Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Россия и Саудовская Аравия поделили нефтяной рынок
21.06.23 08:41 Экономика и Финансы
После последнего заседания ОПЕК+ 4 июня в Вене многие ждали очередного резкого роста нефтяных котировок, но они хотя и приподнялись немного, не смогли преодолеть даже психологическую отметку в 80 долл. за баррель. Не помогло ни продление сделки на 2024 год с дополнительным сокращением производства некоторыми участниками альянса на 1,39 млн баррелей в сутки, ни обязательства Саудовской Аравии добровольно снизить производство в июле на 1 млн баррелей в сутки.

При этом Саудовская Аравия одновременно с сокращением добычи подняла цены на свою нефть для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), фактически освобождая рынок для российской и иранской нефти, находящейся под санкциями и поэтому продающейся дешевле. Но всем участникам сделки хотелось бы поднять котировки своего сырья.

Нельзя сказать, что нефтяной рынок в кризисе. Более того, скорее, на нем достаточно стабильная ситуация. Ведь не только страны ОПЕК+ не могут добиться роста цен на нефть, но и США, ЕС и другие импортеры нефти не могут их снизить. Причем если бы не препарированный санкциями против России нефтяной рынок, то сложившееся положение было бы выгодно именно нам и другим странам-экспортерам.

Сейчас основной вопрос для нас в том, будет ли снижаться дисконт на российскую нефть. Новые правила минфина ограничили скидку на нефть Urals, которая используется для расчета налогов, но цены все равно находятся на невысоком уровне, ниже 55 долл. за баррель. По разным оценкам, нам нужна минимальная цена от 60 до 70 долл. за баррель за нашу нефть, в зависимости от объемов производства и экспорта. Другие крупные члены ОПЕК+ еще больше зависят от нефтяных котировок, им нужны мировые цены на нефть выше 80 долл. за баррель, но повседневные траты этих стран все же в последнее время были меньше, чем у России, которой пришлось обходить санкции Запада и ставить вопрос о технологическом суверенитете. В результате можно предположить, что запас прочности их экономик в случае низких котировок будет больше или соразмерен с российскими резервами.

Решение ОПЕК+ и отдельно Саудовской Аравии о сокращении в июле на 1 млн баррелей в сутки способствовало восстановлению (росту) цен на нефть в момент объявления, поясняет портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин. Но надолго ли - вопрос пока открыт, поскольку помимо рисков экономического плана (рецессия в США и ЕС, медленное восстановление экономики КНР) появилась еще опасность возобновления "Иранской сделки". Некоторые СМИ опубликовали новость, о переговорах Ирана с США по возможному временному снятию ограничений на экспорт нефти из Исламской республики, что привело к 3%-ному падению цены на нефть, уточняет эксперт.

С другой стороны, Саудовская Аравия еще не перешла к добровольному сокращению, объем которого достаточно значителен. Если спрос на нефть не упадет, то в июле на мировом рынке может возникнуть если не реальный дефицит нефти, то реальный намек на его появление. В нефтяном королевстве заявили, что мера может быть продлена.

Дефицит подтолкнет не только цены на нефть к росту, но и будет способствовать снижению дисконта на российскую нефть. Как отмечает начальник Управления аналитических исследований ИК "Ива Партнерс" Дмитрий Александров, дисконт при росте дефицита будет сокращаться. Особенно если и Россия сократит объем предложения (Россия добровольно сокращает производство на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2024 года), а альтернативные сорта из Венесуэлы и Ирана не выйдут на рынок в увеличенных объемах.

А вот решение о сокращении добычи на 2024 год едва ли будет влиять на рынок. Новостной повод ценами уже отыгран, а в дальнейшем слишком много переменных, чтобы планы альянса принимались во внимание.

По мнению Скрябина, возможен и пересмотр параметров сделки на 2024 год на встрече участников альянса в конце этого года. Настораживает лишь то, что впервые за всю историю ОПЕК+ основной груз сокращения в 2024 году ляжет на плечи стран, в том числе и Россию, не входящих в картель ОПЕК. Но едва ли в ОПЕК считают, что сделка ОПЕК+ им уже не нужна. Последний развал соглашения в 2020 году привел к катастрофическому падению цен на нефть.

 

NRoss21.06.23 15:49
Да долляр это всё.
Вся нефть - это доллар, да и бОльшая часть доллара - это нефть.
98% торгов фьючерсами и опционами на нефть - пустые. Они не привязаны к физическим поставкам, и при этом они на 98% влияют на ценообразование.
Нужно сдувать пузыть нефтелоддара (в т.ч. ограничением пустых сделок), но амерам это не выгодно. Для долларовой системы это экзистенциальный вопрос.
Пока это не будет сделано - не будет производиться фиксинг цен на нефть(золто в т.ч.) в отдельной от доллара финансовой системе, амеры будут контролировать цену нефти. Ну а возгласы о том, что сделки за нефть между домом Саудов и китаёзами, или Роснефтью и индусами, производятся в национальных валютах - это одна профанация, пыль в глаза. Ценообразование валютных пар - в долларе, оглядка на ФОРЕКС - в долларе. Дядя Сэм, конечно, немного встревожен демаршем доселе верных вассалов, но пока на его кривой морде просто ухмылка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Неопознанные БПЛА устроили налет на авиабазу с B-52 в США, идет расследование
» В ЦБ рассчитывают поставить точку в истории с высокой инфляцией в этом году
» Вчера и сегодня одного самолета. Тридцать лет назад взлетел первый опытный Ту-204-200 (Ту-214)
» На операцию против Ирана уже ушло 27 миллиардов долларов, заявили в США
» 22 страны заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива
» Израильские ВВС нанесли удары по центру ядерных исследований в Тегеране
» "Беспрецедентный ответ". Иран выступил с резким предупреждением в адрес США
» Арабские страны направили Ирану последнее предупреждение, заявил Фидан

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"