Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Возводят баррикады и перекрывают дороги. Францию захлестнули забастовки
23.03.23 21:12 Европа: тенденции

Тысячи людей вышли на улицы городов Франции, где проходит девятая общенациональная забастовка против пенсионной реформы, передают французские СМИ.

В Ренне на северо-западе страны стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы против протестующих, среди которых были радикалы в черном и в масках, сообщил телеканал BFMTV.огромы и

Работа национального оператора железных дорог Франции SNCF ограничена, так как четверть сотрудников участвуют в общенациональной забастовке.

В Париже недовольные реформой заняли железнодорожные пути, из-за чего приостановлено движение поездов на Лионском вокзале. В то же время сотрудники крупнейшего столичного аэропорта Шарль-де-Голль заблокировали проезд к терминалам. Эйфелева башня и Версальский дворец закрыты для посещения.

Протестующие в Париже хотят повторить 1995 год, когда им удалось добиться отмены проведения пенсионной реформы тогдашним премьер-министром Аленом Жюппе.

"Мы не сдадимся, это только начало. Сегодня пришло гораздо больше людей и гораздо больше молодежи. Эта реформа несправедлива, а вчерашнее интервью Макрона показало, что он полностью оторван от реальности, он не может принимать реформу, против которой выступают две трети населения", — рассказал РИА Новости один из участников акции.

Муниципальный депутат от партии социалистов Франции, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что партия инициирует проведение общественных консультаций и референдума по реформе, даже если она будет одобрена Конституционным советом.

Колонна демонстрантов стартовала от площади Бастилии, а завершиться шествие должно на площади Оперы.

Демонстранты скандируют лозунги "Мы будем бороться за наши пенсии!", "Макрон, уходи!", на плакатах участников шествия можно прочитать "Мы больше не демократия".

В колонне также присутствуют около сотни радикалов black bloc. Колонну манифестантов сопровождает полиция.

С утра недовольные реформой заблокировали автодороги на северо-западе Франции в Бресте, Ренне, Сен-Бриё, Лорьяне и Кемпере, сообщает радио France Bleu. По его информации, в городе Фессенхайме на северо-востоке страны работники заблокировали электростанцию.

На севере, в Булонь-сюр-Мер, где находится крупнейший рыболовный порт Франции, протестующие возвели баррикады из палет на въезде в порт. Работа гаваней в Кане и Кале на севере страны также нарушена. France Bleu добавляет, что в стране заблокировано более 400 лицеев.

Забастовка в четверг стала первой после объявления премьер-министра Элизабет Борн о принятии реформы без обязательного голосования в парламенте. Этот шаг вызвал негодование среди депутатов, заявивших о "конце демократии". Из-за этого решения в Париже и других городах Франции проходят спонтанные акции протеста, заканчивающиеся стычками демонстрантов с полицией. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что порядок на манифестациях против пенсионной реформы в четверг будут обеспечивать 12 тысяч полицейских, из них пять тысяч — в Париже.

Недовольство населения усугубилось после вышедшего в среду интервью президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление, что власти не смогли лучше объяснить гражданам его необходимость. Ранее глава государства поддержал использование статьи 49.3 для проведения законопроекта о повышении пенсионного возраста и заявил, что "толпа" не имеет легитимности в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.

Во Франции прошли уже восемь общенациональных манифестаций против законопроекта. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями стражей порядка с протестующими.

Также с 7 марта представители многих ключевых секторов экономики страны, включая энергетический сектор, проводят бессрочные забастовки.

В Париже на манифестации против пенсионной реформы задержали 26 человек

Двадцать шесть человек задержаны в четверг в ходе манифестации против пенсионной реформы в Париже, передает телеканал BFMTV.

В Париже, как и во многих других французских городах, в четверг проходит первая с момента принятия пенсионной реформы манифестация, в ней принимают участие несколько десятков тысяч человек. Всего во Франции проходят порядка 240 демонстраций.

"Как сообщил источник в полиции, 26 человек задержаны в ходе манифестации против пенсионной реформы в Париже", - сообщает телеканал.

Отмечается, что один полицейский пострадал в ходе беспорядков, получив камнем по голове.

Как ранее передавал корреспондент РИА Новости, вскоре после начала манифестации в Париже радикалы стали кидать в полицию петарды и стеклянные бутылки, правоохранители в ответ применили слезоточивый газ. Манифестанты также стали забрасывать полицейских коктейлями Молотова и файерами.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"