Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия становится одним из центров определения цен на пшеницу
Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом
Турция заблокировала заявку о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кудрин призвал создать конкурентов Москве на базе крупных российских городов
22.01.22 06:43 В России

Несколько крупных агломераций должны появиться в России вокруг крупных городов для конкуренции с Москвой. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан».

«У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню , — цитирует Кудрина ТАСС. — В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск».

Глава Счётной палаты отметил, что Татарстан может быть частью агломерации в Поволжье. При этом он обратил внимание, что Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана, а расположение городов по водному пути — удачное.

 

Vlad4722.01.22 07:23
Надо развивать все территории, а не только вокруг указанных. Для этого нужно, чтобы деньги от налогообложения оседали там где бизнес работает, а не там где он зарегистрирован. Возможно надо подумать и перейти к царской десятине. Отдал 10% в бюджет, а там пусть их делят на необходимые нужды. Что касается пенсионного обеспечения и страхования - создать для каждого индивидуальные счета с привязкой отчислений к минимальной оплате труда. Если отчисления были с минимвлки, то и пенсия минималка. Таким образом рассчитывать коффициент, чем он больше, тем больше и пенсия. Так будет справедливо, имхо.
Alanv22.01.22 12:39
"Возможно надо подумать и перейти к царской десятине. Отдал 10% в бюджет, а там пусть их делят на необходимые нужды."

Не придумывайте небывальщину. Десятина была церковной (на её содержание) и к госбюджету никак не относилась.
Vlad4722.01.22 13:37
> Alanv
"Возможно надо подумать и перейти к царской десятине. Отдал 10% в бюджет, а там пусть их делят на необходимые нужды."

Не придумывайте небывальщину. Десятина была церковной (на её содержание) и к госбюджету никак не относилась.
Признаю, назвав основные 10% ные поступления в государеву казну, неверными, но они имели место в дореволюционной России. Считаю, что и сегодня, отдав 10% с дохода, вполне достаточно. Чем ниже налоги, тем больше поступления. Не я это придумал.
Alanv22.01.22 14:35
Если понимать, что церковь сама по себе почти никакого дохода не приносила, то 10% отдать на попов - это очень немало. Да и от жертвователей "Во славу Божью" и от "народных денег на храм" она никогда не отказывалась, хотя бы и копеечных. Правда, с золотыми куполами возрастала культурная и архитектурно-туристическая ценность, но насколько - трудно сказать.
veldinc`24.01.22 12:15
> Vlad47
Надо развивать все территории, а не только вокруг указанных. Для этого нужно, чтобы деньги от налогообложения оседали там где бизнес работает, а не там где он зарегистрирован. Возможно надо подумать и перейти к царской десятине. Отдал 10% в бюджет, а там пусть их делят на необходимые нужды. Что касается пенсионного обеспечения и страхования - создать для каждого индивидуальные счета с привязкой отчислений к минимальной оплате труда. Если отчисления были с минимвлки, то и пенсия минималка. Таким образом рассчитывать коффициент, чем он больше, тем больше и пенсия. Так будет справедливо, имхо.
В таком случае, у всех бюджетников, кроме депутатов и чиновников пенсия будет разве только на гроб и место на кладбище. Ибо с минимальной зарплаты и пенсия минимальная. А это минимум 75% работающего населения. Или просте не станет бесплатных школ, больниц и вообще всего бесплатного, всей социалки. Как Вам такая справедливость?...
diversant77724.01.22 13:30
"В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск"
Не совсем понятна логика Кудрина относительно конкретно им озвученных городов.
В частности, почему именно Томск?
При всех моих симпатиях к этому городу, не совсем ясна причина его попадания в этот список.
С Новосибирском все понятно (+/-).
Но Томск? Кудрин сам то в этом городе бывал?
Не Омск, к примеру, Иркутск или Кемерово какое, а именно Томск....
Да, в этом городе, неплохо развито высшее образование стабильно выдающее специалистов по массе направлений на всю Сибирь (и Западную и Восточную).
Да, рядом есть закрытый город физиков-ядерщиков Северск.
На этом, пожалуй, все... преимущества закончились.
Особо серьезной промышленностью город не обладает - отдельные заводики со времен СССР смогли сохраниться (не все), да несколько новых (далеко не градостроительного уровня) предприятий появились и закрепились на рынке в последние десятилетия.
И это, все.
С точки зрения транспортной доступности - это тупик. И по ж/д тупик, и по автоперевозкам ни разу не транзитный город.
Если взглянуть на карту то вокруг города лишь деревни и... тайга с болотами.
Газо и нефтедобыча - так это далеко от города, на северах области.
Ближайший город Юрга - удален почти на 100 км.
Не в обиду томичам, я к Томску очень хорошо отношусь и бываю там периодически, но объективно, причин для попадания города в список не наблюдается.
А из этого следует вопрос - насколько этот список продуман тем же Кудриным?
Или он так - назвал то что вспомнил?
Тогда уже другой вопрос - а вся суть озвученного Кудриным вопроса продумана примерно также как и перечень названных им городов?
В целом то, общий посыл о развитии периферийных городов правильный и интересный.
Но этот вопрос обсуждется уже давно и Кудрин всего лишь в очередной раз озвучил его.
Вопрос - для чего озвучил, просто потому что эта тема модна и в тренде или есть что предложить и сделать по делу?

P.s. Замолкла вирусная тема с городами милионниками от Шойгу. Кто нибудь в курсе - ее уже в пыльный чулан положили, или работы в этом направлении какие то движутся?
Alanv25.01.22 21:50
Я напрочь забыл, что там за тема-то была. Наверное, и остальные тоже... Видать и тогда особого оживления не вызвала.
bratello25.01.22 22:56
У меня складывается мысль, которая может показаться странной.
Я помню про новости о городах-миллионниках в Китае. Которые совершенно пустые.
Сейчас (пока) езжу по Подмосковью и наблюдаю похожую картину - строят много ГОРОДА, с метро и всей инфраструктурой. Но людей 30-60% от построенной массы.

Уж не беженцев ли с переселенцами ждут? Для кого такая масса жилья? Проценты по ипотеке и остальная рекламная чушь лишь чушь, нет такой массы желающих это (пиковские майнкрафты) покупать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Курорты Испании и Италии подсчитали убытки из-за отсутствия россиян
» После визита в Херсон иностранные журналисты заявили о лжи западных СМИ
» Болгария в 2,5 раза урежет финансирование принимающих украинских беженцев отелей
» Захарова заявила о попытках вербовать дипломатов РФ на фоне спецоперации
» Эрдоган назвал условие для поддержки вступления Швеции и Финляндии в НАТО
» Херсонскую область посетила первая иностранная делегация
» «Напиши, что я взял Мариуполь…»: памяти погибших героев Донбасса посвящается
» Экотрансформация России

 Репортаживсе статьи rss

» Идеологическая экспансия как средство ведения войны
» На заводе "Росатома" в Подольске собрали в дорогу реактор для "Якутии"
» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой
» Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
» АвтоВАЗ снова русский
» «Фанерный ремонт за миллиарды»: укросоцсети в ужасе от происходящего беспредела
» Эстонская торговая сеть собирает принудительные пожертвования для Украины
» Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о развитии экотуризма в России