Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в рамках зерновой сделки экспортировала более 15 млн тонн зерна
18.11.22 19:20 Экономика и Финансы
Россия в рамках зерновой сделки экспортировала более 15 млн тонн зерна. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на форуме АТЭС в Бангкоке.

"Россия уже экспортировала более 15 млн тонн зерна, большое количество минеральных удобрений", - сказал он.

По словам Белоусова, основным направлением являются развивающиеся и беднейшие страны. Так, на государства Африки и Юго-Восточной Азии пришлось более 90% поставок.

Вице-премьер отметил, что без России продовольственные рынки и рынки минеральных удобрений не могут восстановиться, поскольку Москва является крупнейшим игроком и там, и там.

Зерновая сделка была заключена летом 2022 года. Россия, Турция, Украина и ООН подписали меморандумы, определяющие схему вывоза зерна из украинских портов. В обмен Россия получила гарантии экспорта собственного зерна и удобрений без применения санкций.

18 ноября сделка была автоматически продлена на 120 дней. С момента заключения соглашения около 500 судов вывезли с Украины свыше 11 миллионов тонн зерна.

 

asti18.11.22 19:55
В мире цены на удобрения выросли, потому что почти нет российских удобрений. Почему тогда удобрения подорожали и в России? Потому-что рубль "крепчает"?
Alanv19.11.22 02:32
А кто сказал, что удобрения в России подорожали???
dim_vision19.11.22 02:35
> Alanv
А кто сказал, что удобрения в России подорожали???
Видимо, asti, болгарину, из Италии видней.
asti, уже свалил из самой нищебродской страны ЕС и заодно прикидываешься "типа итальянец", после списания примерно тысяч так 400 "братушек" от ранее заявляемых населяемых в Болгарии совсем недавно? А вы ведь еще ни с кем не воюете...
asti23.11.22 10:14
> dim_vision
> Alanv
А кто сказал, что удобрения в России подорожали???
Видимо, asti, болгарину, из Италии видней.

Воображение необъятное. Какая Италия Вам снится. Иногда ездим с женой туда отдыхать, но живу, как жил - в Болгарии. А "кто сказал, что удобрения в России подорожали???" Российские СМИ не читаете? Плохо, товарищи. Плохо.
ale1954779723.11.22 10:48
> asti
В мире цены на удобрения выросли, потому что почти нет российских удобрений. Почему тогда удобрения подорожали и в России? Потому-что рубль "крепчает"?
Подорожание на 10 % в рамках инфляции в России и на 200 % в рамках дефицита в ЕС - все-таки две большие разницы))
asti23.11.22 12:28
Подорожание на 10 % в рамках инфляции в России и на 200 % в рамках дефицита в ЕС - все-таки две большие разницы))
Глядя из "Италии", наверное, так.
Но ответа на вопрос: Почему дорожают удобрения при переизбытке на рынке из-за падения экспорта , вкупе с укреплением рубля, не получил. Да и не надеялся.
А он-потери "наших" отыгрываются на аграриев. Для них это, вместе с "хорошей кредитной ставкой", вводит в раздумье.


Alanv23.11.22 13:26
А с какого перепугу они обязаны дешеветь? На переизбыток на рынке легко отвечается снижением производства - это область частного производства... Тем более удобрений, которые по сути ближе к сырью (просто не надо столько добывать). К тому же конкуренции на них нет ни у нас, ни в мире.
novl200023.11.22 14:28
Если новость читать буквально. Бизнесмены вывозят зерно и удобрения, и получают за это доллары.
Очень любопытно что же это за уважаемые люди. Если они Россияне, то на что они доллары тратят?
Если иностранцы, почему им такое счастье?
ale1954779723.11.22 15:38
> novl2000
Если новость читать буквально. Бизнесмены вывозят зерно и удобрения, и получают за это доллары.
Очень любопытно что же это за уважаемые люди. Если они Россияне, то на что они доллары тратят?
Если иностранцы, почему им такое счастье?
Крайне корявая попытка наброса))
Бизнесмены вывозят зерно и удобрения (лес, газ, нефть, станки, ракетные движки etc):
1) ровно в рамках заложенных государством квот,
2) оплатив налоги, сборы, пошлины и все прочие плюшки, положенные государству,
3) эти самые налоги и пошлины (о ужас!!) идут в бюджет на оплату государственных расходов.
4) О двойной ужас - государственные расходы оказывается включают в себя зарплаты бюджетников, компенсиции льготникам и многое другое.
5) Тройной ужас - бизнесмены-капиталисты помимо расходов имеют прибыль, которую частично (ну кто бы мог подумать!!!) тратят на модернизацию и расширение производства. Например - за последние два года развернули крупные мощности по производству удобрений в Астраханской области на местных месторождениях калийных солей.
Пошел утоплюсь с горя... Хотя нет - пожалуй посоветую утопиться двухтысячному клоуну)))
asti23.11.22 23:04
На переизбыток на рынке/удобрений/ легко отвечается снижением производства
Имея в виду какой была доля экспорта это "легко" - очень большое снижение производства, имея в ввиду то что написал товарищ Але-за последние два года развернули крупные мощности по производству удобрений.
Alanv24.11.22 13:05
Как вы должны понимать, если в условиях жесточайшего конфликта эти мощности развёрнуты, стало быть ОНИ ЗНАЮТ куда будут продавать.
Более того, я почти уверен, что этот идиотский запрет на удобрения ОЧЕНЬ СКОРО ПАДЁТ, мир не захочет голодать из-за желания левой пятки Запада. Так что мощности будут сильно востребованы, особенно с учётом того, что западные уже наверняка остаются без газа и гарантировано навсегда закрываются.
asti25.11.22 14:07
ОНИ ЗНАЮТ куда будут продавать.
ОНИ знают, но в рамках первой зерновой сделки их ... кинули и не откыли аммиакопровод. А потом и в рамках второй зерновой сделки их ... Что, опять кинули? И Мазепин жалуется Самому, а тот обещал обговорить "это" с партнерами из ООН?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова