Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борщ внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО как украинское блюдо
02.07.22 15:15 Демократия и удобные режимы
Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил борщ как украинское блюдо в список нематериального наследия, говорится в опубликованном заявлении на сайте ЮНЕСКО.

"Культура приготовления украинского борща внесена в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране", — сказано в документе.

Оценочный орган ЮНЕСКО рекомендовал комитету принять такое решение из-за конфликта в стране. Подчеркивается, что культура приготовления борща распространена среди других стран в этом регионе, а включение какого-либо элемента в один из перечней конвенции не подразумевает исключительности или собственности.

Список нематериального наследия, требующего срочного сохранения, — мера международной защиты, содержащаяся в конвенции, принятой ЮНЕСКО в 2003 году.

 

zav02.07.22 15:24
Украинский борщ внесли. А просто борщ оставили там же где и раньше. Читайте источники. Журналисты не в силах. Украинский борщ объявили украинским. событие века. А баварское пиво, баварское и точка!
FireWire02.07.22 15:45
а перец болгарский
PeterYakovlev02.07.22 16:05
Владимир Станкович :
" По поводу борща... На фоне жутких и трагических новостей текущего момента эта -о решении
ЮНЕСКО признавшем его украинским явлением и частью мирового наследия - почти смешная
-​поэтому не мог на ней не остановится.
Обращусь в этой связи к классическому труду замечательного исследователя и популяризатора Марии Ефимовны Сергеенко (1891-1987) — филолога, историка-​антиковеда, доктора исторических наук. Родилась на Черниговщине(Новозыбков). Была одним из авторов латинско-​русского ботанического словаря, созданного Всероссийским институтом растениеводства по инициативе Н. И. Вавилова. Работала в Государственной публичной библиотеке и в Институте истории науки и техники АН СССР (с 1932). Во время блокады Ленинграда находилась в осаждённом городе. Написала позднее воспоминания о блокаде. С 1941 по 1945 г занималась переводом «Исповеди» Блаженного Августина( неоднократно переиздавалась) В 1943 году защитила докторскую диссертацию по теме римского сельского хозяйства. В 1948 году получила ученое звание профессора. В 1945—1974 годах работала в Ленинградском отделении Института истории АН СССР. С 1948 года преподавала в Ленинградском государственном университете на кафедре классической филологии.
То есть человек во всех смыслах компетентный.
Вот что Мария Ефимовна написала в ставших классическими "Помпеях" - еще в далеком 1949 году -​словно предвидя нынешние политические споры об этом полезном продукте.

"...Приписывать изобретение борща украинцам или щей и блинов русским, или шашлыка кавказским народам то же самое, что приписывать кому-​либо из наших современников изобретение колеса – эти древние блюда появились задолго до возникновения современных народов. Любимыми национальными супами древних римлян были разнообразные щи и борщи – специально для них в земледельческих поместьях выращивали много капусты и свёклы, а также лука. Щи и борщи готовили мясные (особой популярностью пользовались эти супы со свининой и свиным салом, менее популярны были бараньи и из иных видов мяса и птицы ... рецептов таких супов существовало великое множество, особенно с учетом, что у каждого домашнего повара имелось по несколько традиционных рецептов, особо любимых в этой семье. До нас дошла лишь ничтожная часть этих рецептов... Даже великий поэт Гораций считал своим основным делом выращивание столь любимой древними римлянами капусты, из которой готовили щи и борщи. Впоследствии эти прекрасные супы распространились среди многих народов мира... Но изобретателями щей и борщей были не древние римляне, а древние греки. Главные компоненты настоящих щей и борщей – свёкла и капуста..."
argus9802.07.22 16:37
Всё правильно делает Юнеско...
По мере исчезновения Украины будет исчезать и такое понятие, как "украинский борщ". Вот они и пытаются его хоть как-то защитить.
А останется - просто борщ.

ps А что там с защитой "горилки" и "сала"? Стоит задуматься. Как и грузинам с "шашлыком" и "чачей".
:))
bamsik02.07.22 19:09
т.е. мы теперь будем кушать "свекольно-купустный суп"?
argus9802.07.22 21:00
> bamsik "т.е. мы теперь будем кушать "свекольно-купустный суп"?"(c) - Вы можете кушать что угодно, а мы будем продолжать кущать нормальный борщ.
Со сметаной.
ps Под водочку..
Ыых02.07.22 21:47
Галушки левитирующие забыли..
Никто03.07.22 04:17
> Ыых
Галушки левитирующие забыли..
В Вечерах на хуторе близ Диканьки Гоголь описывал Малороссию. Так что левитирующие там галушки малороссийские.
А вообще то, украинский борщ, это борщ приготовленный на Украине. Приготовив борщ из тех же компонентов в другом месте, он станет "неукраинским борщом". А с исчезновением Украины как понятия, вопрос будет снят с повестки.
Ыых03.07.22 09:15
украинский борщ, это борщ приготовленный на Украине

По моим субъективным представлениям украинский это с фасолью. В украинском детстве такой был, и я его не очень любил. А так-то без разницы чей, если только авторские отчисления не начнуть взимать с каждой кастрюли борща на нужды всу )
_i_v_a_03.07.22 10:12
Навеяло. Выходного дня ссылка Приключения капитана Врунгеля. Глава V. О селедках и о картах
ААП03.07.22 14:41
Хм. А с рецептом они определились? Или только слово "защитили"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут