Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Tagesspiegel назвала диверсию возможной причиной падения давления на «Северном потоке»
27.09.22 10:45 Чрезвычайные ситуации

Причиной падения давления на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» могла быть диверсия. Об этом 26 сентября сообщила немецкая газета Tagesspiegel.

Неполадки возникли на обоих трубопроводах ранее в этот день. Федеральное органы безопасности Германии считают, что это не может быть совпадением.

«Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией. Всё говорит против совпадения», — приводит газета слова источника.

При этом отмечается, что совершить подобного рода диверсии довольно сложно, так как для этого необходимо применять средства для погружения под воду. Такая операция могла планироваться длительное время.

Ответственность за диверсию могут нести различные стороны, в том числе и Украина или связанные с ней силы, считают в Tagesspiegel.

Днем 26 сентября на «Северном потоке – 2» было зафиксировано падение давления. ЧП произошло юго-восточнее датского острова Борнхольм. Береговыми службами в качестве меры безопасности была установлена охранная зона радиусом пять морских миль.

Позже в этот же день давление упало в обеих ветках «Северного потока». Причины произошедшего пока выясняются.

 
27.09.22 11:00
В водах Дании и Швеции обнаружили утечки газа на "Северном потоке"

Морское управление Швеции сообщило во вторник, что выпустило предупреждение о двух близких друг к другу утечках на российском газопроводе "Северный поток" в шведских и датских водах, обнаруженных вскоре после утечки на близлежащем "Северном потоке — 2", пишет Рейтер.

"На "Северном потоке — 1" есть две утечки: одна в экономической зоне Швеции и одна в экономической зоне Дании. Они очень близки друг к другу", - цитирует, в частности, агентство представителя Шведской морской администрации (SMA).

Со ссылкой на министра энергетики Дэна Йоргенсена оно также отмечает, что власти Дании призвали повысить уровень готовности энергетического и газового секторов страны после трех утечек на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" вблизи Дании и Швеции.

27.09.22 12:30
Nord Stream назвала разрушения на "Северном потоке" беспрецедентными

Компания Nord Stream AG прокомментировала ЧП на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2", назвав ситуацию беспрецедентной.

"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно", — говорится в сообщении.

Накануне компания Nord Stream 2 AG заявила, что на "Северном потоке — 2", который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках "Северного потока".

27.09.22 17:16
В районе утечек газа на "Северном потоке" произошли мощные подводные взрывы

В районе утечек газа на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" зафиксировали два мощных подводных взрыва, сообщил в Twitter журналист шведского телеканала SVT Карл Фрид Клеберг со ссылкой на местных сейсмологов.

Он уточнил, что инцидент произошел накануне.

"Нет сомнений, что это были взрывы", — заявил телеканалу представитель шведского сейсмоцентра Бьерн Лунд.

Накануне компания Nord Stream 2 AG заявила, что на "Северном потоке — 2", который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках "Северного потока".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
volgoman27.09.22 11:57
Кто-то решил подстраховаться от того чтобы СП-2 не запустили зимой "в час годины"?
ale1954779727.09.22 12:25
Судя по последним данным, точно диверсия - ветки подорваны в разных местах и ровно недалеко от морских границ Дании.
Итого: повышение ставок со стороны Запада произошло, они начали бить по международной инфраструктуре. И это просто прекрасно - мы имеем полное право вломить в ответ)) Вопрос лишь где.
Причем именно такой ответ большинством аналитиков и выдавался за наиболее вероятный. Следующий шаг на повышение ставок - перекрытие Проливов, но до этого пока далеко.
Наблюдаем и машем
Ксения27.09.22 12:37
Цены на газ в Европе приблизились к 1900 долларам за тысячу кубов

wiscola27.09.22 13:27
Надо искать и топить шведскую подводную лодку.
argus9827.09.22 13:29
Зима в Европе будет хуже, чем планировалось..

С чем вас, г-да европцы, и поздравляю!

PS > wiscola "Надо искать и топить шведскую подводную лодку."(c) - зачем же топить?! Найти и наградить медалью П&Б
ale1954779727.09.22 13:36
В принципе можно спокойно и украинскую трубу взрывать при таком раскладе. Случайная ракета прилетела... прямо из Сомали. Ну или еще проще: "сама от старости".
В общем осень пройдет под знаком резкого повышения ставок в этой Игре. Скучно не будет.
Biv27.09.22 13:44
> ale19547797
В принципе можно спокойно и украинскую трубу взрывать при таком раскладе. Случайная ракета прилетела... прямо из Сомали. Ну или еще проще: "сама от старости".
В общем осень пройдет под знаком резкого повышения ставок в этой Игре. Скучно не будет.
В принципе диверсии могут проходить не только на росийских трубопроводах. Зелёные например в конец берега потеряли в борьбе с ископаемыми источниками энергии, да и разные борцы за независимость всего от всего ...
ale1954779727.09.22 13:55
> Biv
В принципе диверсии могут проходить не только на росийских трубопроводах. Зелёные например в конец берега потеряли в борьбе с ископаемыми источниками энергии, да и разные борцы за независимость всего от всего ...
Если решение о таком развитии ситуации принято - то да. Трубопроводов много, охранять их невозможно. А кто именно продырявил очередную трубу - хохол, эстонец или П&Б - без разницы.
На данный момент под основной угрозой Евросоюз. Если им обрубят хотя бы пару труб с Норвегии, летние цены на газ покажутся крошечными...
at@kan27.09.22 14:19
Ходят слухи что у трибалтов стоял БДКа пиндосов .
и как раз сегодня он снялся и отплыл , и у них там на том БДК была рота морских котиков , а у тех чего только и нет . Подводные беспилотники так точно есть .
veldinc`27.09.22 14:59
> ale19547797
Наблюдаем и машем
А почему бы не произойти внезапной аварии (со взрывами, пожарами и прочими радостями) на сланцевых месторождениях в США? Или неким неизвестным "пиратам" не взорвать (случайно) несколько газовозов в ЕС? Да мало ли что еще может "само" взорваться у пиндосов? Правда, делать это необходимо было еще полгода - год назад. Но еще и сейчас не позно. Особенно перед зимой...
P.S. Если территория США не будет вовлечена в боевые действия, война в Европе будт продолжаться бесконечно...
kas27.09.22 15:04
> ale19547797
И это просто прекрасно - мы имеем полное право вломить в ответ)) Вопрос лишь где.
NAVSTAR!
Аббе27.09.22 15:11
Не будем о грустном. Любая страна Латинской Америки может похвастать полупромышленным производством малых подводных лодок. Сделать почти то же самое могут в любой Польше/прости Господи - ЭSSтонии.
Заполнить такую ПЛ литиевыми аккумуляторами да поглотителями углекислого газа из расчёта на 4-5 суток выхода в море для двух человек? Нет проблем.
Итого? Сверхмалая ПЛ из стеклопластика на целиком электрической тяге.
Вышли в заданную точку - опустили линейный кумулятивный режущий заряд, задали время подрыва и ушли. Через 12 часов ПЛ уже в 50 милях от места диверсии, искать её уже поздно.
Заметьте, это в рамках крайне ограниченного бюджета может быть реализовано где угодно.
Понятно, что скрыть это в обществах, размером в пару миллионов человек - не реально.
Зато под латышским флагом отработать диверсантам из США - как делать нечего.
Так что не факт, сильно не факт, что труба через Бандерштадт останется целой даже до января.
AndreyGoose27.09.22 15:23
> argus98

Найти и наградить медалью П&Б
И 10 процентную скидку по карте К-Б.
argus9827.09.22 15:32
> veldinc "А почему бы не произойти внезапной аварии .... в США?"(c) - дык происходят:

"В США при загадочных обстоятельствах сгорели уже 18 заводов по производству СПГ за 2 месяца. Ищут российских экстрасенсов!"(с) -> ссылка
ДнК27.09.22 15:46
Ранее (04.2021) во ВЗГЛЯДе проходила такая статья:

«Северный поток – 2» требует защиты военными методами:
ссылка

"Какими же военными средствами может воспользоваться сторона, желающая нанести трубопроводу вред? Ответ на этот вопрос имеется.

Трубопровод в основном проходит на глубинах около 100-150 метров, часто ближе к сотне. Использование боевых пловцов для диверсий на такой глубине исключено – необходимость проходить декомпрессию требует наличия где-то рядом судна с барокамерой, что само по себе является сильным демаскирующим фактором. Кроме того, такая операция требует времени. Использование глубинных бомб однозначно укажет на то, что работали военные какой-то страны. Кроме того, опять встает фактор скрытности – кораблю с этим оружием не успеть уйти после его применения. Атака должна быть полностью незаметной.

В таких условиях наиболее вероятным для атаки трубопровода средством является так называемый уничтожитель мин – одноразовый необитаемый подводный аппарат (НПА), управляемый с надводного корабля по оптико-волоконному кабелю, имеющий собственную телекамеру и простейший гидролокатор. Такие аппараты находятся на вооружении иностранных флотов в огромных количествах. Аппарат несет на борту заряд взрывчатого вещества, дистанционный подрыв которого уничтожает мину.

Главной особенностью в случае с «Северным потоком» является то, что аппарат может быть скрытно спущен на воду с судна, находящегося довольно далеко (в нескольких километрах) от трубопровода, и подведен к трубопроводу дистанционно. Взрыв аппарата будет произведен тогда, когда судно не находится рядом с ним. Экипажу судна достаточно будет просто сбросить управляющую аппаратуру за борт, чтобы спокойно уйти с места диверсии.

Польша имеет возможность использовать такие аппараты. США, естественно, тоже. Кроме того, развитая в США индустрия наемничества дает возможность работать не руками своих военнослужащих или военнослужащих ВС Польши, а использовать наемников для обучения какого-то «пушечного мяса» для такой операции. Например, даже с Украины, граждане которой прекрасно понимают, чем для их страны обернется запуск «Северного потока – 2»."
argus9827.09.22 15:51
> ДнК - вот пусть дойчи и защищают. Любыми методами. СП-х дойчам гораздо нужнее, чем нам.
А если не нужнее - так и хрен с ними, с этими трубами. Да и с дойчами тоже..
ДнК27.09.22 16:40
Появилось видео поверхности моря с выходящим газом:

Теперь немцы уже не могут передумать и демонстрации о включения СП-2 стали бесполезными. Кстати, немецкие власти могли также подорвать трубы. Мотивация - прекратить демонстрации и соцальные волнения с требованиями включить СП-1/2. Может поэтому Шольц и свалил на "карантин" на пару недель пока развивается ситуации.

Другими словами, деиндустриализация Германии продолжается и теперь стала гарантированной. Заказчик из-за океана открывает шампанское ящиками - разрушена энергетика Европы, война, капиталы бегут, валюты относительно бакса падают.
Ёпрст27.09.22 16:45
> Аббе
Но аналогично можно просто начинить обычный катер взрывчаткой, и направить автопилот на платформы в Мексиканском заливе и Северном море. Или тупо атаковать их с беспилотноков. Или просто заложить мину под/над магистральным газо/нефтепровдом с таймером от 1 недели до 1 года. А пред этим купить опционы на падени акций компаний владеющих платформами. Последний вариант вообще может осуществить кто угодно. Оосбенно если играть на фючерсах.

Это обоюдо острый нож. Похоже США своими диверсиями на Северном Потоке открыли ящик пандоры.
ale1954779727.09.22 17:00
> Ёпрст
Это обоюдо острый нож. Похоже США своими диверсиями на Северном Потоке открыли ящик пандоры.
Неизвестно, кто именно сделал. Но несомненно ящик Пандоры открыт на полную и теперь остается обычный вопрос - кто следующий (где)?
veldinc`27.09.22 17:10
> argus98
> veldinc "А почему бы не произойти внезапной аварии .... в США?"(c) - дык происходят:

"В США при загадочных обстоятельствах сгорели уже 18 заводов по производству СПГ за 2 месяца. Ищут российских экстрасенсов!"(с) -> ссылка
Это хорошо. Но мало. В обществе этого не заметили. А необходимо, чтобы американцы на своей шкуре почувствовали все, что происходит на Донбассе...
veldinc`27.09.22 17:11
> ale19547797
> Ёпрст
Это обоюдо острый нож. Похоже США своими диверсиями на Северном Потоке открыли ящик пандоры.
Неизвестно, кто именно сделал. Но несомненно ящик Пандоры открыт на полную и теперь остается обычный вопрос - кто следующий (где)?
А нам не все равно, кто это сделал? Это прекрасный повод для нанесения ущерба нашему главному противнику - США. В любой точке мира...
argus9827.09.22 17:47
> veldinc "Но мало. В обществе этого не заметили."(c) - 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ, Карл !!!) за ДВА месяца - это мало!?!?

Если бы такое случилось в России - вой бы стоял выше небес. И Вы были бы в первых рядах.
ale1954779727.09.22 17:52
> veldinc`
А нам не все равно, кто это сделал? Это прекрасный повод для нанесения ущерба нашему главному противнику - США. В любой точке мира...
Вообще без разницы)) Страдать будет в первую очередь ЕС. Мы лишь констатируем, что очередное мировое "табу" снято и прежний глобальный Мир еще дальше погружается в хаос и дефрагментацию.
Причем главные проблемы будут как раз у тех, кто всю свою экономику держит либо на транзитных каналах, либо как раз очень сильно зависит от поставок сырья/энергии. Кто сказал Япония и ЕС?))
Zmey27.09.22 17:58
Паранойя паранойей, но ещё 2 сентября американский вертолёт с позывным FFAB123 выполнял интересные манёвры (скрин №1). Тогда было предположение, что этот борт - из авиакрыла USS Kearsarge (фото №2).

По данным сайта ссылка , этим позывным в тот день пользовались 6 бортов, из которых удалось установить бортовые номера трёх. Все они - Сикорский MH-60S (скрин №4).

Если наложить маршрут FFAB123 на схему вчерашней аварии выходит довольно интересный результат - вертолёт то ли летал вдоль трассы «Северного Потока-2», то ли вообще между точками, в которых произошла авария (фото №3).

В Твиттере, тем временем, нашлись скриншоты и других полётов американской авиации - следующий скриншот сделан 13 сентября (фото №5)

Ну и, наконец, надо обратить внимание на июньскую статью ссылка в Sea Power, где американцы хвастаются экспериментами в области подводных беспилотников, которые они ставили на учениях BALTOPS 22 - как раз, в районе острова Бронхольм.

картинки в группе "военного осведомителя" в ВК: ссылка
argus9827.09.22 17:59
А почему сразу США? Побуду немного адвокатом дьявола

Кому выгодно? Да многим:
- газодобытчикам. От Катара/Алжира до Норвегии
- газоспекулянтам самого разного толка + зелёным
- конкурентам Германии. От Италии/Франции до Китая
- врагам России и/или Германии. Польша, трибалты, укропы и прочие молдаване
- самой России, в конце концов.

Вот кому НЕвыгодно, сказать гораздо проще - невыгодно самой Германии
ale1954779727.09.22 18:05
> argus98
Кому выгодно? Да многим:
- газодобытчикам. От Катара/Алжира до Норвегии
- газоспекулянтам самого разного толка + зелёным
- конкурентам Германии. От Италии/Франции до Китая
- врагам России и/или Германии. Польша, трибалты, укропы и прочие молдаване
- самой России, в конце концов.
Газодобытчикам - невыгодно. Под ударом будут их собственные торговые караваны СПГ и трубопроводы. Ибо нет ничего тайного в современном Мире, все власти уже прекрасно знают, кто взорвал, просто пока идет закулисный торг - называть или нет или вообще левых обвиноватить. А значит тому же Катару или Норгам прилетело бы в ответ сразу и полновесной гирей.
Газоспекулянты и зеленые - нет достаточно ресурса. Это только в блокбастерах террористы могут что-то большое самостоятельно взорвать.
России - невыгодно. Мы и так сделали повышение ставок референдумом, нет смысла еще задирать.
Итого: США, лимитрофы типа Польши и может даже сами немцы (группировка Шольца).
Teichmann27.09.22 18:13
Выгоднее всего полякам, которые как раз сегодня запустили газопровод из Норвегии. Они тоже неприкасаемые.
Интересно, немцы заявят что-нибудь? Осталось у них суверенитета хоть на 10 пфенингов?
PeterYakovlev27.09.22 18:39
ИМХО, 2 версии :
1).Англо-американские уши торчат из-под воды......
Древняя истина : Кому это выгодно? (Cui bono?, Cui prodest?)
исполнение : пжлста - скорее всего - Made in UK.....( MI6 + British SBS .Special Boat Service-​Подразделение специальных операций Королевской морской пехотыю Имеют тесную связь с SAS. В кругах специалистов морские спецназовцы имеют не менее громкую славу, чем их коллеги из SAS.) ..Щазз поднимется вой о том, как всё экологически опасно и качать газ из России- НИЗЗЯ !
Цель : Дискредитация России и газопроводов , невозможность включения СП-2, о чём стали всё больше и больше говорить в Германии..
2).Тихим сапом польские водолазы забацали врезку "СП-2 - Балтик-пайп " и спёрли газ из СП-2...
Хотя-​бы на "цэрэмонию пэрэмогы "....Главное - вентиль повернуть панам и шо-б зашипело вовремя...
Teichmann27.09.22 19:10
По Евроньюс до сих пор ничего об этом нет, хотя тут затронута даже экологическая тема. В их формате экология столь же важна, как борьба за мир в СССР :)
Короче, Польша теперь выручит Германию норвежксим газом, в благодарность за реверс и репарации :)
Spaco27.09.22 21:39
Любопытный вопрос. Почему взорваны только 3 линии, а четвертую не тронули?
Предупреждение, что "остановитесь - могли сделать хуже" - некий закулисный торг "кто первый сдаст"
Или для Германии оставили лазейку на совсем уж плохое развитие ситуации?
Сильная сторона СЩА в новом мире скоординированное информационное влияние на внешний мир. Повредить кучу оптоволокна вокруг США сложно, но можно. Пойдут ли на подобный ответный шаг?
volgoman27.09.22 21:40
> Teichmann
Выгоднее всего полякам, которые как раз сегодня запустили газопровод из Норвегии. Они тоже неприкасаемые.
Интересно, немцы заявят что-нибудь? Осталось у них суверенитета хоть на 10 пфенингов?
Они запустили газопровод который не может взорваться?
veldinc`28.09.22 09:44
> argus98
> veldinc "Но мало. В обществе этого не заметили."(c) - 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ, Карл !!!) за ДВА месяца - это мало!?!?

Если бы такое случилось в России - вой бы стоял выше небес. И Вы были бы в первых рядах.
А как это сказалось на американском населении? Если никак - то общество это и не заметило. А необходимо, чтобы американцы на себе почувствовали все "прелести"...
ale1954779728.09.22 09:47
> veldinc`
А как это сказалось на американском населении? Если никак - то общество это и не заметило. А необходимо, чтобы американцы на себе почувствовали все "прелести"...
Сказалось. Цены на заправках растут, не зря же их пытаются ограничивать принудительными административными мерами. И то только потому, что выборы скоро.
veldinc`28.09.22 09:49
> ale19547797
> veldinc`
Вот в этом то и проблема: пока страдают все, кроме самих США, все будет продолжаться. Почему пиндосы взорвали газопроводы? Да от полной безнаказанности. Они полностью уверены, что им ничего не угрожает. Что все опять уйдет в разговоры, предупреждения и т.д. Что никто не посмеет тронуть инфраструктуру американских корпораций в любой точке мира. Как думаете, смогли бы они так действовать, если бы были уверены в соотвествующей ответной реакции?...
P.S. Англосаксам необходимо страдание ЕС, чтобы после было удобно в очередной раз направить его на Восток...
veldinc`28.09.22 10:01
> ale19547797
> veldinc`
А как это сказалось на американском населении? Если никак - то общество это и не заметило. А необходимо, чтобы американцы на себе почувствовали все "прелести"...
Сказалось. Цены на заправках растут, не зря же их пытаются ограничивать принудительными административными мерами. И то только потому, что выборы скоро.
Взрывы на заводах СПГ влияют на цены на заправках? Ничего не путаете? Это скорей всего заводы, работающие на экспорт...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих