Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от Болгарии отказаться от высылки 70 сотрудников дипмиссий
Reuters: транзит в Калининград через Литву возобновят через несколько дней
Сирия решила признать независимость ДНР и ЛНР
Только Россия имеет современную нелегальную разведку — Нарышкин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Сверхприбыли Газпрома полностью окупили «Северный поток – 2»
20.05.22 18:45 Экономика

На фоне резкого роста цен на газ Россия в 2022 году может получить за поставки в Европу рекордные 100 млрд долларов, сверхприбыли Газпрома полностью окупили проект «Северный поток – 2», пишет в статье для французского издания Echos обозреватель Винсент Колен со ссылкой на аналитиков Citi.

Автор публикации отметил, что входящие в Евросоюз страны ежедневно отправляют 200 млн долларов Газпрому, несмотря на «санкции, громкие заявления и обещания эмбарго», передает РИА «Новости».

«Благодаря резкому росту цен Россия должна получить 100 млрд долларов за газ, поставленный в Европу в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом, когда цены уже были высокими. И это без учета доходов от нефти, угля и другого сырья», – считает Колен.

По его мнению, Россия выиграла первый раунд «энергетической битвы», поскольку даже если Евросоюз станет покупать чуть меньше газа, скачок цен компенсирует падение объемов поставок. «Угрожая [России] эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а [президент РФ] Владимир Путин одерживает верх в этой ситуации», – говорится в статье. Автор также выразил мнение, что сверхприбыли Газпрома полностью окупили газопровод «Северный поток – 2».

Накануне в Кремле заявили об отсутствии надежд на запуск проекта «Северный поток – 2». В прошлую среду представитель Министерства экономики Германии заявила, что проект «Северный поток – 2» фактически умер после начала спецоперации России на Украине. В начале мая Газпром решил задействовать сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России.

В среду стало известно, что ЕК подготовила план по отказу от энергоносителей из России. В понедельник стало известно, что Германия, несмотря на беспрецедентное число санкций, стала больше платить за импорт российских товаров, в первую очередь за энергоносители.

В апреле министр экономики Германии Роберт Хабек предложил немцам «меньше отапливать свое жилище, меньше шататься по саунам и реже принимать душ». По его словам, так ФРГ станет «более независимой от поставок российских энергоносителей – всей этой нечистой нефти и газа». Другой министр Германии, глава минсельхоза ФРГ Джем Оздемир в марте предлагал немцам есть меньше мяса, чтобы противостоять России.

 

zav20.05.22 19:01
А зимой ведь включат и СП2
asti20.05.22 20:12
А если те деньги пошли на мощности для СПГ, не было бы потерь и прибыль была бы больше. И это было видно еще 15 лет назад, прежде чем начать закапывать 4 трубы для Южного потока, а потом рыли 2 из них.
stet20.05.22 20:52
> asti
А если те деньги пошли на мощности для СПГ, не было бы потерь и прибыль была бы больше. И это было видно еще 15 лет назад, прежде чем начать закапывать 4 трубы для Южного потока, а потом рыли 2 из них.
Как хорошо, что в мире есть болгарские специалисты по управлению российскими газовыми трубами. Те самые наверное, которые отказались от прокладки по Болгарии тоталитарного газа.
Россия не должна допустить разрушения Европы, хотя сделать это предельно просто, за пару месяцев отключения газа.
Вот только последствия очень не понравятся России, а вот СГА очень даже понравятся.
ale1954779720.05.22 21:23
> asti
А если те деньги пошли на мощности для СПГ, не было бы потерь и прибыль была бы больше. И это было видно еще 15 лет назад, прежде чем начать закапывать 4 трубы для Южного потока, а потом рыли 2 из них.
"Рыдая от умиления". Да-да. А еще очень хорошо было бы построить за свой счет в ЕС недостающие терминалы для регазификации, можно сразу в Болгарии и сразу десяток. И заодно откуда-то сразу вытащить десяток заводов для постройки флота СПГ-танкеров. И все за пару лет, это же так же просто, как трубу протянуть, раз плюнуть.
P.S. А Вы, простите, когда из стратегической службы Газпрома уволились? До отмены Болгарией ЮП или сразу после?))
Leo Leon20.05.22 21:45
А деньги-то где? На заблокированных для использования счетах в западных странах? Или "Газпром" может их использовать на оплату налогов в России, на приобретение необходимых материалов и комплектующих, на выплату дивидентов?
Мороз20.05.22 22:23
> Leo Leon

> А деньги-то где? На заблокированных для использования счетах в западных странах? Или "Газпром" может их использовать на оплату налогов в России, на приобретение необходимых материалов и комплектующих, на выплату дивидентов?

----------------

А вы мажоритарный акционер, чтобы вам на такой вопрос ответили или член правления? А может кто повыше? Но если бы это так было, то вы бы уже знали где.

Деньги в России.

И уж настолько примитивный наброс.. Теряете хватку, могут и с довольствия снять.
dim_vision20.05.22 22:33
> Leo Leon
А деньги-то где? На заблокированных для использования счетах в западных странах? Или "Газпром" может их использовать на оплату налогов в России, на приобретение необходимых материалов и комплектующих, на выплату дивидентов?
Лео Леон, подождите немного, скоро Газпром объявит о дивидендах за 2021 год. По слухам и ожиданиям, будут рекордные, но мы дождемся фактуры. Имея в семейном достоянии мааааленькую часть национального со времен приватизации, жду с нетерпением :) Причем за 2022, скорее всего, результат будет не хуже - экспортные цены на высоте, рубль на глазах превращается в платежное средство за рубежом и укрепляется по отношению к другим средствам оплаты, так глядишь, скоро "деревянным" перестанут обзывать за глаза, давая имена "газовый", "нефтяной", "зерновой", "азотный", "стальной", "атомный" и прочая-прочая. Хотя дрова - тоже нужны :)
Также открою небольшую тайну - с приобретением территориального контроля над маршрутами поставок по территории 404 (по аналогии с Запорожской АЭС в Энергодаре) возможности транзита газа под нашим контролем и на наших условиях будут постепенно расширяться как и рынок сбыта. И посевных площадей. И плодовоовощных мощностей. И добычи угля, включая коксующиеся/антрацит. Ну, Вы поняли...
Leo Leon20.05.22 23:02
> Мороз
> Leo Leon
> А деньги-то где? На заблокированных для использования счетах в западных странах? Или "Газпром" может их использовать на оплату налогов в России, на приобретение необходимых материалов и комплектующих, на выплату дивидентов?
----------------
А вы мажоритарный акционер, чтобы вам на такой вопрос ответили или член правления? А может кто повыше? Но если бы это так было, то вы бы уже знали где.
Деньги в России.
И уж настолько примитивный наброс.. Теряете хватку, могут и с довольствия снять.
Кто бы поставил на довольствие... А то за 50 лет в строительстве пенсия курам на смех.
Teichmann20.05.22 23:14
> asti
А если те деньги пошли на мощности для СПГ, не было бы потерь и прибыль была бы больше. И это было видно еще 15 лет назад, прежде чем начать закапывать 4 трубы для Южного потока, а потом рыли 2 из них.
Знаете, что такое конспирация? Ставишь на дюжину, а собираешь на цвете.
Всё дело в глобальной смене парадигмы. Старая логика больше не действует. Многополярность есть геополитическое выражение ассимметрии... Европа не просекает фишку... Только здесь у нас возможно прочтение туманных перспектив человечества...
Главный Злодей21.05.22 00:14
А деньги-то где? На заблокированных для использования счетах в западных странах? Или "Газпром" может их использовать на оплату налогов в России, на приобретение необходимых материалов и комплектующих, на выплату дивидентов?
Представьте себе, уже может. Во-первых, с момента перехода на прямые платежи в рублях, а во-вторых - как, вы думаете, Газпром раньше налоги-то платил, ежели счета заблокированные для использования были?

Кто бы поставил на довольствие... А то за 50 лет в строительстве пенсия курам на смех.
Извините, но полезные идиоты(ТМ) всегда трудятся бесплатно. А то ещё и сами приплачивают.

А если те деньги пошли на мощности для СПГ,
Про Новатэк наш бедный болгарский друг не слышал, но и не будем его просвещать - пусть пребывает в мракобесии.
Главный Злодей21.05.22 00:30
Кстати: Ссылка
===
Словакия заплатила России за поставки газа по рублёвой схеме
Ранее вице-премьер республики заявлял, что Словакия приняла условия Москвы и согласна оплачивать поставки топлива в рублях.
===
Это, напомню, та самая свинякия, которая некотрое время назад разодрала тельняшку с воплем, что таки ни за шо.
Аббе21.05.22 04:35
Сейчас важно вложить эти средства в варианты переноса товаропотока на Тихий океан. А это или тысячи километров газопроводов до (условно) Владивостока, или же заводы по ожижению газа в Сабетте. Плюс флотилия газовозных танкеров усиленного ледового класса с проходом до Петропавловска Камчатского и расщирение количества ледоколов.
Как видим - оба варианта сильно не дешёвые и сильно не быстрые.
И да, желательно успеть построить плавающие АЭС для уменьшения расхода газа на его ожижение.

В качестве варианта "сделать часть работы быстрее" можно подумать про комбинаты переработки прирдного газа в товары, имеющие планетарный спрос.
Может это и не даст полноты использования газа, планировавшегося для продажи по СП-2. Может выйдет не сильно быстро и не сильно дёшево в реализации. Но, есть наджеда на то, что это быстрее, чем строительство заводов ожижения.
ПОКА что такой технологии в России нет.
Но, каждые 10 миллиардов кубометров газа, переработанные в России станут теми миллиардами, которые не дойдут до Европы.
************************************************
В перспективе вообще нужно задуматься про реализацию некоторого избытка энергии в энергоёмкие продукты. Вопрос только в реализации на мировом рынке.
Как там оно? Бензоколонка? Значит можно стать и энергоколонкой.
Хоть по стали, хоть по алюминию, цементу.
Вопрос вопросов - а собственно ЧТО можно получить за эти пробукты? Доллары с евро? Они стали отравленными. НЕ резервная валюта.
Золото? А много ли его в мире?
Готовые и важные для нас технологии? Много ли их у тех, кто рискнёт торговать, наплевавши на санкции ЕС и США?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках

 Новостивсе статьи rss

» В НАСА опасаются захвата Луны Китаем
» Союзные силы полностью окружили Лисичанск, заявил Кадыров
» В Ливии прошли массовые акции протеста
» ТехноЗападка. Технология промысловой регенерации триэтиленгликоля
» Борщ внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО как украинское блюдо
» Источник: украинских диверсантов уничтожают с помощью минометов "Галл"
» Россия запустит все ракеты "Протон", заявил Рогозин
» ВКС России уничтожили пять пунктов управления ВСУ высокоточным оружием

 Репортаживсе статьи rss