Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Роснефть» продолжает уникальные геологические исследования самых сложных районов российского севера
22.07.23 04:44 В России

Из порта Петропавловска-Камчатского стартовала масштабная научно-исследовательская экспедиция НК «Роснефть». Буровое судно «Бавенит» направилось в Чукотское море, а затем в Восточно-Сибирское и в море Лаптевых, чтобы пробурить малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать керн для научной работы. Полевой сезон, стартовавший в начале арктического лета, станет самым насыщенным и продолжительным за последнее время. Завершить проект планируется к концу года, а многие исследования проведут впервые.

«Это уже четвертый полевой сезон. Судно стартует из Петропавловка-Камчатского и идет в Южно-Чукотское море еще до того, как откроется весь лед в Восточной Арктике. В этом году судно специально дооснащено и с точки зрения технологии бурения стратиграфических скважин, и с точки зрения их геофизических исследований», — рассказал руководитель проекта стратиграфического бурения НК «Роснефть» Андрей Колюбакин.

Единственное в своем роде российское буровое судно ледового класса «Бавенит» предназначено для работы в высоких широтах и при отрицательных температурах, а также в зонах, где не работают никакие системы навигации. «Судно оснащено передовыми технологиями российского производства, а также доукомплектовано системой навигационного позиционирования “Нэвис-5000”, которая позволяет держать позицию для бурения скважин с точностью до десяти сантиметров при спокойной воде и в пределах до одного метра при штормовых нагрузках до трех баллов. Бурильные компоновки сделаны из специальных сплавов, которые позволяют отбирать пробы грунта высокого качества и с высокой скоростью», — прокомментировал начальник экспедиции «Бавенита» Сергей Гирвич. 

Добытые образцы керна передадут экспертам компании «Иннопрактика» для изучения в лабораториях геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. «Материал уникальный. И не только для российской науки. Перед нами стоит задача получить информацию о возрасте этих пород, что позволит верифицировать геологическую модель арктического региона. И это очень важно для планирования любых работ на Крайнем Севере», — рассказал руководитель группы проектов «Иннопрактики» Роман Лукашев.

Керн, добытый на дне арктических морей, является носителем ценной информации для геологов: с его помощью они смогут определить возраст (стратификацию) материала, состав и условия, при которых он формировался. На основе этих данных ученые продолжат создавать и уточнять геологическую модель Российской Арктики, а также оценят ее нефтегазовый потенциал. «Создание достоверной геологической модели любого региона — это ключ к познанию недр, в том числе к обнаружению новых месторождений нефти и газа. Наша программа помогает получать огромный пласт геологической информации, которая обрабатывается, интерпретируется. И в итоге мы создаем достоверную геологическую модель региона», — сказал замдиректора департамента геологоразведочных работ НК «Роснефть» Николай Малышев.

В ходе этой экспедиции исследователи планируют вскрыть с помощью стратиграфического бурения наиболее древние уровни разреза осадочного чехла, которые имеют сходство с аналогичными комплексами Аляски, подчеркнул Малышев. 

Проект «Роснефти» по стратиграфическому бурению ведется с 2020 года. В рамках прежних исследований ученым удалось получить керн на севере Карского и Чукотского морей, а также моря Лаптевых. В каждом из них такие стратиграфические скважины бурились впервые в истории исследований Российской Арктики.

За последние десять лет «Роснефть» организовала уже 45 экспедиций в заполярные регионы. Это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» США надеются, что Турция откажется от ЗРК С-400 в обмен на истребители F-35
» Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы
» Хакеры получили данные о частях ВСУ, использующих комплексы Piranha
» Прошелся по европейцам и предостерег Мадуро. О чем говорил Трамп в интервью Politico
» Германия будет производить ракеты для системы ПРО Arrow 3
» Китай задействовал беспилотные грузовики для разработки полезных ископаемых на высокогорье
» Иран развивает инфраструктуру по опреснению и переброске воды.
» В Польше задержали украинцев со шпионским оборудованием

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"