Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"ВСМПО-Ависма" может начать добывать сырье для производства титана в России
22.07.22 04:45 В России
Горнопромышленная компания "Титан" подала заявку в Роснедра на получение лицензии для разработки восточной части титано-циркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области, заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В 2011 году Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство "ВСМПО-Ависма" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ГПК "Титан".

"ООО ГПК "Титан" подал заявку на включение в перечень лицензирования участка недр Восточной части месторождения Центральное. На основании этой заявки Роснедра начали готовить участок недр к лицензированию. Аукцион может быть проведен в конце текущего года. Стартовый платеж в ценах на полезные ископаемые на текущий момент составляет около 1,7 миллиарда рублей", - заявили в Роснедрах.

В ведомстве пояснили, что запасы полезных ископаемых восточной части месторождения Центральное составляют: титана – около 6,4 миллиона тонн, циркония – около 830 тысяч тонн, фосфоритов – около 4 миллиона тонн, глауконита – около 56 миллионов тонн.

"Всего для "ВСМПО-Ависма" требуется ильменита более 100 тысяч тонн ежегодно, но в России в 2019 году было произведено только 3,1 тысячи тонн сырья для производства титана, а 75 тысяч тонн титанового пигмента и 46 тысяч тонн губчатого титана было произведено из импортного сырья. Украина при этом обеспечивала России более 80% необходимого", - прокомментировал ситуацию основатель "Школы практического инвестирования" Фёдор Сидоров.

"Разработка титанового месторождения может занять несколько лет, если не десятилетия. Ведь это и геологоразведочные работы, и необходимые технологии (они также преимущественно импортные), и собственно оборудование (также импорт)", - добавил он.

По его словам, выход предприятия на полную мощность в ближайшее время обеспечит текущие потребности российской промышленности в ильменитовом концентрате на 20%, в циркониевом — на 100%.

Основной вид деятельности ГПК "Титан" - геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр.
Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана с полным технологическим циклом. Компания поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих стратегическим поставщиком.
 

ale1954779722.07.22 11:52
Основные разведанные залежи ильменита находятся в Запорожской и Херсонской областях Украины, немного в Николаевской. Дай как угадаю - кто ж их теперь разрабатывать-то будет)))
Ну а наши объекты - тоже хорошо, пусть разведывают, лишним не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"