клочья экономике России" торжественно отчитывался - и ничего, живём, территориями приростая)
Бог не выдаст и свинья не съест (и спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс не усугубит!)

;-)))

а Еврокомиссары могут бороться с "карбоновыми следами" хоть до усрачки - сдавая свои конкурентные преимущества производителям из других промышленных регионов планеты (это их идеологический выбор - так что флаг им в руки - даже можно чутка и подплатить, чтоб усугубить и ускорить темпы деградации, как ранее американскому мирному атому "подплачивали", чтоб он быстрее разложился на молекулы... освободив место под солнцем для РосАтома - и разве оно того не стоило, тех "подмазок"?!)
Alanv18.01.22 15:46
"Чем покрывать потери от уменьшения фактической цены на нефть, газ и т.д."

Это с какого? Я продаю тебе куб газа на границе по доллару. Если местные власти захотят увеличить ввозные пошлины, моя цена от этого никак не может измениться, я от твоих различных придумок никак не завишу... Как и цена в магазине не поменяется, даже если твоя жена потребует отдавать ей дополнительно 50 рублей за каждую купленную тобой поллитру как возмещение наносимого тобой после употребления ущерба еёной толерантности:)
Alanv18.01.22 16:26
Ну так собственно, евротруба через Руину уже давно заполняется меньше трети, ГП допмощности не берёт... Только вот цены в несколько раз скакнули для еврогейцев...
volja195619.01.22 08:17
> Alanv
"Чем покрывать потери от уменьшения фактической цены на нефть, газ и т.д."

Это с какого? Я продаю тебе куб газа на границе по доллару. Если местные власти захотят увеличить ввозные пошлины, моя цена от этого никак не может измениться, я от твоих различных придумок никак не завишу... Как и цена в магазине не поменяется, даже если твоя жена потребует отдавать ей дополнительно 50 рублей за каждую купленную тобой поллитру как возмещение наносимого тобой после употребления ущерба еёной толерантности:)
Вопрос в том, кто платит пошлину и кто ее считает. На ценах для покупателя не отразится, но доходы продавца уменьшатся на величину пошлины. Пошлину собирает государство и раздает своим компаниям и гражданам при повышении цен, да и еще и себе оставляет. для перехода на зеленую энергетику. Хорошая такая схема.
Аббе19.01.22 08:44
Пока что всё просто.
1) Россия аккуратно ликвидирует проекты СССР, где Россия была донором для удивительно большого количества нахлебников. Россия освобождается от лишних для себя обязательств, нахлебники верещат от злости, плачут от горя.
2) России нужны средства для создания новых проектов, уже в интересах России. Например Силы Сибири-2. С газификацией немалых пространств России (никаких не УССР и прочих), с подачей газа в государство, где пока что не ссорятся с мозгами.
И повышение цены на газ для повышения прибылей России, для накопления ресурсов под СС-2 и иные проекты в таком раскладе - дело преполезнейшее.
3) Если смогут проложить ветку газопровода до Ямала - картина станет прекраснейшая. Месторождения, где Европа была моноольным покупателем вдруг и неожиданно получат расширение направлений продаж.
Это для решения внешних проблем.
Но!
Есть и полезности для внутренних проблем. Связь районов газодобычи сделает систему топливоснабжения России намного более устойчивой. Можно будет балансировать добычу и поставки газа с гораздо меньшей зависимостью от кучи вымогателей на Западе.
Прокладка газопровода потребует прокладки технологической дороги вдоль трассы стрительства.
А это может стать основой уже для транспортного коридора от Юга Сибири до Ямала, до порта Сабетты, до новейшего порта Индига ссылка
со связкой по Северному Широтному Ходу.
Пожили БББН красиво за счёт России?
Пора и России пожить лучше, чем во времена бесконечного донорства.
Alanv19.01.22 11:07
> volja1956
> Alanv
Да ты чо? Т.е. ты приходишь в магазин, говоришь, у меня ввели домашнюю пошлину, и тебе предлагает продать на 50 руб дешевле??? Не, поллитра так и будет стоить столько, сколько стоила, а иначе никто её тебе не продаст.
С газом ситуация абсолютно аналогична. Отдай продавцу бакс за куб, а иначе останешься без хазу с замёрзшими бейцами.
Пойми, в договорах указывается цена продажи (как в магазине - ценик на полке), и ни в коем случае не цена, которую платит ЛЮБОЙ (конечный или посредник) с любыми пошлинами, налогами и затратами в своём государстве. Иначе просто НЕ БЫВАЕТ. НИГДЕ В МИРЕ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором