Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О чем говорит высокий отток капитала из России
26.01.22 17:16 Экономика и Финансы
Отток капитала из России по итогам прошлого года оказался одним из самых высоких за семь лет. Словосочетание "отток капитала" само по себе несет негативный оттенок и зачастую оценивается соответствующим образом. Однако отток капитала - не всегда негативное явление. В принципе, он нормален для стран с профицитом по счету текущих операций, которые экспортируют товаров и услуг больше, чем импортируют, подчеркивают аналитики.

Банк России оценил отток капитала в 2021 году (официально он называется "положительным сальдо финансовых операций частного сектора") в 72 млрд долларов. Это одно из наиболее высоких значений, но все же ниже, чем в кризисные для российской экономики годы (так, в 2014 году отток капитала превысил 150 млрд долларов).

В структуре оттока капитала в прошлом году наибольшую роль сыграли прямые инвестиции российских резидентов за рубеж (за год они составили 53,6 млрд долларов по сравнению с 5,7 млрд долларов в 2020 году). ЦБ объясняет это "прежде всего реинвестированием доходов иностранных дочерних компаний, а также увеличением вложений в капитал связанных зарубежных корпораций". При этом прямые иностранные инвестиции в Россию также заметно выросли в 2021 году - до 30,7 млрд долларов против 8 млрд в 2020 году. Возможно, это связано с репатриацией ранее выведенных капиталов российских компаний, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" Ольга Беленькая.

Инвестиции российских граждан в иностранные акции и облигации относятся к категории портфельных. В 2021 году они составили 13 млрд долларов против 11,9 млрд долларов в 2020 году. Санкционные риски стали одной из основных причин сокращения инвестиций нерезидентов в российские госбумаги (-4,4 млрд долларов), отмечается снижение портфельных инвестиций в долговые обязательства российских нефинансовых компаний (-4,4 млрд долларов), а также в ссуды и займы (-3,8 млрд долларов).

"Любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в открытой экономике вывозит капитал либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор. Поэтому отток капитала - это необязательно плохо, а приток капитала - это не всегда хорошо для экономики", - подчеркивала ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина. Как это ни парадоксально звучит, но высокие значения по показателям оттока капитала в 2021 году - результат благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, роста объемов экспорта при значительно меньших темпах роста импорта, поэтому не стоит сразу воспринимать данные по оттоку в негативном ключе, говорит старший аналитик департамента стратегического развития и экономического прогнозирования ЦЭП Газпромбанка Дарья Тарасенко.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Роман Маркелов

Высокие значения оттока капитала отражают как рекордный (120,3 млрд долларов) профицит счета текущих операций в 2021 году (было чему "утекать"), так и интерес российских резидентов к инвестициям в зарубежные активы, а также нарастание санкционного давления (в прошлом году были введены санкции США на первичный рынок нового рублевого госдолга и к концу года произошло усиление геополитической напряженности, в ходе которой возросли риски новых санкций), говорит Беленькая. Впрочем, октябрьский прогноз Банка России (то есть еще в относительно спокойное время) предполагал, что отток частного капитала будет еще выше - около 80 млрд долларов.

Так, бизнес может направлять валюту на погашение внешнего долга или на покупку зарубежных активов в рамках международной экспансии, или временно разместить деньги в зарубежном банке для покупки импортного оборудования, говорит Беленькая. Приток капитала имеет свои риски - "горячие", спекулятивные капиталы могут быстро покидать страну при изменении конъюнктуры, ставя под угрозу финансовый рынок. Накопление валютного долга грозит впоследствии возможной девальвацией или дефолтом. Однако для России высокие значения оттока капитала могут интерпретироваться и как результат слабого притока в страну иностранных инвестиций, и как дефицит привлекательных инвестиционных возможностей для бизнеса внутри страны, и как следствие значительно возросших за последние годы геополитических и санкционных рисков, подчеркивает Беленькая.

В необходимости ограничивать свободный вывод капитала из страны эксперт сомневается. "Свобода движения капитала - необходимое условие рыночной экономики, способствующее ее привлекательности для иностранных инвестиций, лучшим условиям привлечения внешних заимствований, возможности предприятий и граждан инвестировать средства в привлекательные зарубежные активы. Отказ от этого принципа вовсе необязательно приведет к увеличению инвестиций внутри страны, средства могут "оседать" в виде наличных, или приводить к инфляционному перегреву на рынке недвижимости или товаров длительного пользования", - говорит Беленькая. При этом временные ограничения на движение капитала вполне возможны, если этого требует стабильность экономики и финансового рынка, добавляет аналитик. Но в целом лучше повышать привлекательность экономики, снижая риски для инвесторов, указывает Беленькая.

 

volja195626.01.22 18:39
Из приведенной инфографики видно только одно - увеличение вывода капитала в проблемные годы столкновения с западом: 2008, 2014, 2021.
Alanv26.01.22 19:26
В 2021-м не сильно-то увеличилось, в "непроблемных" 2011-м было больше, а 2018-м - лишь чуть меньше.
Ну, и, как сказано, это во многом отток иностранного капитала.
Причём "ссанкции" на Россию только растут после 2008-го, и куда круче - с 2014-го, однако диаграмма такой зависимости не показывает никак... Это, по всей видимости означает, что просто есть некая прослойка "с.ыкунов", которые при малейшей даже возможности шухера (вот как сейчас "нагнут" лапотную Россию) куда-нибудь зашхериваются. Но быстро успокаиваются, поняв, что снова пресловутые "ссанкции" на РФ никак не подействовали...
ЛексДуролекс27.01.22 11:51
Бегает спекулятивный капитал - нефиг его вообще пускать, только цены разгоняет.
Alanv27.01.22 12:56
> ЛексДуролекс
Бегает спекулятивный капитал - нефиг его вообще пускать, только цены разгоняет.
Фондовый рынок (и биржа) по определению - место для "спекулятивного" капитала.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"