Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Создана первая в России горелка для ГТУ, работающая на чистом водороде
18.08.22 18:45 Наука, техника, образование
Ученые Самарского университета создали универсальную горелку для газотурбинных установок (ГТУ), способную работать на чистом водороде, разработка должна помочь в развитии "зеленой" энергетики, сообщает пресс-служба вуза.

"Ученые конструкторского бюро "Водород СМ" Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева при активном участии специалистов АО "Силовые машины" в рамках совместной работы создали и испытали универсальную горелку для газотурбинных установок (ГТУ), способную работать на самом различном газообразном топливе — от обычного метана и метано-водородных смесей до чистого водорода", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это первое в России горелочное устройство для ГТУ, работающее на стопроцентном водородном топливе. В перспективе разработка должна помочь в развитии "зеленой" энергетики и декарбонизации энергетической отрасли.​
"В дальнейшем планируется продолжить работы по расширению возможности данного горелочного устройства для сжигания синтез-газа. Кстати, это первое в России подобное горелочное устройство, способное работать на чистом водороде. За рубежом работы по переводу ГТУ на водород сейчас ведутся активно в Японии и ряде других стран, там созданы рабочие образцы, тоже идут испытания", — приводит пресс-служба слова начальника конструкторского бюро "Водород СМ" Сергея Матвеева.

По данным вуза, создать новую горелку помогли космические технологии: принцип организации процесса горения напоминает работу двигателя ракеты.

"Это горелочное устройство отличается от аналогов самим принципом организации процесса горения, то есть, здесь горение построено на сжигании топливно-воздушной смеси в микрофакелах. Технологически это похоже на жидкостный реактивный двигатель из космической ракеты, то есть, принцип взят оттуда и оптимизирован для ГТУ. Конструкцию устройства планируется запатентовать", — приводит слова Матвеева пресс-служба.

По информации университета, для подачи топлива в горелке используется множество маленьких сопел, и так как диаметр у них очень маленький, скорость истечения топлива получается очень большой. Далее топливо попадает в специальную перфорированную пластину и смешивается с воздухом, в результате достигается равномерное горение, что соответствует требованиям к современным газотурбинным установкам.

В вузе отмечают еще одну особенность горелки: она получилась тихой, благодаря чему может увеличиться надежность всей установки. Кроме того, предварительные результаты первых испытаний устройства на различном топливе показали, что содержание опасных окислов азота NOx в продуктах сгорания значительно ниже, чем у горелок, используемых в настоящее время в составе ГТУ.​
 

USSR218.08.22 21:51
В своё время Ту-154 летал на водороде. Значит и этой горелке в обед сто лет.
Никто18.08.22 22:35
И поэтому ее решили запатентовать. Ага.
Alanv19.08.22 17:49
> USSR2
В своё время Ту-154 летал на водороде. Значит и этой горелке в обед сто лет.
Это "той" горелке одного из трёх движков 154-ки в обед 100 лет. Двигатели Ту-104 кардинально отличаются от движков МС-21, хотя и оба на керосине и на одном физическом турбореактивном принципе. Также как и двигатели Су-35 отличаются от МиГ-15.
vktik19.08.22 18:01
"Ученые Самарского университета создали универсальную горелку для газотурбинных установок (ГТУ), способную работать на чистом водороде."

Аббе, Вы, кажется, утверждали, что материалы ещё не созданы для горения водорода. Спешу Вас обрадовать - они есть. Значит водородные технологии снова поднимутся в тренде и получат необходимое финансирование. Очень рад за российских учёных.
Alanv19.08.22 18:39
"универсальную горелку для газотурбинных установок (ГТУ), способную работать на самом различном газообразном топливе — от обычного метана и метано-водородных смесей до чистого водорода"

Как по мне важнее то, что горелка получилась УНИВЕРСАЛЬНОЙ, т.е. турбина может быть перенастроена в момент. Нам-то в РФ не то, чтобы так уж нужна ГТУ на водороде, куда лучше на метане (в отличие от, скажем, водородного элемента для городского транспорта).
vktik19.08.22 20:40
"Нам-то в РФ не то, чтобы так уж нужна ГТУ на водороде, куда лучше на метане (в отличие от, скажем, водородного элемента для городского транспорта)."

Тут надо смотреть на перспективу. Водородные технологии могут не только лишь все освоить. А значит рынок нужно формировать уже сейчас. Но даже не в этом дело, дело в суверенитете. Освоение самых современных технологий и предоставление их для пользования миру даёт, во-первых, суверенитет стране, а во-вторых, экономическую и военную безопасность. Я так думаю.
Alanv19.08.22 21:20
"Водородные технологии могут не только лишь все освоить."

Не смогут. Бо нигде, кроме как на Солнце:) получение водорода не будет дешевле метана. Про хранение, транспортировку и взрывобезопасность вообще промолчу. И вообще даже в общий плюс энергозатрат не выйдет. Такое "топливо" нахрен никому не нужно в массовых объёмах.
Поэтому про энерго (и военную)безопасность тут говорить вообще невозможно.
Но инженерный приоритет - приятно:)
vktik19.08.22 21:30
"Не смогут."

Хотите сказать, что Вы реалист? Аббе тоже говорил, что не смогут, однако смогли.
Аббе19.08.22 21:56
> vktik
"Не смогут."

Хотите сказать, что Вы реалист? Аббе тоже говорил, что не смогут, однако смогли.
Циферки нужны. Нет циферок - ничего нет.
Если есть чистый водород - теоретически выгоднее гнать его на электрохимический источник тока, а уже ПОТОМ - на нагрев воды на паравую турбину.
КПД выше получается.
Дай избыток водуха "от слова очень много" и вот уже температура на лопатках такая, что они не расплавятся. В качестве аварийного источника энергии годится, вот про КПД - цмферок нет.
Alanv19.08.22 22:37
> vktik
"Не смогут."

Хотите сказать, что Вы реалист? Аббе тоже говорил, что не смогут, однако смогли.
Потому что законы сохранения препятствуют. Бо водород это такая активная весчь, что за 12 млрд лет после "Большого Пука" в несвязанном сосстоянии он почти только в космосах и остался. И перевести его обратно в несвязанное - это очень много энергии, чаще всего больше, чем потом выделится, если его обратно связать с кислородом любым способом. Если же просто жечь связанный (углеводороды), то мы хоть ещё имеем прибавку от горения углерода в кислороде, как минимум, как от дров:)
Аббе20.08.22 00:09
> Alanv
> vktik
"Не смогут."

Хотите сказать, что Вы реалист? Аббе тоже говорил, что не смогут, однако смогли.
Потому что законы сохранения препятствуют. Бо водород это такая активная весчь, что за 12 млрд лет после "Большого Пука" в несвязанном сосстоянии он почти только в космосах и остался. И перевести его обратно в несвязанное - это очень много энергии, чаще всего больше, чем потом выделится, если его обратно связать с кислородом любым способом. Если же просто жечь связанный (углеводороды), то мы хоть ещё имеем прибавку от горения углерода в кислороде, как минимум, как от дров:)
Водород прекрасен в качестве промежуточного продукта. Есть избыток мощности любого рода? Добывай водород из воды. И продавай кислород сталеварам и прочим промышленным химикам.
Ну а водород заколачивай в битум, в асфальты, в самый гадкий уголь.
Продукты получатся откровенно мерзкие. И углеводороды и спирты всех уровней и тому подобное.
Но, здесь открывается интересная возможность. Разгонять по фракциям и получать десятки разнообразных продуктов и видов сырья для большой углехимии. Поигрались в нефтехимию и пора вернуться в донефтяную эпоху.
Из всех видов угля получим огромную массу именно, что разных и топлив и металлоорганики. Хром, уран, ванадий и так далее.
И да, в качестве топлива эти продукты будут мерзостью. Большое количество разных спиртов уничтожит возможность применять эти топлива в качестве смазывающих материалов для пар скольжения "сталь по чугуну", "сталь по стали", "сталь по бронзе".
И будут эти топлива по разряду "бывает и хуже".
Печаль в том, что нефть заканчивается. Не завтра, но исторически весьма скоро.
Зима близко и пора готовить отопление.
Alanv20.08.22 12:35
"Есть избыток мощности любого рода?...
Печаль в том, что нефть заканчивается. Не завтра, но исторически весьма скоро."

Печаль в том, что когда она закончится, у нас и не будет никакого "избытка мощности". А будет офигенный недостаток (см. нынешнюю Европу, которая вот-вот будет сидеть без неё, даже с её "зелёной энергетикой"). Ибо от древности (лес) до современности (газ) мы имели эти мощности от сжигания углерода и углеводородов.
А если мы получим термояд (или по крайности надолго ЗЯТЦ), то и вопросов с водородом не будет (кроме как получение его не как энергоносителя, а как сырья) и получать его можно будет прямо в месте применения простым электролизом H2O. Бо электроэнергия - самый удобный источник энергии из известных (кроме как ПОКА плохо хранящийся). Впрочем кажется, что более-менее дешёвые и приемлемые аккумуляторы мы поимеем всё же заметно раньше термояда с его энергоизбытками.
Аббе20.08.22 23:22
> Alanv
"Есть избыток мощности любого рода?...
Избыток мощности может быть:
1) Нежелание отключать АЭС по суточным циклам потребления. Есть ДЕНЬ - есть потребление. Есть НОЧЬ - можно гнать энергию на "совсем другие варианты.
2) Избыток мощности с фотопанелей. КИУМ у них (если не врут сплетни) около 20%. Значит, ставь их в два-пять-десять раз больше, чем нужно конкретному посёлку. И обеспечь его энергией. И все избытки гони на водород. И тут же пили из него "печное топливо мерзкого состава".
Потому, что зимой нужно обогреваться. И аккумуляторов равных по ёмкости углеводородам не придумано.
И да, саморазряд аккумулятора всегда выше, чем потери из цистерны.
И да, этих цистрен в России - МНОГО.
3) Ветряки.
4) Весенний паводов на реках, где построили ГЭС. Прошло 2-3 месяца и приток упал в 10 раз.
**************************************************
Грузим эту мерзкую смесь спиртов, углевозородов и Бог весь чего в цистерны и везём по ЖД, с минимальными издержками "куда нам надобно". Со станций развозим по конечным потребителям.
Если Вы думаете, что ЛЭП заменят поставку такого топлива - я думаю, что вы заблуждаетесь.
Потери только в проводах? Если не врут сплетни - 5%.
Но, важно другое. Провода то нужны сечением "как на самую холодную зиму".
Ага. И нужны они "навсегда". А это капитальные затраты и очень большие.
Понимаете, если у нас есть универсальная линия связи в виде ЖД - там,среди прочего, можно везти и топливо. Накапливать его произвольным темпом, просто важно, что бы "к зиме было достаточно".
Топливохранилища дают развязку между производством энергии и её потреблением.
Турбины с ресурсом на 10 000 часов, котлы и прочее - могут стоять в холодном резерве годами!
Вот насчёт ЛЭП - они делаются навсегда, перенести их куда то - дешевле строить заново.
Зато цистерны - вариант краткосрочный и среднесрочный.
Надо дать на водогрейный котёл "плюс 50% от номинала"? МОЖНО это сделать. Износ поверхностей тяжкий, но МОЖНО.
Перегрузочная способность котла - намного выше, чем у ЛЭП. Это провода можно сделать толще. А есть ещё трансформаторы, аппаратура переключения и многое другое.
В конце концов, можно самолётами перебросить мобильные котельные и раскидать их по кварталам города, гле стало сильно плохо. Вози топливозаправщиками топливо и забудь, что оно гадкое.
*********************************
Выгода моей версии в том, что это вариант краткосрочный, среднесрочный. А полноты знаний, что будет через 40-60 лет у нас нет. И строить экономику по примеру Европы, на мечтаниях зелёных, или же иных энтузиастов - попросту опасно.
Мой вариант с низкой степенью технической новизны. А значит - риск в неудаче такого проекта по техническим причинам - минимальный.
И да, повторяю, скверное, но всё же химическое сырьё для органической химии.
И да, сами по себе, водород и кислород - прекрасное сырьё. Гони их потребителям по трубам и не морочь себе голову накоплением того, что хранить просто нереально.
Alanv21.08.22 12:46
Аббе, если вы вдумаетесь, то поймёте, что водород во всех ваших проектах - и есть всего лишь АККУМУЛЯТОР "лишней энергии".
Мне почему-то не кажется, что он будет лучшим... Даже ваши зашибенные проекты суперГАЭС в этом смысле эффективнее.
По трубам гораздо лучше гнать метан (и для потребителей, и для самих труб), что мы с успехом и делаем более полувека.
vktik21.08.22 13:11
>>>Alanv

"По трубам гораздо лучше гнать метан (и для потребителей, и для самих труб), что мы с успехом и делаем более полувека."

Kстати, в перспективе планируется транспортировать водород в связке именно с метаном. Предполагаю, что такой газ будет при переработке разделяться на водород для производства электроэнергии и на метан для химической промышленности.
Аббе22.08.22 03:37
> Alanv
Источники энергии, работающие в оптимальном для СЕБЯ режиме - вот основа промышленной безпасности и экономии всего и вся.
Если у Вас есть ГЭС на сибирских реках, которые тупо перемерзают зимой - значит зимой эти реки перестанут давать энергию.
АЭС, которые давали днём энергию в работающих потребителей потеряют нагрузку ночью.
Ветряки, фотопанели что угодно - они имеют СВОИ пики и свои провалы.
При этом провалы неизбежны, а их величина во времени не всегда предсказуема.
Вы рвётесь создавать источники энергии, которые будут ТОЧНО совпадать с потребностями?
Типа несуществующих сегодня термоядерных станций с временем регулировки в сотые доли секунды?
И будут висеть по России миллионы километров ЛЭП с мощностью "на отопления в самую суровую зиму". Для каждого города, для каждого посёлка, села, деревни, хутора.
Извините, такая картина выходит за рамки самой убогой фантастики.
*************************************************
По трубам удоюно гнать метан. Водород и гнать сложнее и хранить не в чем. Можем пообсуждать аммиак.
Чудесно.
СЕГОДНЯ удобно, потому, что природный газ ЕСТЬ. (водород и аммиак - моя ззззлобная шутка)
И да, расскажите нам про Мегион, Самотлор, Сургут? Нефтепромыслы Татарии? Печоры?
Они вычерпаны. И их старательно чистят всё более сложными методами.
А новые источники природного газа и нефти приходится искать всё дальше и глубже.
К стати, Баженвская свита оказалась местом наличи нефти, которую невозможно добыть. Порода пластичная, ломать её невозможно. Накачать туда воды с химикатами получится, а получить трещины под песок - не получится.
Так что, в исторически зримое время (от 30 до 50 лет) встанет вопрос о замене нефти на что то другое.
Заметьте, лепить не России, а всей планете.
И тут то радости окажется....
МНОГО.
Заменить нефть нечем. Придётся лепить замену тем, что будет под руками.
И да, для России это не фотопанели и не ветряки. С их пульсацией - не годятся.
Вот поэтому ближайший по реализуемости вариант - уголь и добавки энергии в уголь "изо всех иных, доступных нам источников".
*************************************************************
С закачиванием энергии, когда и где она есть, но с расходованием её тогда, когда надо и там, где надо.