Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В МИД рассказали, к чему приведет вступление Украины в НАТО
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов стран БРИКС. Главное
Силуанов подтвердил новые правила ухода иностранного бизнеса из России
Путин внес в ГД проект ратификации договора о партнерстве России и КНДР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Есть кто из реинтегрируемых? Баку огласил повестку интеграции обезлюдевшего Карабаха
03.10.23 02:45 Наследники СССР сегодня

Азербайджан приступил к практической деятельности по реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе. В связи с этим Рамин Мамедов, назначенный ответственным за контакты с армянскими жителями Карабаха, 21, 25 и 29 сентября встретился в городах Евлах и Ходжалы с представителями армянских жителей. Об этом говорится в распространëнном сегодня, 2 октября, заявлении администрации президента Азербайджана.

В ходе встреч были представлены планы Азербайджана по реинтеграции и проведены соответствующие обсуждения. Было отмечено, что реинтеграция осуществляется в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики на основе Конституции, законов и международных обязательств Азербайджана. Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности, гарантируются равенство прав и свобод каждого, в том числе безопасность каждого.

Далее в сообщении администрации президента Ильхама Алиева по сферам излагаются вопросы реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество и государство.

Правовая и административная сфера

Управление на территориях проживания армянских жителей осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджана. Жители могут быть привлечены к работе в специальных представительств. В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, посредством выборов формируются муниципалитеты. Вопросы гражданства жителей решаются на основе соответствующих процедур в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана.

Сфера безопасности

Процесс разоружения и демобилизации (армянских военнослужащих) завершается, изымается всë оружие. Органы внутренних дел Азербайджана обеспечивают охрану общественного порядка на территории и безопасность армянских жителей, могут быть привлечены к работе в органах внутренних дел.

Экономическая сфера

Обеспечение физической и социальной инфраструктурой (образование, здравоохранение, энергетика, газ, вода, дороги, связь, мелиорация и т. д.) территорий, на которых проживают армянские жители, в течение определëнного периода времени доводится до уровня средних показателей по стране. Пакет стимулирующих мер, включая налоговые и таможенные льготы, связанные с особым экономическим режимом, введëнным в целях ускорения экономического развития в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, распространяется на территории проживания армянских жителей.

Обеспечивается полный ввод в обращение национальной валюты Азербайджана. Осуществляются меры поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой на территориях проживания армянских жителей. Льготные кредиты, субсидирование процентов, предоставление гарантий по кредитам и другие финансовые инструменты, применяемые в стране в связи с расширением доступа субъектов предпринимательства к финансам, распространяются на территории, где проживает армянское население. Фермерам предоставляются субсидии, и они освобождаются от всех налогов, кроме земельного налога.

Социальная сфера

На армянских жителей распространяется система оплаты труда и социальных выплат, применяемая по всей стране, распространяются льготы, социальные услуги и программы занятости, реализуемые в социальной сфере в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Они пользуются мобильными услугами (Мобильный ASAN и Мобильный DOST).

Сфера культуры, образования и религии

Армянским жителям гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры, этнокультурных особенностей. Обеспечиваются свобода вероисповедания, охрана культурных и религиозных памятников. Создаëтся возможность использования армянского языка.

Контакты с представителями армянских жителей по практической реализации реинтеграции будут продолжены, говорится в заявлении.

Следует отметить, что остаëтся неизвестным, кого из карабахских армян будут реинтегрировать в азербайджанский социум, учитывая, что Степанакерт и областные центры Нагорного Карабаха полностью обезлюдели. Вечером в минувшее воскресенье сообщалось, что в армянский Горис прибыл последний автобус с 15 пассажирами из Нагорного Карабаха. Всего оттуда по Лачинскому коридору в Армению после однодневных боевых действий в регионе въехало более 100 тыс. человек.

До последнего времени, согласно официальным данным, население непризнанной республики насчитывало около 120 тыс. человек. Разницу в 20 тыс. человек армянские комментаторы объясняют тем, что за 10 месяцев фактически полной транспортной блокады Нагорного Карабаха для коммерческих перевозок грузов, отключения региона от газоснабжения и перебоев с подачей электроэнергии, порядка двух десятков тысяч карабахцев с декабря 2022 года выехали в Армению и обратно уже не вернулись.

 

delta03.10.23 04:47
...Следует отметить, что остаëтся неизвестным, кого из карабахских армян будут реинтегрировать в азербайджанский социум, учитывая, что Степанакерт и областные центры Нагорного Карабаха полностью обезлюдели. Вечером в минувшее воскресенье сообщалось, что в армянский Горис прибыл последний автобус с 15 пассажирами из Нагорного Карабаха...

vktic, veldink! Как вы прокомментируете такой порыв карабахских армян на фоне беспринципности русских, зубами держащихся за Прибалтику? В чём, на ваш взгляд, разница в подходах этих диаспор?
Разве, не роднит обе ситуации и покидаемые могилы предков, и бросаемое жильё, и туманные перспективы впереди?
Или, гордость - свойство маленьких народов?
В прошлой нашей дискуссии ваши доводы показались мне надуманными. Если угодно, навеянными Европой. Типа - Родина там, где ниже налоги и выше уровень жизни.
Но, вот, единый порыв карабахцев, кмк, подкрепляет мою позицию.
ale1954779703.10.23 06:50
В итоге в Карабахе останется небольшая группа армян, которых будут на публику показывать как "эталон интеграции в азербайджанское общество".
Но на самом деле это уже не интересно, сейчас весь вопрос о дальнейших действиях сторон. Азербайджан пока переваривает НКР и празднует победу. А вот армяне сосредоточились на приеме беженцев и помощи им, но Пашинян-то сидит на троне и дальше сдает Армению с потрохами.
И раз протесты притихли, значит все по прежнему идет к дальнейшей катастрофе для Еревана.
NRoss03.10.23 07:04
Было бы интересно посмотреть, если некие силы смогли бы организовать неск. тысяч карабахцев в самой Армении. Для военного переворота в оной, захвата власти и дальнейшей эскалации азеро-армянского конфликта..
Оч. похоже, что ни России ни Ирану это не нужно, а вот остальным...
mcf03.10.23 07:30
Мне вот одно непонятно, раз уж пошла такая тема.
У Жителей, армян, которые оттуда бежали отбирают недвижимость или как ? Или типа если ты интегрируешься, то оставляют ? Или типа если они пришли и забрали когда-то, то это не их ? А если чел сам себе дом построил ? А земля чья ?
ale1954779703.10.23 07:58
> mcf
Мне вот одно непонятно, раз уж пошла такая тема.
У Жителей, армян, которые оттуда бежали отбирают недвижимость или как ? Или типа если ты интегрируешься, то оставляют ? Или типа если они пришли и забрали когда-то, то это не их ? А если чел сам себе дом построил ? А земля чья ?
Скорее всего пока не трогают, что шумиха улеглась, делегации ООН приехали и написали что никаких претеснений нет и т.д. А вот чуть позднее пойдет банальная юридическая проверка - а есть ли документы на собственность? А кем выдано? Ах, руководством НКР... так нет такой и не было никогда - переоформляйте по законам Азербайджана или выметайтесь нах.
По законам о реституции в той же Трибалтике так все и делалось.
delta03.10.23 11:26
>>>mcf
...Мне вот одно непонятно, раз уж пошла такая тема.
У Жителей, армян, которые оттуда бежали отбирают недвижимость или как ?

Что значит " отбирают недвижимость"? Если сами армяне ее бросили, уехав?
Баку, естественно, не потерпит того, чтобы из - за армянского демарша, зимой, начал выходить из строя пустующий неотапливаемый огромный жилой фонд, Будет заселять его своими людьми.
А не годное - не нужное снесут.

>>>ale195
...В итоге в Карабахе останется небольшая группа армян, которых будут на публику показывать как "эталон интеграции в азербайджанское общество".

А что в этом будет плохого или нечестного со стороны Баку?
Самое неприглядное начнется тогда, когда, насмотревшись на эту картину, и набравшись храбрости, часть карабахцев рискнёт вернуться, и обнаружит свои дома и квартиры, уже, заселенными...
Agronom03.10.23 13:11
Мне вот тоже интересно. А кто собственно Карабахским армянам и что напел такого, что они всей толпой уехали в Армению, все побросав?
Главный Злодей03.10.23 14:23
Мне вот тоже интересно. А кто собственно Карабахским армянам и что напел такого, что они всей толпой уехали в Армению, все побросав?
Держат в уме свои собственные художества, под которые они туда заселялись, и опасаются, что с ними так же поступят.

зимой, начал выходить из строя пустующий неотапливаемый огромный жилой фонд,
Там зима-то - как у нас холодная средне-ранняя осень.
Alanv03.10.23 14:53
Не представляю, кто вообще теперь будет жить в Карабахе? Кто туда поедет, там ничего такого особо привлекательного нет... Те, для которых это "земля предков" - армяне - уехали. Азербайджанцы? Какие? Из материкового А-на - а на кой это им? Бывшие аз-нские беженцы из Карабаха - так они уже давно интегрировались в материковую часть, молодёжь там выросла. Инфраструктура и логистика связей серьёзно порушена, все занятые в ней уехали. Ну, может, процентов 10 пенсов из азерских беженцев 30-летней давности и вернётся - как на дачи.
Думается, даже Алиев не предполагал абсолютный исход... Быть Карабаху пусту.
Аббе03.10.23 14:58
> Agronom
Мне вот тоже интересно. А кто собственно Карабахским армянам и что напел такого, что они всей толпой уехали в Армению, все побросав?


Нас должно интересвать другое.
Когда из армян выколотят привычку трясти ресурсы и поддержку из России?
Когда они поймут, что по собственной на то инициативе остались одни с голым телом посреди сильно недружественного окружения.
И главеые три вопроса.
1) Когда и в какой форме поймут (если они на это вообще способны), что в произошедшем и в неприятных последствия виноваты исключительно сами.
2) Какие именно выводы захотят и смогут сделать из этого.
3) что они готовы будут предложить России после просветления умов?
Нуууу.....
Кроме небогатой и озлобленной массы беженцев.
Вот эти - точно не нужны.

Все остальные вопросы - проходят по категории "после выяснения подробностей пишеварения ночных бабочек".

Двести лет Россия вкладывала в этот регион и в это общество.
Более двухсот лет Россия была армянам убежищем уже внутри самой России.

Какие промежуточные результаты процесса? Какой конечный рекзультат процесса?
Мы точно знаем промежуточные подробности и прекрасно видим конечный результат.

И делаем из этих подробностей, из этого результата свои выводы.
Аббе03.10.23 15:15
> Alanv
**********************************************************
Думается, даже Алиев не предполагал абсолютный исход... Быть Карабаху пусту.
Таковы краткосрочные и среднесрочные последствия длительных особенностей мышления части местного населения.
Сегодня это их проблема и это наши возможности.

Какая тут наша выгода?

Та и есть, что нам следует осознать существование вот таких окончаний.
Нам позарез нужна новая математика понимания исторических процессов.

И в этой математике должно быть немалое место для систем уравнений бытия, которые приводят к абсолютному нулю бытия.

Была жизнь, а потом взяла и закончилась.
Заметьте, не потому, что внешние силы ставили целью провести там полнейший геноцид. Хотя бы и с форме изгнания.
Просто......
Вот ТАК случилось, а по другому случиться НЕ МОГЛО в принципе.

Мы читаем этот текст на мониторе.
99,999% вероятности, что монитор жидкокристаллический. Хоть наизнанку вывернитесь, но без электроники, без процессоров - это невозможно.
Процесссоры и что вокруг них невозможны без теории полупроводников.
Теория пролупроводников невозможна без физики и даже без квантовой физики.
Квантовая физика невозможна без выхода за пределы классической физики.
Современный мир на 99% зависит от решений, основанных на прорыве в новое понимание физики.

Где тут место бегству армян из Арцаха?
Да вот же оно!
Это и есть беспощадное требование выйти за пределы существующего понимания мышления народов.

Те, кто сможет это сделать - получат возможности, сравнимые с изменением бытия после введения в жизнь полупроводниковой электроники вплоть до сегоднашних 28 нанометров.

Те же, кто не захочет мыслить...
Как писал Сталин "Без теории нам смерть".
ale1954779703.10.23 16:33
> Alanv
Думается, даже Алиев не предполагал абсолютный исход... Быть Карабаху пусту.
Зря так думаете. Учитывая, что вовсю готовится транспортный коридор через юг бывшей НКР до Нахичеваня, на его пути будет селится куча азеров, тем более там и чуть поровнее, земли плодородной больше. Севернее у Степанокерта как минимум пара золоторудных объектов плюс еще ряд перспективных участков - будут селится без проблем.
Так что заселят без вопросов. Алиев наверняка поселенцам и кучу бонусов выпишет типа льготного налогообложения.
Alanv03.10.23 16:42
"Готовился". В обмен на Лачинский коридор. И даже при этом условии так и не был запущен.
И, ЕМНИП, не через НКАО (она вообще - горный ни к чему не прилегающий кусок), а вдоль пограничной реки с Ираном.
А ныне - думается, его и вообще не будет в принципе - навряд ли Ереван его разрешит (и он совершенно не обязан это делать) после потери НКАО.
Пара объектов - ерунда, для этого города в НКАО не нужны.
Аббе03.10.23 19:44
> Alanv
Пара объектов - ерунда, для этого города в НКАО не нужны.
А вот ТУТ у Армении облом.
И он вот в чём.
Если коридор нужен АЗЕРБАЙЖАНУ, то они вполне могут торгануться с Ираном. Полусвободный коридо до отсечённой части Азербайджана.
Не полностью суверенный, не полностью свободный. Но, этонамного лучше, чем ничего.
В обмен на ЧТО?
Да на согласие пропустить через Азербайджан ЖД коридор от Индийского океана до Мурманска.
И да, Ирану это тоже не то, что бы выгодно но ТЕРПИМО.
Проигрывает тут толькоТурция. Не будет полноценного, суверенного доступа турок к Каспию.
Ну так ведь можно и ПОДОЖДАТЬ. И задавить таки Армению любыми способами. Ликвидировать её. Итогда коридор на Лачин простоне нужен.
Да, это не сегодня. Но, планы то ставить можно хоть сейчас!
ale1954779703.10.23 20:01
> Alanv
...
А ныне - думается, его и вообще не будет в принципе - навряд ли Ереван его разрешит (и он совершенно не обязан это делать) после потери НКАО.
Вы всерьез думаете, что Ереван будут спрашивать?)) Ему будут угрожать и давить со всех сторон, а для тонуса построянно постреливать на границе. И Пашинянчик сам все сдаст и подпишет.
Alanv03.10.23 20:35
Не будут давить, Западу коридор до Н-ни до лампы, его раньше никогда не было. А Пашинянко итак уже едва держится. Решение по азеровскому коридору через саму Армению взорвёт её абсолютно, что Западу не нужно от слова СОВСЕМ. Собственно говоря, из-за внутреннего противодействия П-нян пока и не смог открыть коридор на Нахичеван. А уж после сдачи НКАО...
В любом случае, азербайджанский НКАО и его заселённость тут будет совершенно не при чём.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Военная хроника" рассказала об универсальной тактике ВС РФ по обхвату городов
» Минобороны Южной Кореи пригрозило России из-за отношений с КНДР
» Премьер Словакии: Принятие Украины в НАТО будет угрожать всему миру
» Военные корабли США и Канады прошли через Тайваньский пролив под прицелом НОАК
» Краснов: РФ подготовила для стран БРИКС соглашение о возврате преступных доходов
» В Аральском море поднялся уровень воды
» Шеф Пентагона не будет объявлять в Киеве о дополнительной помощи Украине
» Медведев об угрозах Трампа: Никому он не угрожал — он шелковый на переговорах

 Репортаживсе статьи rss

» Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
» Михаил Симонов и его самолеты: 19 октября 95 лет со дня рождения создателя одного из самых совершенных истребителей
» Как Казань готовится к саммиту БРИКС и чем удивит его гостей
» СВР рассекретила документы "Кембриджской пятерки"
» Конец террориста: как был ликвидирован Степан Бандера
» Чистая польза
» Марат Хуснуллин: «Льготная ипотека на новостройки полностью выполнила свою задачу»
» S7 Airlines переходит на отечественную систему цифровой связи «борт-земля» ACARS