Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата
США сбили китайский аэростат
Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат над Латинской Америкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве на крыше зданий, включая Минобороны, установлены ЗРПК «Панцирь-С1»
20.01.23 18:40 Чрезвычайные ситуации

Расчеты российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь- С1», которые по заявлению Минобороны РФ работают со стопроцентной результативностью в зоне СВО, появились накануне вечером, 19 января, на крыше главного задания военного ведомства на Фрунзенской набережной и административного здания в Тетеринском переулке рядом с Кремлем, о чем сообщают социальные сети.

Эта тема, которая широко разошлась по интернет ресурсам, вызывает много вопросов, поскольку со стороны Минобороны РФ пока нет никаких комментариев. Появление «Панцирей» на крыше оборонного ведомства заметили очевидцы и разместили фото в социальных сетях.

Обсуждается также и то, что подобные мероприятия по размещению средств ПВО в городской черте столицы ранее не проводились. Наблюдатели связывают это с появившейся 19 января информацией о том, что страны Запада, в первую очередь США, готовятся к поставкам дальнобойного оружия Украине. К тому же украинские беспилотники уже преодолевали несколько сотен километров до военных аэродромов в Энгельсе и Дягилево, что подтвердили в Минобороны РФ. К тому же в декабре Киев заявил, что будет наносить удары по военным ведомствам и объектам в Москве.

Наблюдатели отмечают, что размещение ЗРК на крышах зданий не является чем-то необычным, обращая внимание на то, что на интернет-ресурсах распространяется также информация, как на территории Московской области, а также самой Москвы размещают зенитные системы С-400 и ЗРК «Тор» и «Панцирь». Без комментария Минобороны РФ, сейчас можно предположить только то (если развертывание систем ПВО в столице подтвердится), что военное командование устанавливает дополнительную защиту от возможных атак украинских беспилотников.

Отмечается также, что размещение зенитных комплексов на крышах высотных зданий практикуется по всему миру и не является чем-то из ряда вон выходящим. В США системы ПВО AN /TWQ-1 Avenger размещены на зданиях, расположенных напротив Белого дома. А в Сеуле ЗРК на крышах — обязательный атрибут из-за близости границы с Северной Кореей. Зенитные установки M167 VADS устанавливаются на крышах небоскребов с помощью вертолетов.

EADaily добавляет, что 19 декабря Минобороны РФ распространило сообщение о том, что расчеты российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» в ходе спецоперации на Украине работают со стопроцентной результативностью.

«Панцирь», кроме прочего, оснащен тепловизором, поэтому зенитчики могут увидеть — прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки с поражающими элементами, или нет. Интенсивность работы расчетов комплексов запредельная. Каждую смену они определяют в небе несколько целей. В случае, если они входят в зону поражения «Панцирей», их незамедлительно уничтожают. Результативность работы ЗРПК стопроцентная», — указали в министерстве.

Там уточнили, что системы обнаружения «Панцирей» позволяют операторам вычислять в небе как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и бытовые беспилотники размером 30 на 30 см, которые разведка Вооруженных сил Украины (ВСУ) часто использует для разведки местности, а также в качестве дронов-камикадзе.

Напомним: самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» предназначен для ближней обороны гражданских и военных объектов, а также для прикрытия комплексов ПВО дальнего действия. В Вооруженных силах РФ представлен модификацией «Панцирь-С1» с многоканальной системой захвата и сопровождения целей. Он способен поражать воздушные цели, летящие на скорости до 1000 м/с, на дистанции от 200 м до 20 км.

 
20.01.23 18:40
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о системах ПВО на крышах в Москве

Вопрос о подготовке к возможным ударам по Москве и установке систем ПВО на крышах зданий нужно адресовать министерству обороны РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Здесь я хочу вас полностью переадресовать все-таки в наше министерство обороны, они несут ответственность за обеспечение безопасности страны в целом и столицы в частности, поэтому о всех мерах, которые принимаются, лучше спрашивать в министерстве обороны", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у Кремля опасения, что по Москве могут быть нанесены воздушные удары на фоне информации в СМИ, что на крышах зданий в столице установили системы ПВО.


ale1954779720.01.23 19:01
В целом более чем логичная реакция, скорее даже запоздала. Причем не обязательно полетят беспилотники с Еврогабона - скорее будут запускать террористы с территории того же Подмосковья.
Dmitriy42720.01.23 19:21
Террор - оружие обоюдоострое. И желающих запустить квадрокоптер с каким нибудь хитрым аэрозолем, на лужайку перед Белым домом, найдётся в Пенсильвании, как минимум не меньше, чем в Подмосковье. "Бритым" же ещё предстоит это ощутить на собственной шкуре, думается. Просто, что бы остальным был повод задуматься и не пытаться играть с огнём радиоактивными отходами украинских АЭС.

P.S. Именно поэтому, мы пока не будем пытаться уничтожить завод ASML, в Голландии, который является, хоть и стратегическим, но чисто гражданским объектом и даже изделий "двойного назначения" не производит, г-н Велдинк.

WalterPPK20.01.23 20:05
Что за бред?
"(если развертывание систем ПВО в столице подтвердится)"
"Эта тема, которая широко разошлась по интернет ресурсам"
"что на интернет-ресурсах распространяется также информация"
"оснащен тепловизором, поэтому зенитчики могут увидеть — прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки"!!!!!!!!!!!!!! Взрывчатка, оказывается, горячая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
svt920.01.23 20:26
> WalterPPK
Что за бред? ....
прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки"!!!!!!!!!!!!!! Взрывчатка, оказывается, горячая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все верно! У материалов разная плотность (у почти пустой пластиковой коробки корпуса и плотного взрывчатого вещества ) и разниться реакция на температуру внешней среды. А учитывая многоканальность сканирования, разная контрастность частей синтезированного изображения.
AndreyGoose20.01.23 21:22
Это было сказано ещё в 2009 году, типа установки систем ПВО на крышах крайних домах к аэропортам Москвы и около МКАДа.
Alanv20.01.23 22:39
> ale19547797
В целом более чем логичная реакция, скорее даже запоздала. Причем не обязательно полетят беспилотники с Еврогабона - скорее будут запускать террористы с территории того же Подмосковья.

Если ударов не было - реакция никак не может быть запоздалой.
С террором тоже плохо у свиней получается в РФ. Единственный известный удавшийся - Дарья.
WalterPPK20.01.23 23:24
> svt9
> WalterPPK
Что за бред? ....
прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки"!!!!!!!!!!!!!! Взрывчатка, оказывается, горячая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все верно! У материалов разная плотность (у почти пустой пластиковой коробки корпуса и плотного взрывчатого вещества ) и разниться реакция на температуру внешней среды. А учитывая многоканальность сканирования, разная контрастность частей синтезированного изображения.
Учебник физики в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как плотность вещества влияет на ТЕМПИРАТУРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Закон неубывания энтропии решили оспорить?
Статья - бред. Если из Вашего окна видно девятиэтажный дом, то Вы должны понимать, как на крышу этого дома поставить Камаз. Если из Вашего окна не видно девятиэтажного дома, то Вы должны понимать как поставить Камаз на крышу Вашего дома.
Просто Камаз. Просто на крышу.
Главный Злодей21.01.23 00:11
Обстоятельный комментарий из телеги: Ссылка

===
Про широко обсуждаемые ЗРПК «Панцирь-С» на крышах некоторых высотных зданий в Москве, в том числе - на здании на Фрунзенской набережной — вот шо имеем сказать.

Прежде всего, таки стоит пояснить, зачем оно нужно. А то люди, даже умные, нам задают вопросы, мол, а где же мощнейшая на планете (и это справедливо, как и по отношению к ПВО нашей Б-госпасаемой в целом) ПВО-ПРО Центрального промышленного района (ЦПР), включая Москву? Да там же, где и была, еще и усилена, по военным-то временам. Доразвернуты радиолокационные батальоны и роты, силы РЭБ, дополнительные дивизионы и полки и т.д, и т.п.

Так зачем тогда в городе ЗРПК на домах? Ну так вот, есть такая штука: тактика ПВО, в которую, опять же, мы умеем, хохлы — тоже не все забыли, а вот в НАТО в свое время на компьютерных симуляционных учениях по ПРО на ТВД с Россией даже толком не знали, где правильно дивизионы ставить. Но кое-что у наших на таких посиделках почерпнули тоже, надо сказать. Так вот, тактика ПВО требует эшелонирования боевых порядков, интеграции средств ПВО, перекрытия зон и прочего, и защиты зоны или объекта на подступах к нему, причем, желательно, на дальних. А не на нём самом. Но средства непосредственного прикрытия могут и даже должны размещаться и на объекте или на ближних к нему подступах. Например, на ЗАЭС такие средства находятся не на Станции, но рядом с территорией, вокруг, так же, как и на ЧАЭС, во время нашего там пребывания (которую 🐖 тоже обстреливали — им же плевать и на персонал свой, и на охрану).

Почему на высотных зданиях? Так «Панцирь» - не радиолокационные средства ЗРС С-300ПМ2 или С-400, к примеру, имеющие штатные вышки. Для лучшего обзора и обстрела по низколетящим малоразмерным целям без мертвых зон (точнее, с минимумом - это город). Имеет смысл и на ряде других зданий поставить, в частности, в МДЦ (Сити).

Главный вопрос — от каких угроз? От беспилотных малоразмерных. Но не тех явно, шо могут прилететь, якобы, аж с 404. Про шо, чуть ли не о тыщах таких у ВСУ, активно разгоняют военблохеры, типа шноррера, собирающего на «китайсконародные» дроны «Персей» «Марс» и «Дарт» - кто этому поцу в Белгороде мог рассказать про них, мы таки вас умоляем?! Даже расположение уже размещенных машин говорит о том, шо опасаются не прилета именно с запада и юго-запада, но и с других сторон.

А всё просто: немалая часть атаковавших разные объекты беспилотников, даже те, шо было приказано из ДИМК МО считать «Стрижами» (которыми они не являлись, хотя и такое бывало), прилетала из России же. К сожалению, жителей 404 мы напринимали немало еще до войны, «засланных кизячков» и внедренных «спящих» ДРГ среди них — хватает. И среди беженцев, понаехавших с начала войны. 95% среди них нормальные, но встречаются ... достойные экстерминатуса. Одни так, «червону калыну» и «щеню вмерлу» воют на Красной Площади шепотом и срут там себе в штаны назло москалям. Другие, вон, уроки детям на свиноязе ведут в наших школах, как «беженка из ЛНР» в Звенигороде на уроках музыки. Но хуже всего третьи, «беженцы в штатском»... И возможность у них заранее заказать на ALI очередные «народные дроны» типа Mugin или подобные, и начинить их даже кустарным аммоналом - была. Или что-то еще слепить. Или протащить с 404, да хоть через Донбасс.

А кто мешает запустить такое из любого лесопарка Москвы? Да никто не помешает. Средства РЭБ есть, и GPS можно выключить над городом наглухо, но это надо все включить вовремя - могут не успеть. И ПВО «1-й Конной» (1-й орд. Ленина армии ПВО-ПРО особого назначения) со всеми своими дивизиями ПВО, с полками на подступах к городу или даже в Новой Москве среагировать может и не успеть. Ну не сбивать же тяжелой ЗУР С-400 такую цель над городом? Можно, но лучше обойтись без такого. ЗУР «Панциря», все же, менее опасна для жителей.

Из минусов такого размещения — при работе на город будут сыпаться разгонные ступени ЗУР и обломки от сбитых целей и поражающие элементы, ну, или осколки снарядов. А вот ЗУР в дома попадать, как у хинзиров, не будут.
===
svt921.01.23 00:59
Можно предположить, что территория Кремля тоже под защитой ( с радиолокационным контролем воздушного пространства по периметру стены). Ведь через р. Москва блоки зданий за Софийской набережной (и резиденция посла Великобритании). И тут нужен глаз да глаз за подворотнями и скверами (особенно в сумерки и ночью). Или, за Моховой улицей, там где Зоологический и Геологический музеи, масса тихих двориков и проулков. Парк Зарядье. Потенциальных мест запуска дронов с автоматическим полетом по координатам. Такие объекты должны нейтрализоваться не пушками, а ЭлектроМагнитным-подавлением/"СВЧ-отстрелом".
WalterPPK21.01.23 01:16
Интерестно. О размещении расчётов, сиречь людей, интернет ресурсы известили. А о группировке тяжолых вертолётов (а это гул на всю Москву) умолчали. Как поставить Камаз на крышу дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ferr21.01.23 02:53
Небензя совсем недавно говорил, что размещенме систем ПВО в жилых кварталах противоречит международному праву Ссылка , а тут такое, как это понимать?
Аббе21.01.23 03:01
Не самый сложный вопрос по задачам ФСБ. Поиск мебельного производства, куда завезли 3Д принтеры/3Д ферезеры которые несколько избыточны по сложности для конкретно данного производства.
Поиск, куда уходит углеволокно и полиэфирная смола.
В общем - где могут сделать крыло и фюзеляж беспилотника прямо внутри России. Где двигатели с высокой отдачей мощности с килограмма.
Ну и так далее.
Логика войны и просто эволюции простая до безобразия. Если какие то виды оружия или же просто биологические виды успешно уничтожаются, тогда выживают и развиваются те виды, которые более скрытные.
Don Andre21.01.23 13:56
> ale19547797
В целом более чем логичная реакция, скорее даже запоздала. Причем не обязательно полетят беспилотники с Еврогабона - скорее будут запускать террористы с территории того же Подмосковья.

Тебе легко говорить, ты не в нерезиновой, когда прилетит нечто по военной цели - будешь рассказывать про фашистов, размещающих военные объекты в жилой застройке или нет?
ale1954779721.01.23 14:02
> Don Andre
> ale19547797
В целом более чем логичная реакция, скорее даже запоздала. Причем не обязательно полетят беспилотники с Еврогабона - скорее будут запускать террористы с территории того же Подмосковья.

Тебе легко говорить, ты не в нерезиновой, когда прилетит нечто по военной цели - будешь рассказывать про фашистов, размещающих военные объекты в жилой застройке или нет?
Ровно наоборот. В Нерезиновой как раз степень внимания и контроля максимальна, поэтому вероятность терактов намного выше в средних городах - достаточно крупных, чтобы теракт не прошел незамеченным и достаточно провинциальных, чтобы их не мониторили так сильно, как Столицу. Поэтому вероятность теракта в моем городе как раз выше, чем в Мск.
А что касается фашистов и пр.... Именно Еврогабон начал давным давно размещать системы ПВО и вооружение в жилой застройке, прикрываясь гражданскими. Тем самым поставил себя на один уровень с ИГИЛ. Ну а против ИГИЛ и методы борьбы и защиты соответственные))) Сравни с войной в Грузии, где никаких ударов конкретно по жилой застройке не проводилось.
Dmitriy42721.01.23 16:41
А "жилая застройка" это что? Здание Министерства обороны, другие административные постройки или крыши цехов, в промзонах?

Ну и "КамАЗ-ы" никто на крыши не ставит, разумеется. "Панцирь" и в стационарном варианте выпускается, точнее там специально ничего и выпускать не надо - боевой модуль просто ставится на ровную поверхность. Ссылка
RML21.01.23 18:53
> Ferr
Небензя совсем недавно говорил, что размещенме систем ПВО в жилых кварталах противоречит международному праву Ссылка , а тут такое, как это понимать?

Хохлы ставят ПВО во дворах жилых домов, потом сами попадают в жилые дома.
Разницу не ощущаете?)
veldinc`23.01.23 10:00
> Dmitriy427
Террор - оружие обоюдоострое. И желающих запустить квадрокоптер с каким нибудь хитрым аэрозолем, на лужайку перед Белым домом, найдётся в Пенсильвании, как минимум не меньше, чем в Подмосковье. "Бритым" же ещё предстоит это ощутить на собственной шкуре, думается. Просто, что бы остальным был повод задуматься и не пытаться играть с огнём радиоактивными отходами украинских АЭС.

P.S. Именно поэтому, мы пока не будем пытаться уничтожить завод ASML, в Голландии, который является, хоть и стратегическим, но чисто гражданским объектом и даже изделий "двойного назначения" не производит, г-н Велдинк.

Производство любых чипов и оборудования для их производства - всегда продукция "двойного назаначения". Иначе был США не вводили запрет на их поставку еще с советских времен...
P.S. Что касается систем ПВО, то скорей всего их ставят, учитывая возможность запуска БПЛА группами "уКраинских" диверсантов с территории самой Москвы...
vkk23.01.23 11:36
> WalterPPK
> svt9
> WalterPPK
Что за бред? ....
прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки"!!!!!!!!!!!!!! Взрывчатка, оказывается, горячая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все верно! У материалов разная плотность (у почти пустой пластиковой коробки корпуса и плотного взрывчатого вещества ) и разниться реакция на температуру внешней среды. А учитывая многоканальность сканирования, разная контрастность частей синтезированного изображения.
Учебник физики в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как плотность вещества влияет на ТЕМПИРАТУРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Закон неубывания энтропии решили оспорить?
Статья - бред. Если из Вашего окна видно девятиэтажный дом, то Вы должны понимать, как на крышу этого дома поставить Камаз. Если из Вашего окна не видно девятиэтажного дома, то Вы должны понимать как поставить Камаз на крышу Вашего дома.
Просто Камаз. Просто на крышу.
Просто КамАз просто на крышу - да легко! В 80-х в Питере поднимали шарик Гидрометцентра (там минимум с пяток КамАзов и по весу, и по размеру) на крышу Дворца Молодёжи. Это было прим. 40 - 45 лет назад. Всего одним вертолётом.
А вот как доставлять и (где) хранить, а потом и перезаряжать боекомплект - задача гораздо менее тривиальная......
Аббе23.01.23 17:47
> vkk
> WalterPPK
> svt9
> WalterPPK
Что за бред? ....
прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки"!!!!!!!!!!!!!! Взрывчатка, оказывается, горячая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все верно! У материалов разная плотность (у почти пустой пластиковой коробки корпуса и плотного взрывчатого вещества ) и разниться реакция на температуру внешней среды. А учитывая многоканальность сканирования, разная контрастность частей синтезированного изображения.
Учебник физики в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как плотность вещества влияет на ТЕМПИРАТУРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Закон неубывания энтропии решили оспорить?
Статья - бред. Если из Вашего окна видно девятиэтажный дом, то Вы должны понимать, как на крышу этого дома поставить Камаз. Если из Вашего окна не видно девятиэтажного дома, то Вы должны понимать как поставить Камаз на крышу Вашего дома.
Просто Камаз. Просто на крышу.
Просто КамАз просто на крышу - да легко! В 80-х в Питере поднимали шарик Гидрометцентра (там минимум с пяток КамАзов и по весу, и по размеру) на крышу Дворца Молодёжи. Это было прим. 40 - 45 лет назад. Всего одним вертолётом.
А вот как доставлять и (где) хранить, а потом и перезаряжать боекомплект - задача гораздо менее тривиальная......
В высотных зданиях отключили лифты? Или в грузовые лифты не пустят со снарядами?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"

 Новостивсе статьи rss

» Разведка США разъяснила, для чего КНР использует аэростаты
» В Нидерландах считают Россию причастной к передаче "Бука" по делу MH17
» Послание Байдена к нации обнажило глубокие противоречия в Америке
» Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
» Секретарь СБ РФ Николай Патрушев: США сохраняют старые и создают новые очаги напряженности по всему миру
» Министр обороны КНР отказался беседовать с американским коллегой из-за сбитого аэростата
» ВС России уничтожили цеха авиазавода в Харькове
» Россия просит ООН включить в число докладчиков по Украине Роджера Уотерса

 Репортаживсе статьи rss