Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от Болгарии отказаться от высылки 70 сотрудников дипмиссий
Reuters: транзит в Калининград через Литву возобновят через несколько дней
Сирия решила признать независимость ДНР и ЛНР
Только Россия имеет современную нелегальную разведку — Нарышкин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России предложили создать криптовалюту «золотой рубль» для международных расчетов
22.06.22 19:45 Экономика

Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил использовать криптовалюту для проведения международных платежей в условиях антироссийских санкций. Об этом написал РБК со ссылкой на доклад организации «Международные платежи в санкционных условиях: состояние и перспективы».

Запуск механизма работы с криптовалютами может стать одной из мер перестройки современной финансовой системы для ведущих подсанкционных компаний. Расчеты планируется осуществлять через криптобиржи дружественных стран или разработать отечественную площадку.

Еще одной мерой может стать обеспеченный золотом стейблкойн под рабочим названием «золотой рубль», при этом привязанный к курсу золота. Основным отличием от электронного рубля станет его привязка к драгметаллу.

Кроме того, аналитики ВЭБ.РФ уверены в необходимости разработать Центробанку России систему международных расчетов с дружественными странами в национальных валютах. Предлагается также осуществить это на основе технологии распределительного реестра, использование которого возможно в трансграничных операциях.

 

Kotofeich22.06.22 19:09
кмк давно пора создать свою крипту привязанную к золоту запасу. Или например к энергобалансу страны. К рублю привязывать не надо, т.к. он все еще завязан на западные валюты
argus9822.06.22 20:36
К золоту ничего привязывать НЕ надо.
Золота на планете не так уж и много, на всех не хватит.
Alanv22.06.22 20:56
Каким это образом? Как раз наоборот, если бы он был хоть как-то привязан - не могло бы быть таких скачков курса в разные стороны.
Причём такие скачки крайне плохи для валют в международных расчётах. Золото так не скачет, поэтому привязку к нему приветствую.
XP Best22.06.22 21:24
Кроме того, аналитики ВЭБ.РФ уверены в необходимости разработать Центробанку России систему международных расчетов с дружественными странами в национальных валютах.
Пока только на уровне экспертного мнения. А как это понять, разве нет никакой систему международных расчетов в нацвалютах? Так о чем трубят о массовом переходе на нацвалюты? Или Набиуллина не получила такого поручения от МВФ еще?
Вообще, вся проблема в том, что все финансово-экономические кадры в РФ заточены под западный финансовый проект и других кадров никаких нет и не очень предвидится. Уволить можно, а назначить взамен некого.
Alanv22.06.22 21:43
В нацвалютах оплачиваются лишь отдельные группы товаров - общей системы пока нет.
И не выдумывайте - никакого особого "западного финансового дела нет" - оно едино для всех банков мира, которые ими являются, а не Сберкассами. Различаются только граничные условия как внешние, так и страновые. Ну и устанавливаемые Центральными банками.
vova-5523.06.22 09:23
> argus98 "К золоту ничего привязывать НЕ надо.
Золота на планете не так уж и много, на всех не хватит".

Золотые слова. Цифровой рубль для международных расчетов сам будет естественным образом привязан к российской корзине экспортных товаров.
Просто сам рубль длжен иметь структурное разнообразие и иерархию. Подробнее в моем комментарии тут - Ссылка
RML23.06.22 11:15
Только вот цена на золото упала с 2012 года очень значительно и потом резкий рост в 2020.
Зачем такой стейблкоин? Был рост к рублю, который обесценивался. Сейчас рубль укрепляется и золото к рублю падает. Разве чего в плане надежности обеспечения, только в условиях санкций на золото - легко сбывать золото не получится.

Что бы был реальный стейбл - надо привязывать к корзине валют, стран БРИКС и может других и золота, потом ребалансировать в прозрачной системе. Это было бы очень круто, что бы курс ко всей корзине всегда был справедливый и выгодный, но это сложно и лень этим будет заниматься, имхо)) Кому надо делать чего то реально новое? Только Сатоши смог))

Можно сделать электрический биткоин - привязать к электросети всей страны как нибудь, она стабильна и понятна, ее в реальном выражении электричества можно продать или нефтью, газом отдать если надо будет)

"Расчеты планируется осуществлять через криптобиржи дружественных стран или разработать отечественную площадку."

Для этого подойдет обычный крипторубль цифровой, привязанный к честному слову ЦБ)
Площадку законодательно обещали, но чего то не делают еще.
GAF23.06.22 15:46
Интересные дела происходят. Посмотрел на начинающуюся смуту в мире с точки зрения рядового труженика, зарабатывающего на жизнь своим трудом. Стёр пыль с глобуса, стоящего на полке. Посчитал, он в 424 733 000 раз радиусом меньше планеты, но континенты в окружающей их воде хорошо отличимые между собой. Командующему (от лица вроде бы США) парадом на планете нет необходимости и таких деталей, и может держать глобус в кармане штанов вместе со сдачей, оставшейся от доллара при покупке.
А тут, «понимашь», речь зашла о золотом рубле. Что-то подобное планировал Иосиф Виссарионович при «буйном» росте реального, а не т.н. ВВП. Великомученик Каддафи намеревался дать Африке золотой динар...

Планета скукожилась до таких размеров, что шесть персон, сидя в Лондоне, определяют стоимость драгметаллов в мире.

Недавно обсуждалась тема о подорожании Палладия. На графике его цены на спотовом рынке за считанные дни начала марта скачок цен (двукратный на несколько часов в пике), и столь же стремительное падение до исходной цены. Понятно, что "договорняк" по исходу игры на площадке легендарной шестёрки, включая вратаря, и осведомлённых об этом зрителей, позволил сделать ставки и получить «навар», и после игры удалиться как ни в чём не бывало с разбухшими карманами.
Но мир изменился. В ВВП США 20% промпроизводства и с/х, треть – доход от роли доллара в мировых финансах. Доллар становится не «понад усё». Страшилки по поводу утраты долларом своих позиций в мире, скорее всего, подогревались владельцами долларов. Конь оказался не белым, и для разоблачения подставы спусковым крючком послужила Россия. Мало по малу в мир приходит осознание того, что с уходом со сцены игрока спектакль может быть нарушен к неудовольствию какой-то части зрителей. Но театр, (мировая экономика), остаётся годным для постановки других пьес.
Не ясно только, с каким шумом будут лопаться созданные «противу естества» финпузыри, и взамен им на сцену приходить стоимость реально произведённого продукта?
Alanv23.06.22 17:50
Где ты такой глобус нашёл диаметром в 3 сантиметра? Брелок что-ли?:)) И долго пыль стирал?:) Полка то под ним не прогнулась?:) Там, конечно, мало что увидеть можно, но в карман да, поместится...
Я ведь с чего посчитал? Те глобусы, которые я видел, в карман точно не помещаются...
GAF23.06.22 20:00
> Alanv
Где ты такой глобус нашёл диаметром в 3 сантиметра? Брелок что-ли?:)) И долго пыль стирал?:) Полка то под ним не прогнулась?:) Там, конечно, мало что увидеть можно, но в карман да, поместится...
Я ведь с чего посчитал? Те глобусы, которые я видел, в карман точно не помещаются...
Если Вас в моём сообщении заинтересовал только размер глобуса, уточняю: в 424 733 333, 3333333.... разочков его радиус (15 см.) меньше планетного. Три не три до бесконечности - дырки не будет, но в Ваш карман может и поместится. У меня денег для такого кармана не было. Так что "тыкать" вроде бы и не к чему, гражданин уважаемый.
argus9823.06.22 21:21
> GAF - Если радиус Земли (6371,3 км) поделить на Ваши 424 733 333, 3333333..., получается 1,5 сантиметра.

У Вас с калькулятором что-то не в порядке.Проверьте
GAF23.06.22 21:47
Аланв
Пересчитал, действительно запятая на порядок сместилась из-за лишнего "0" в радиусе Земли в см. Тем не менее, вряд ли стоило так ёрничать, если чем-то по содержанию не устроил комментарий, принимая в нём за главное размер глобуса. Тем более, что по тексту в карман командующего поместился, и разглядывать на нём он ничего не собирался.
argus9823.06.22 22:01
> Alanv - истины для - у меня перед глазами сувенирный глобус диаметром (правда не 3) 4 см. Но в карман вполне помещается. Достаточно информативный, даже Калининградскую область можно рассмотреть (в лупу)
GAF23.06.22 22:12
> argus98
> GAF - Если радиус Земли (6371,3 км) поделить на Ваши 424 733 333, 3333333..., получается 1,5 сантиметра.

У Вас с калькулятором что-то не в порядке.Проверьте
С калькулятором всё в порядке. Убрал тройку после запятой и приписал вместо неё на автомате пару нулей. Кстати к моему исходному комментарию, Путин анонсировал о появлении новой резервной валюты стран БРИКС. После воровства у России 300 лярдов, многие в задумчивости "начали чесать репу" о надёжности доллара...
Alanv24.06.22 15:05
Не собирался я над вами ёрничать... Просто вы такую ТОЧНУЮ цифру делителя (малонужную для смысла) ЗАЧЕМ-ТО привели, что мне захотелось проверить размер вашего подразумеваемого кармана, поскольку известные мне глобусы в карман ну никак не пролезали. Проверил, получилось весело, вот и подстебнул:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках

 Новостивсе статьи rss

» Союзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск
» В НАСА опасаются захвата Луны Китаем
» Союзные силы полностью окружили Лисичанск, заявил Кадыров
» В Ливии прошли массовые акции протеста
» ТехноЗападка. Технология промысловой регенерации триэтиленгликоля
» Борщ внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО как украинское блюдо
» Источник: украинских диверсантов уничтожают с помощью минометов "Галл"
» Россия запустит все ракеты "Протон", заявил Рогозин

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Леванта (Шама): что получила Турция за снятие вето по Швеции и Финляндии; кто поддержал «ближневосточное НАТО»; во что превращается Ирак; и мн. др. за май-июнь 2022
» Когда наши поезда поедут еще быстрее
» Смета международной научной станции «Снежинка» в Арктике увеличена до 5,6 млрд руб
» Из-за санкций США Китай создаст новую процессорную архитектуру RISC-X и поделится ей с Россией
» Зачем парламент Болгарии уволил правительство
» Пути отхода: The National Interest предложил план урегулирования на Украине
» Фермеры захватывают полки
» Андрей Юрин: Изъять настоящие российские сокровища Запад не может физически