Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: в Кембридже учат, что этнической группы англосаксов никогда не было
04.06.23 16:57 Европа: тенденции

Студентов Кембриджского университета учат тому, что англосаксы не существовали в качестве отдельной этнической группы, чтобы не способствовать распространению "мифов о национализме", сообщает газета Telegraph со ссылкой на информацию отделения англосаксонского, норвежского и кельтского языков.

"Одна из проблем заключалась в том, чтобы развеять опасения по поводу использования термина "англосаксонский" и его предполагаемой связи с этнической или расовой английской идентичностью... Обучение... направлено на то, чтобы разрушить основу мифов о национализме — о том, что когда-либо существовали "британцы", "англичане", "шотландцы", "валлийцы" или "ирландцы" с целостной и древней этнической идентичностью", - приводит издание информацию университетского отделения.

Отмечается также, что в университете стремятся сделать преподавание "более антирасистским".

 

Спящий лев04.06.23 17:05
Кельтская (доримская) культура (а значит и шотландская, иралндская и валлийская), вторжение германских племен после распада Римской империи, набеги и захват викингами тогда тоже должны быть отменены как антиисторические и расистские.
Аяврик04.06.23 17:32
-- ....тогда тоже должны быть отменены как антиисторические и расистские

Нет ничего нового под Луной, в том числе и борьба представителей прогрессивной "марксистской науки" с мракобесными пережитками и предрассудками [продажной девки] " буржуазной науки"

Очередное переписывание "истории" и перезомбирование "обчества" по части основы основ ("чо такое хорошо и чо такое плохо")

:-/
RML04.06.23 17:50
Англосаксы это прилагательное? Да, новиопы?)
Аббе04.06.23 18:32
Бриттов не существовало?
Эээээ.....
Ладненько. В Галлии (французов ведь тоже не существует?) отменяем Бретань. Её никогда не было.
Бельгия? Новодел 19 века. Отменяем.
Испания? Ерунда какая то. Сброд с возрастом 500-800 лет.
Швеция? Беглая провинция ДАТСКОГО королевства.
Норвегия? Ой, вообще *******. (эти слова не то, что писать, их и произносить то опасно!).
Италия? Несчастные инвалиды, которых негодяй Гарибальди загнал в тюрьму под названием Италия.
Германия? Это понаехавшие из Средней Азии (район Ашхабада) беглецы из Маргианы. ДНК точно нам сообщает, что ГДР - чистейшие потомки славян.
Поляки? Здесь всё сложнее. Казалось бы славяне, но это ошибка. Это потомки азиатских сарматов.

Английские учОные - обращайтесь, тематику для диссертаций накидаю и не дорого.
Задорнов был прав. Они - ТУПЫЕ.
Спящий лев04.06.23 18:35
> Аяврик
Да ладно?! Точно марксистские???
Вас лично не смущает, что данный метод традиционно применялся британскими правителями к своим колониям еще со времен Кромвеля, если не раньше? (а ведь это больше чем за век до рождения Маркса) Просто раньше было, что у колоний нет истории, а у метрополии она есть... А теперь нет истории и у метрополии (как и националистических грехов с "бременем белого человека" метрополии).
Мороз04.06.23 20:29
> Аяврик

:-/
Это уже фрейдизм. У вас какое-то влечение к Марксу? Вы его лепите везде, как еще без Сталина обошлось, видимо тот не вызывает у вас такого влечения.
Аяврик04.06.23 22:22
2 Спящий лев, RU

-- Да ладно?! Точно марксистские???

ну, а КАКИЕ?
Вы же не "сморозите" глупость, шо цэ, типа, "ультра-шовинистические реакционные антикоммунистические" ревизионисты ... дорвались в Кембриджах до кафедр... и теперь учебные программы переписывают?

8-D
Teichmann04.06.23 23:16
Да история вообще пропитана "расизмом"... Скоро они её отменят и превратят в лубок, где хорошие свободолюбивые индивиды сражаются с расистами и фашистами...
Кстати, был такой "историк" марксист М.Н. Покровский, который считал, что "История - это политика, опрокинутая в прошлое". Он скончался в 1932 году, а вот его школу товарищ Сталин разогнал за "ликвидаторское" отношение к своей науке. Теперь же всё по лекалам того не уважаемого "учёного": современные нормы тупо переносят в прошлое и лепят соответствующие ярлыки.
Спящий лев05.06.23 07:56
> Аяврик
2 Спящий лев, RU

-- Да ладно?! Точно марксистские???

ну, а КАКИЕ?
Вы же не "сморозите" глупость, шо цэ, типа, "ультра-шовинистические реакционные антикоммунистические" ревизионисты ... дорвались в Кембриджах до кафедр... и теперь учебные программы переписывают?
То что у Вас Большие Проблемы с образованием (точнее его отсутствием) совсем не означает, что ни у кого вообще знаний нет. В вашем ельцин-центре дебильная привычка приписывать все проблемы только СССР и коммунизму, отрицая их наличие в других странах в теже самые годы или даже намного ранее.
По времени выделения: шовинизм - 18 век, марксизм - 19 век, либерализм (классический) -17 век.
Damnatio memoriae - проклятие памяти, наказание забвением - было еще в Древнем Риме (и судя по отсылкам - аналогичное наказание было и в Древней Греции). Но там это было только в отношении отдельных лиц и фамилий (семей).
В средневековой Англии это ввели в отношении целых народов с формированием комплекса их неполноценности (см."ирландские рабы" и "шотландские рабы", только в понимании 18-20 веков, включая примеры Р.Л.Стивенсона, Дефо и других, а не современной шизы обоих направлений). Шло уничтожение народов британского архипелага как религиозных и культурных единиц с физическим уничтожением носителей культуры, при этом с формированием единой новой "британской" нации (и Британской Империи в составе разных наций (разных сортов)), что и стало предпосылкой создания НАЦИОНАЛИЗМА. В радикальном отличии от этого марксизм предполагал ИНТЕРнационализм. По теме писал тут ссылка и в других местах.
Запад периодически радикально меняет терминологию с изменением толкования одних и тех же определений, и вы в ельцин-центре их в этом поддерживаете действуя в качестве "пятой колонны". Примеры приводил, например тут: ссылка в первом комментарии
RML05.06.23 14:15
> Спящий лев
> Аяврик
2 Спящий лев, RU

-- Да ладно?! Точно марксистские???

ну, а КАКИЕ?

Чем отличается борьба с великорусским шовинизмом Ленина от борьбы с великобританским шовинизмом в Англии сейчас?) Ничем. Ноль разницы. Скоро начнут говорить "англичанин это прилагательное т.к британцем может стать каждый"))
Спящий лев06.06.23 05:45
> RML
> Спящий лев
> Аяврик
2 Спящий лев, RU

-- Да ладно?! Точно марксистские???

ну, а КАКИЕ?
В том, что в СССР не отрицали самого существования русского и иных народов ранее, но говорили о создании на основе русского новой культурной общности "советского народа" с сохранением прежних культур и интеграции их в единую общую культуру. А совсем не полную отмену культуры и истории.
Уже очень давно говорят об этом. То что ваши учителя вам об этом не сказали - ваши проблемы. Так "Британцев" изначально создавали уничтожая местные культуры народов (для последующего использования в качестве "мяса" колонизации) в интересах метрополии. Теперь идет отмена данного события в попытке решить и скрыть проблемы деколонизации.