Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полиция Швеции начала проверку о возможной диверсии на "Северном потоке"
27.09.22 19:30 Терроризм: факты и движущие силы
Полиция Швеции начала предварительное расследование по факту возможной диверсии в связи с утечкой газа на "Северном потоке", сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя ведомства.

"Мы составили отчет и классифицировали преступление как грубый саботаж", - приводит агентство слова представителя полиции.

В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток "Северного потока 2" (после постройки был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор "Северного потока". Причины также не известны.
 

Kotofeich27.09.22 19:35
надеюсь я не прав, но что-то мне подсказывает, что виновником опять назначат Россию. Кому ж еще так выгодно истребить бедных пушистых европейцев? (Это был сарказм) Может даже Петрова и Боширова вспомнят
stil27.09.22 19:44
Не думаю что тут долого будут хранить тайну. Слишком большой маштаб требуемых средств. Я думаю скоро исполнитель проговорится.
argus9827.09.22 20:12
А почему шведы?

Вроде как, по факту возможной диверсии, должны, в первую очередь, возбудиться датчане и дойчи
RML27.09.22 20:58
СП 1 тоже бабахнули? Вроде как да.

"грубый саботаж"

Может быть нежный саботаж?)

По совпадению десантный корабль-вертолетоносец USS Kearsarge ВМС США находился точно в том же районе, где сейчас находится утечка «Северного потока — 2».

По данным Marinetraffic, последняя позиция находится к северу от Борнхольма.

Согласно сообщениям прессы, появившимся несколько дней назад, корабль также находился к югу от Борнхольма (где проходят трубопроводы) и там отключил свою систему автоматической идентификации.
Alanv27.09.22 21:22
Взрывы: СП-2 - зона Дании, СП-1 (2 штуки - на обеих ветках) - Швеции.
Alanv27.09.22 21:33
> Kotofeich
надеюсь я не прав, но что-то мне подсказывает, что виновником опять назначат Россию. Кому ж еще так выгодно истребить бедных пушистых европейцев? (Это был сарказм) Может даже Петрова и Боширова вспомнят
В данном случае Россию никак не приписать - нет ни малейших мотивов. А прекратить транзит у неё 1000 простейших способов (да и причин) вместо взрывов труб. Но вот 100% мотивы есть у США, Польши и Украины.
И вот это уж очевидно абсолютно всем до дебилов включительно.
ААП27.09.22 22:06
> Alanv
В данном случае Россию никак не приписать - нет ни малейших мотивов. А прекратить транзит у неё 1000 простейших способов (да и причин) вместо взрывов труб. Но вот 100% мотивы есть у США, Польши и Украины.
И вот это уж очевидно абсолютно всем до дебилов включительно.
Там уже давно никому нет дела до мотивов, разумных доводов и доказательств. Им нужны не виновные, а виноватые. И никого искать не надо - виноватый уже есть, и мы все прекрасно знаем, кто.
RML27.09.22 22:30
> Alanv
> Kotofeich

Была бы Россия, а мотив найдется у недружественных партнеров))
Kotofeich27.09.22 22:43
> ААП
> Alanv
Совершенно верно. Нам давно пора избавиться от иллюзий, что на западе можно взывать к некоему здравому смыслу, или искать доказательства и т.д. Дедушка Крылов давно все сказал: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

Западные журналисты и аналитики могут обыграть любую ситуацию и выставить в нужном свете - был бы заказ элит. Единственный способ избежать таких ситуаций - это быть сильным и решительным. Все остальное это словесная мишура и иллюзии

Кстати, что-то мне подсказывает, что в данном случае это демонстративный ответ запада или предупреждение, может быть на референдумы
Teichmann28.09.22 00:03
> Alanv
> Kotofeich

"Возможный саботаж на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» не отвечает ничьим интересам, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Информация о расследовании указывает на то, что утечка на газопроводах может быть результатом нападения или актом саботажа, хотя это и не подтверждено, заявил Блинкен, передает ссылка .

«Но если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам. Насколько я понимаю, утечки не окажут существенного влияния на энергетическую устойчивость Европы», – заключил Блинкен." (с)

Аббе28.09.22 00:42
Из Европы делают "вяленое мясо". Отключают поставку недорогих ресурсов.
Alanv28.09.22 01:12
Да нет, ребята.
Я всё же не считаю, что ВСЁ население Запада настолько тупое, что не может даже понять, что это - диверсия - НЕ ПРОТИВ РОССИИ (которой это всё по сути АБСОЛЮТНО ПОХ, она итак почти всё отключила, и могла просто завернуть кран), а ПРОТИВ ГЕРМАНИИ, которая теперь уже гарантировано мёрзнет и лишается промышленности в эту зиму, лишившись уже даже не политической (а то там усиливались демонстрации "Включите СП-2"), а любой ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности поиметь газ.
Пенды попросту выполнили одну из своих целей - намертво душат Европу как конкурента.
Kotofeich28.09.22 03:07
> Alanv
Да нет, ребята.
Я всё же не считаю, что ВСЁ население Запада настолько тупое, что не может даже понять, что это - диверсия - НЕ ПРОТИВ РОССИИ (которой это всё по сути АБСОЛЮТНО ПОХ, она итак почти всё отключила, и могла просто завернуть кран), а ПРОТИВ ГЕРМАНИИ, которая теперь уже гарантировано мёрзнет и лишается промышленности в эту зиму, лишившись уже даже не политической (а то там усиливались демонстрации "Включите СП-2"), а любой ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности поиметь газ.
Пенды попросту выполнили одну из своих целей - намертво душат Европу как конкурента.
я не думаю, что кто-то здесь рассматривает население запада как тупое. На западе много умных людей, которые все понимают не хуже нас с вами, а во многих лучаях и гораздо больше. Проблема в том, что основная масса населения не понимает причинно-следственных связей гео-политики. Это везде так, и на западе, и у нас. Просто на западе система образования и информации создает определенную картину мира. И эта картина по-своему является шедевром (без всякого стеба), ибо она позволяет объяснять события в "правильном" свете. В этой картине мира Россия исполняет роль Мордора.

Именно поэтому я и говорю, что не надо расчитывать на некое "прозрение" запада - это невозможно до тех пор, пока на западе существует стройная система идеологии, которую людям вдалбливают с пеленок
Аяврик28.09.22 11:45
2 Kotofeich, EU

-- надеюсь я не прав, но что-то мне подсказывает, что виновником опять назначат Россию.

эти надежды безосновательны, ибо УЖЕ:

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с утверждением, что утечки газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» якобы могла устроить Россия.

8-D

Alanv28.09.22 12:06
Мнение поляков, которые и являются прямыми европейскими выгодоприобретателями подрывов (становясь крупнейшим газовым хабом Европы через СПГ и норвежскую трубу) вообще мало кого даже там интересуют.
Аяврик28.09.22 12:13
2 Alanv

не, ну тогда - по такой логике - и в случае с террористическим актом в деле "Скрипалей" или "Литвиненко" мнение бритишей (как минимум заинтересованной стороны, а максимум - исполнителя) не должно было никого интересовать, однако ж... на основании их интерпретации статьи в Википедиях свёрстаны
;-)
Kotofeich28.09.22 16:07
> Аяврик
2 Alanv

не, ну тогда - по такой логике - и в случае с террористическим актом в деле "Скрипалей" или "Литвиненко" мнение бритишей (как минимум заинтересованной стороны, а максимум - исполнителя) не должно было никого интересовать, однако ж... на основании их интерпретации статьи в Википедиях свёрстаны
;-)
мнение британцев интересует всех потому, что именно они и создают повестку дня и рулят западным мыслительным процессом. Они субъектны. А европа не субъектна, поэтому все ее вякания особо никого не интересуют. Собственно гордые пшеки всех инетерсуют именно по причине того, что это любимый Табаки англичан в европе
Аяврик28.09.22 20:28
2 Kotofeich, EU

-- европа не субъектна, поэтому все ее вякания особо никого не интересуют.

тогда не очень понятно, из чьих уст Вы предполагаете дождаться вердикта о назначении виновной России?!
:-/

как бы то ни было, на текущий исторический момент эта инсинуация в таком состоянии:

Европейцы, для которых ЧП у побережья Дании и Швеции, похоже, стало неожиданностью, придя в себя, по уже устоявшейся традиции обвинили в нем… Россию, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по сохранившейся, вероятно, от времен, когда она возглавляла министерство обороны Германии, пообещала сурово наказать виновных.
За океаном Россию в том, что она подорвала свои же газопроводы, чтобы отомстить европейцам за антироссийские санкции, не обвиняют. По крайней мере, пока, потому что, очевидно, посчитали версию о причастности Москвы совсем глупой.


:-)))
RML28.09.22 20:35
Новость 2015 года
В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой ссылка
Оригинал новости ИноТВ:
ссылка
Kotofeich28.09.22 22:02
"тогда не очень понятно, из чьих уст Вы предполагаете дождаться вердикта о назначении виновной России?!"

:-))

вообще то я ничего не предлагал, я просто констатировал факт - запад озвучит "правильнуя" версию и каково будет содержание этой версии. Как мы выделим "правильную" версию из инфо шума? Как обычно, по амплитуде - самая громко транслируемая через все западные утюги
Alanv29.09.22 12:44
> RML
Новость 2015 года
В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой ссылка
Оригинал новости ИноТВ:
ссылка
Этот аппарат разминирования не из нашей оперы. Взрывчатки - курам на смех, да и принести течением в одно и то же время к трём трубам, ага, ага...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих