Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз уже в июне, заручившись поддержкой европейских стран, заявил спикер украинского МИД Олег Николаенко в понедельник изданию "Европейская правда".
Министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон ранее заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может продлиться 15-20 лет.
"Мы настаиваем на предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС уже в июне. Сейчас Украина – единственное место в Европе, где люди защищают европейские ценности ценой своих жизней. Кандидатство станет важным сигналом для украинцев, что Европа ценит и уважает их усилия", - заявил Николенко. Спикер МИД Украины добавил, что предоставление статуса кандидата в члены ЕС не означает "немедленного членства" и выразил надежду, что Украина пройдет этот путь быстрее, если Франция и другие влиятельные страны продемонстрируют лидерство.
Ранее в МИД Франции сообщили, что заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Евросовете в июне. |