Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия поможет Белоруссии в сфере производства ракет
11.05.22 06:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия поможет Белоруссии в сфере ракетного производства, включая изготовление образцов ракетного комплекса «Искандер». Об этом 10 мая заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу государственного оборонного заказа республики на 2022 год.

«Президент (президент России Владимир Путин. —EADaily) поставил задачу Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков Российской Федерации, которые делали „Искандер“», — сказал он.

По словам белорусского лидера, он поставил премьер-министру соответствующую задачу по вопросам разработки перспективных образцов вооружения, прежде всего ракетного, после последней встречи на Дальнем Востоке с Путиным.

«Мы договорились однозначно: Путин, Рогозин, Лукашенко, кто там еще были — люди, которые занимаются ракетным производством в России, чтобы они посмотрели на наши разработки. Мы ведь создаем новую ракету. Ракету очень эффективную образца „Искандер“ примерно. И полная была поддержка», — подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, Минск на протяжении долгих лет стремится получить от России новые типы вооружения. В ноябре прошлого года Лукашенко заявлял, что хотел бы получить несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». При этом сегодня глава Белоруссии отметил, что при оснащении белорусской армии вооружением и военной техникой следует опираться на отечественного производителя.

 

Leo Leon11.05.22 11:58
А зачем Белоруссии эта головная боль - производство ракет полностью на своей территории? Сложное изделие с большим количеством комплектующих производящихся смежниками. Малосерийное производство будет наверняка дороже чем купить готовое изделие у России. Очередное лукашенковское "показать своё Я"?
Alanv11.05.22 12:58
Как я понимаю ситуацию, в нынешней крайне непростой обстановке и Россия совсем не против увеличения кол-ва производящих ракетных заводов. И смежных тоже.
В этом вопросе не время меряться пиписками передачами технологий.
Я не думаю, что нынче будут вопросы кто с кем смежничает и поставляет.
Ну и ещё один вопрос. С политической точки зрения установка Белоруссией СВОИХ ракетных баз со "своими" ракетами - это не совсем то, что постройка РОССИЙСКИХ баз. К тому же снимается ограничение по передаче ракет дальностью >300 км.
Спящий лев11.05.22 14:40
Похоже, что пора помочь и Ирану освоить применение (и производство) современных ПКР (дальность менее 300 км) с космическими системами разведки, ориентации и наведения (сдавая их ему в аренду).

P.S. Кстати с учетом того, что в по мотивам старых заявлений России, о том, что при вмешательстве на Украине регулярных войск стран НАТО, Россия готова применить против них ОМУ, СМИ стран НАТО, со ссылкой на свои правительства, в последние недели усиленно кормили свое население опасениями о применении Россией ядерного оружия на Украине.
А из этого следует, что на территории Украины сейчас воюют не просто наемники и ЧВК, и даже не отдельные инструкторы, а регулярные военные подразделения стран НАТО. И именно опасение за их судьбу, а также публичного раскрытия самого этого факта больше всего заботило правительства стран НАТО.
vkk11.05.22 14:52
А что плохого в том, что белорусы сами будут пополнять свой боезапас? В случае полномасштабного конфликта это ещё и упрощает логистику. А вот контроль за производством надо будет иметь. На всякий пожарный случай....
svt911.05.22 15:35
> Спящий лев
Похоже, что пора помочь и Ирану освоить применение (и производство) современных ПКР...
А есть ли у Ирана желание и возможность производить и продавать беспилотники? И у Турции ?

Как то не читал о таких поставках в Россию?
Спящий лев11.05.22 17:08
> svt9
> Спящий лев
Похоже, что пора помочь и Ирану освоить применение (и производство) современных ПКР...
А есть ли у Ирана желание и возможность производить и продавать беспилотники? И у Турции ?

Как то не читал о таких поставках в Россию?
При чем тут поставки из Ирана в Россию??? ПКР - противокорабельные ракеты.
А желание купить было, но в рамках договоренностей с США Россия продавать не стала. Было "джентельменское соглашение" об ограничении поставок тяжелых вооружений определенным странам, США на него ... давно "положили" (в чем их СМИ расписались публично), ну в таких условиях мне лично непонятно, с чего его тогда Россия соблюдает.
Аббе11.05.22 18:35
Интересно, захотят ли, смогут ли создать крылатую ракету для применения с машины РСЗО Смерч в калибре 300 мм. Для доведения дальности полёта до 250-300 километров на предельно малых высотах.

Система наведения с Калибра, остальное линейно уменьшено в 1,5 раза.

Выгода в уменьшении массы единичного боеприпаса. Шасси автомобиля, водоизмещение корабля, грузоподъёмность самолёта устремится к минимуму, а ударная мощь единичного выстрела равная с огромной машиной Смерч.

Сама же машина Смерч смогла бы залпом прорубать заслоны ПВО. Двенадцать ракет по 800 килограмм с поведением "как Калибр" или дойдёт до цели, или же заставит разрядить боекомплект любого массива машин ПВО. При цене ракеты "на пусковой установке" много меньше, чем у Калибра.

Не только за счёт того, что "в ней керосина меньше", это ерунда.
Масса ракеты Калибр 1770-2000 килограмм. Это в два, два с половиной раза больше, чем у ракеты Смерч.

А значит и затраты на перемещение таких ракет с те же разы больше. И вот эти то затраты и можно сокращать для целей, которые "не требуют тяжёлых крылатых ракет".
Вплоть до возможности ставить такие вот ракеты в подвеске вертолётам и относительно малым самолётам. В использованием их в качестве дальнего, сверхдальнего для вертолётов оружия.

В чём тут радость для Белоруссии? Да в том, что тяжёлые воздушные носители для Белоруссии непосильная ноша. Вертолёты она может иметь, а вот Ту-160 уже никак.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"