Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США прекращают поставку газовых турбин в Россию
17.08.22 08:45 США: опыт строительства империи
США ужесточат контроль над вывозом полупроводников и технологий для газотурбинных двигателей.

“Министерство торговли пересматривает перечень контролируемого экспорта для расширения контроля над четырьмя технологиями”, — говорится в заявлении Министерства торговли США. Как уточняется, такая мера принимается в рамках договоров о контроле над экспортом вооружений и товаров двойного назначения.

Ведущий нефтесервисный оператор США прекращает поставки турбин в РФ

Под контроль теперь попадут ультраширокополосные проводники, ПО для разработки интегральных схем и технологий для газотурбинных двигателей. Ранее стало известно, что Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских СПГ-проектов. В том числе “Арктик СПГ-2”.

“В частности, компания отзывает сервисных инженеров с проектов “Сахалин-2” “Газпрома” и “Ямал СПГ” “Новатэка”, а также проектных инженеров со строящегося “Арктик СПГ-2” “Новатэка”. Одновременно Baker Hughes прекращает отгрузку оборудования для последнего проекта, в том числе газовых турбин. От этих поставок напрямую зависят сроки завершения строительства первой линии “Арктик СПГ-2”, — отмечает издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании.

Согласно информации источников, это ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования и делает невозможной поставку запчастей. Дело в том, что завершение строительства первой линии “Арктик СПГ-2” на 6,6 млн тонн напрямую зависит от поставок газовых турбин Baker Hughes – LM9000.

На первую линию должно быть поставлено семь турбин, но сейчас “Новатэку” отгружена только половина машин. И заменить это оборудование нечем, поскольку в РФ не выпускаются аналоги. А у “Сахалина-2” заключен долгосрочный сервисный контракт на обслуживание четырех турбин Frame 7EA и пяти турбин Frame 5.

Baker Hughes разрывает соглашения при том, что прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в РФ нет. Запрещено только заключение новых контрактов, а “Газпром” и “Новатэк” не находятся под прямыми санкциями США или ЕС, отмечает газета.

 

asti17.08.22 09:05
Давным давно "партнеры" ведут войну против России, а "умные" и до сих пор думают: А может уже фсе, больше не будут, меня не коснется. Делали бы как Китай, все свое было бы. Или как Иран.
a44455you17.08.22 09:25
олигархам было разрешено ФСЁ... а вкладыватья в развитие "своего" оборудования и др. они и не планировали... есть же "партнеры" - как говорит один известный г-н ...
PeterYakovlev17.08.22 10:55
Это всё политика "эффективных манагеров" эпохи "Гайдара-Чубайса-Кудрина"..
"Лучший министр финансов в мире " по версии ФРС говорил : "А зачем нам заводы ?"
Нефть-газ продадим и всё купим".....Вот и "покупаем".
liv44417.08.22 13:41
> PeterYakovlev
Это всё политика "эффективных манагеров" эпохи "Гайдара-Чубайса-Кудрина"..
"Лучший министр финансов в мире " по версии ФРС говорил : "А зачем нам заводы ?"
Нефть-газ продадим и всё купим".....Вот и "покупаем".

Ну ... Я не стал бы ВСЕ (в дантом случае газо-турбино-строение) на гайдаро-чубайсов сваливать.

Турбин такой мощности даже СССР не делал. И Советские трубопроводы качали нефте-газ с помощью ГТУ на основе авиадвигателей НК-12 и Д-30.
А сейчас мы уже делаем в том числе и на основе ПС-90, АЛ-31, НК-32 и целого ряда "Сатурн"-овских ГТУ.

Ну а теперь познакомьтесь из чего вырос LM9000 - ссыль: ссылка
А теперь про Frame 7EA и Frame 5. ссыль: ссылка

Ну а теперь извечный русский вопрос (без кто виноват): Что делать?

К такому развитию сценария явно готовились заранее. ссылка

1. Обслуживание действующих установок:
планируется, что силами "Газпром ВНИИГАЗа" будет обеспечено научно-техническое сопровождение 100% добычи материнской компании "Газпром"
Как это будет, вопрос пока открытый.

2. Создание собственных установок:
В завершающей стадии находится подготовка к опытной эксплуатации установки для производства СПГ по технологии ВНИИГАЗа, которая открывает возможности для реализации СПГ-проектов "Газпрома" на основе собственных разработок

Ну и не забываем про разработку ПД-35, мощность которого в перспективе может быть поднята до 50 ктс.
Но это пока перспектива на после 2027 года.

Сейчас главное Перетоптаться. И искать решения по поддержанию в исправном состоянии то, что уже есть и работает.
RML17.08.22 16:50
Наверное начнут менять конструкцию, рынок СПГ богатый, перспективный, денег найдут. А вот сроки реализации, имхо, могут затягиваться.

Ну так а чего Чубайсы? Был всегда курс на "инностранные инвестиции наше все" и "международное разделение труда". Если их предложение реально хорошее - чего не применять?
asti17.08.22 20:31
> liv444

....Сейчас главное Перетоптаться. И искать решения по поддержанию в исправном состоянии то, что уже есть и работает.
На улице не 2010, не 2014, а уже 2022год, если не ошибаюсь
Alanv18.08.22 12:04
"Наверное начнут менять конструкцию, рынок СПГ богатый, перспективный, денег найдут. А вот сроки реализации, имхо, могут затягиваться."

Да и хрен с ними, со сроками. В результате попыток Запада ограничить покупки у нас нефтегаза, может пока и не надо срочно наращивать производство СПГ? Пока ещё новая логистика заработает на полную...
Alanv18.08.22 12:07
> asti
> liv444

....Сейчас главное Перетоптаться. И искать решения по поддержанию в исправном состоянии то, что уже есть и работает.
На улице не 2010, не 2014, а уже 2022год, если не ошибаюсь
И в этом 2022 году экономика почти всех западных стран решила сделать себе сеппуку. При этом ещё и вздув в небеса прибыль РФ.
На такую дебильность ради "дерьмократии в Руине" в РФ явно не рассчитывали.
RML18.08.22 12:46
> Alanv
"Наверное начнут менять конструкцию, рынок СПГ богатый, перспективный, денег найдут. А вот сроки реализации, имхо, могут затягиваться."

Да и хрен с ними, со сроками. В результате попыток Запада ограничить покупки у нас нефтегаза, может пока и не надо срочно наращивать производство СПГ? Пока ещё новая логистика заработает на полную...

Может и так, пусть платят недружественные максимально много.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию