Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армения вступает в конкурентную борьбу за удержание тысяч релокантов из России
04.07.22 23:45 Наследники СССР сегодня

Министерство финансов Армении обдумывает поправки в законодательство, чтобы сделать республику ещë привлекательней для релокантов из России и других стран. Об этом заявил 4 июля замглавы финансового ведомства Арман Погосян, выступая на заседании парламентской комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции.

«Ряд стран конкурирует за привлечение и удержание переехавших специалистов, а также за инвестиции переместившихся компаний. Мы должны следить за этой конкуренцией, чтобы удержать тех, кто уже приехал к нам», — подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Законопроекты по этому вопросу будут готовы к осени, когда депутаты Национального собрания Армении соберутся на осеннюю сессию, уточнил замминистра.

С конца февраля в Армению переехало более 30 тысяч экспатов из России, с Украины и из Белоруссии. По состоянию на июнь в закавказской республике открыто более 1 200 новых компаний. Такими данными, как сообщало EADaily, ранее поделился министр экономики Ваган Керобян.

Текущие показатели экономического роста в Армении местные эксперты связывают прежде всего с внушительным притоком в республику россиян, значительная часть которых находится в закавказской стране-участнице ЕАЭС с бизнес-целями.

 

zav04.07.22 23:58
Армяне всё правильно делают. Упала с неба толпа квалифицированных специалистов, надо пользоваться. Нам тоже надо тащить к себе специалистов со всего мира.
a44455you05.07.22 00:10
Молодцы ! вот, токо армянская диаспора зовсим не хочет возвращаться на родину из дикой России... почему-то... а там же - ВСЕ КЛАССНО !...
может, есть смысл - "махнуть не глядя " :)... в смысле - добавить этих к тем :)... абсолютно (!) добровольно :)))...
есть много знакомых ( не славян :), готовых помочь с репатрицией :)))
Alanv05.07.22 01:11
По смыслу заметки после начала СВО из РФ и Белоруссии поехали не спецы, а бизнесмены.Хотя совершенно не возьму в ум, с чего бы. Ну, украинцы-то - понятно...
Kotofeich05.07.22 01:25
"релоканты" - в русском языке слова закончились? Обязательно надо брать англицизм или латинизм?

хочется дожить до момента, когда за использование подобных слов "журналистам" выдавали бы "волчий билет" с запретом работать в СМИ лет на 5.
dim_vision05.07.22 02:09
Как правило, это молодые люди, плохо помнящие "лихие 90-е" 30-летние и моложе ИТ-специалисты, веб- и просто дизайнеры, инженеры данных (data science) и прочие околоиндустрийные "эффективные менеджеры" призывного возраста. Любят независимость от государства (пока жопа не подгорит), свободу перемещений (пока им не объяснят нагладно что любые русские это зашквар на западе, будут бить не по паспорту а по морде, заставляя платить и каяться каждый день), веру в бесконечность своей жизни и текущего порядка вещей (священная неприкосновенность частной собственности, свобода слова, волеизявления и прочая либероидная шняга).
Аяврик05.07.22 09:39
я допускаю, что замминистра Погосян как будет по-русски "релоканты" не знает, а на армянский это вообще не переводится, но в редакции-то ЕврАзии Дэйли кто-то из лингвистов-толмачей отыскаться должен был бы!

:-/
veldinc`05.07.22 10:06
> dim_vision
Как правило, это молодые люди, плохо помнящие "лихие 90-е" 30-летние и моложе ИТ-специалисты, веб- и просто дизайнеры, инженеры данных (data science) и прочие околоиндустрийные "эффективные менеджеры" призывного возраста. Любят независимость от государства (пока жопа не подгорит), свободу перемещений (пока им не объяснят нагладно что любые русские это зашквар на западе, будут бить не по паспорту а по морде, заставляя платить и каяться каждый день), веру в бесконечность своей жизни и текущего порядка вещей (священная неприкосновенность частной собственности, свобода слова, волеизявления и прочая либероидная шняга).
Таких действительно много, особенно в ситуации развитой возможности удаленной работы. Обычно, это те, кто работает как фрилансер на себя, люди творческих профессий, журналисты, IT-шники и т.д., те кому для заработка не нужны основные фонды и средства производства. Есть некотоые категории наемных работников, работавшие на западные компании, которые закрылись (после з/платы в 200-300 тыс. в Мосвке им отечественные "бизнесмены" предлагают максимум 100) А некоторые действительно боятся попасть на войну (за что осуждать их по меньшей мере глупо, жизнь одна у всех). Проблема только в том, что для устройства за границей необходимо, по словам того же Каспарова, "россияне смогут чувствовать себя комфортно за границей, только осудив существующую власть и отрезав себе все пути обратно на Родину". Правда, об этом мало кто задумывается из уезжающих...
zav05.07.22 11:32
У меня пара хороших спецов по мобильной разработке уехало в Анмению и один бэк в Турцию. Пока работают на меня, но подозреваю что ищут работу )

Вцелом, мобильная разработка в РФ усохнет радикально. Рынок схлопнулся, и будет только монополизироваться под короной MRG/VK. Нет смысла в России быть специалистом разработки под iOS, проще уехать тем кто не хочет менять специализацию. Такова жизнь. Это нормально. И то что они едут в Армению, а не в Германию, это меньшее из зол.
Главный Злодей05.07.22 12:03
"релоканты" - в русском языке слова закончились? Обязательно надо брать англицизм или латинизм?
Обязательно. Вот эти - именно "релоканты". Они не заслуживают русского названия. Можно было бы сказать "сдристнувшие", но и то слишком много чести.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту