Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бастрыкин озвучил «изъян» в Конституции России: В ней должна быть идеология
22.11.23 14:53 В России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил сегодня, 22 ноября, что работа над Конституцией РФ должна быть продолжена, в ней нужно прописать государственную идеологию.

Заявление свое он сделал в Минюсте РФ на пленарном заседании конференции «Державинские чтения» на тему «Истоки российского конституционализма как основа стабильности демократического общества: к 30-летнему юбилею принятия Конституции РФ».

«Я думаю, что работа над нашей конституцией должна быть продолжена. Конечно, это должна быть неспешная работа. Но идти… по пути определения перспектив нашего развития без закрепления этих перспектив в конституции… мне кажется, это необходимо», — отметил Бастрыкин, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, необходимо сформулировать государственную идеологию и цели российского общества.

«И закрепить ее в Конституции Российской Федерации. Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится», — подчеркнул глава СК РФ.

EADaily напоминает, согласно статьи 13 Конституции РФ, в стране «признается идеологическое многообразие».

«Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», — закреплено в Основном законе.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
veldinc`22.11.23 15:15
Неужели и верхи наконец поняли, что государство не может существовать и тем более развиваться без идеологии и цели? Слава Богу...
zav22.11.23 16:10
идеология не бывает без толп идеологов, бездельников не производящих ничего кроме циркуляров и красных уголков, не несущих никакой ответственности, зато имеющих массу прав. массе дураков мечтается харечеваться на ниве "идеологии". кончится все как всегда у дураков кончается. ВВП скажет чтобы унялись и занялись прямыми служебными обязанностями.
Goratio22.11.23 16:12
Главное что бы идеология была на пользу народу России. А не оосновывало богоизбранность сложившейся "элиты".
zav22.11.23 16:21
> Goratio

> Главное что бы идеология была на пользу народу России. А не оосновывало богоизбранность сложившейся "элиты".

----------------

так только в сказках бывает. в реальности в идеологи набивается самая никчемная мерзость вроде фарион и соловьева
Аяврик22.11.23 16:41
Для идеологических диверсий и для идеологического растления молодёжи в государстве обязательно неприменно нужна "единственно верная" идеология - со штатными политическими надзирателями.
НЕРУШИМЫЙ не даст соврать, что это перво-наперво!
Вот только все итоги у всех, выделяющихся на фоне соседей наличием ГосИдеологии режимов (СовДепия.... Третий Рейх... Израиль.... нынешняя УкРуина....) одинаковые: через религиозные войны (гражданские и с соседями) на свалку Истории.

Поэтому "генералу Быстрикину" хотелось бы посоветовать - как старому служаке в погонах - не заморачиваться не по своему уму и зарплате вопросами (а жить по совести и руководствоваться не идеологическими догматами в своей и опасной, и трудной, хоть на первый взгляд не видной служебной деятельности, а исключительно Буквой Закона - включая Основного - для всех без исключения. И будет тогда порядок в обществе и процветание, а не позывы у кого-то к "опиуму для народа")

:-/
Teichmann22.11.23 18:27
Лучше всего было бы просто убрать из Конституции эту статью, и всё.
Суверенная идеология уже есть. Она в указах и концепциях. Возможно, стоило бы больше говорить про них и вести какое-то общественное обсуждение. Но специально нанимать для этого "идеологов" не стоит. И Конституция тут не при чём. Почему обязательно надо туда что-то писать?
Вообще, Конституция появилась при буржуазных революциях как замена священных книг. Конституция - эрзац-Библия Новейшего времени. И люди по старой памяти придают ей большое значение. Но времена так сильно изменились. Структура законов должна выглядеть как-то иначе. Не знаю, как. Пока новых адекватных законов нет, лучше не дёргаться... Пусть стоит себе Конституция на полке. Мне она абсолютно не мешает!
Goratio22.11.23 18:40
Идеология - Россия прежде всего. Кратко и Хорошо. Даже отношения с союзниками можно этим регулировать - сильный, благополучный союзник, хорошо для России.
InfernoChild22.11.23 18:52
В задницу такие предложения!
Если у Бастрыкина «... Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится», то и его туда же! За неумение!
Никто22.11.23 20:13
Идеология идеологии рознь. Можно просто прописать цели и задачи государства. Но как быть с теми, кто видит эти цели и задачи по другому? Записывать во враги? Как будут существовать партии, которые предлагают иные пути? Им будут тыкать в нос конституцией и объявлять врагами? По крайней мере таких активистов я вижу у Соловьева, который постоянно требует чтобы ему дали маузер и назначили руководить Смершем. Который постоянно хочет кого нибудь расстрелять. Особенно ЦБ, хотя, и он сам, и его экс-пперды постоянно несут ахинею в отношении экономики. Вот таким идеология и необходима, чтобы выявлять "врагов".
Может Бастрыкину надо сначала определиться с тем, как заставить мигрантов жить по законам РФ? Да и не только мигрантов. А для этого прописать обязанности гражданина РФ. И в случае их неисполения ... вплоть до лишения гражданства.
Аббе22.11.23 20:17
Мир бесконечен. Человек и даже Россия очень даже конечны. Во всех отношениях конечны. Придётся выбирать то, что Россия хочет и может. И то, чего не хочет.
Со времён расстрела Белого Дома не прошло и 33 лет.
ВЫНУЖДЕНЫ вернуться к этому вопросу.
И да.
Это статью нашёл и выложил здесь вовсе не я.
vktik22.11.23 21:51
Профессор Славин Б.Ф. Какая идеология нужна России?

Leo Leon22.11.23 22:41
> vktik
Какая идеология нужна России?

На мой взгляд с самого верха власти проталкивается Христианская религия с её дестью заповедям - не укради, подставь другую щёку, не возжелай и т.п. Её и выдают вместо официальной идеологии. Церкви/храмы сейчас строя куда как в больших количествах чем в советские времена строили Дома политпросвещения (Дом партпроса?). Тех хватало одного на город, а церкви сейчас чуть ли не из за каждого куста виднеются.
vktik23.11.23 00:04
"На мой взгляд с самого верха власти проталкивается Христианская религия с её дестью заповедям - не укради, подставь другую щёку, не возжелай и т.п. Её и выдают вместо официальной идеологии."

Наблюдение правильное. Но так думает только часть элит, которая борется за электорат, чтобы на волне православия придти к власти. С моей точки зрения,
это коньюктурное поведение некоторой части элит. Ничего, кроме вреда, такое поведение не принесёт, так как по сути ведёт к раздербаниванию общества.

Что касается государственной идеологии, то тут надо исходить из следующих фактов, из следующей объективной реальности:
1. Государство есть результат организации и развития общества, а общество никогда не находится в безидеологическом состоянии. Само образование государства, это есть результат определённой идеологии общества. С развитием общества, под влиянием общения данного общества с обществами других государств, идеология
общества меняется, но никогда не исчезает. Вопрос только в том, в какой форме идеология общества перенимается государством. Это перенимание тесно связано с
видением целей развития общества и способностью управлять в рамках этой идеологии, естественно опираясь на исторический опыт.
2. Отказ государства от идеологии, которой придерживается большая часть общества, означает нежелание государства понимать общество, которым управляет, тем самым
общество дезориентируется, дезорганизуется и в конце-концов разбегается. Что и произошло с СССР, где управляющие элиты отказались по факту от идеологии справедливости, которую на тот момент называли коммунистической.
Кроме того, само государство подставляет своё общество под влияние чужих идеологий, несущих свои интересы. Ведь мы же знаем, что свято место пусто не бывает.
Тут можно послушать лекцию Асонова Н.В. "Осмысление политической истории России как идеологического противостояния" ссылка

Все противники государственной идеологии в России по непониманию противоречат сами себе. Уверен, что они, противники, согласны с мнением, что Россия, это цивилизация. Но понятие цивилизация тесно связано с понятием идеология.
Я могу согласиться, что на настоящий момент нет необходимости закреплять какую-либо конкретную теоретическую идеологию в конституции страны, но так как общество имеет свои скрепы именно в идеологии, будь то в религиозной, будь то в политической, то здесь необходим общественный идеологический консенсус, а значит надо на эту тему говорить. В противном случае общество становится заложником государственных чиновников, которые навязывают свою идеологию под видом якобы отсутствия идеологии. Профессор Славин Б.Ф. говорит об идеологии справедливости. Вот и надо об этой идеологии говорить, чтобы и общество и государство жили в русле этой идеологии.
Мороз23.11.23 02:16
У нас либеральный капитализм? Ну тогда - "Деньги - это свобода!"
Вот вам существующая идеология, обязательная, хоть и не закрепленная в Конституции.
Ваш Капитан.
Dmitriy42723.11.23 03:15
"Антисоветчиком", как и "засоветчиком", нынче быть не зазорно, г-н Мороз. Но вот для обвинений в русофобии и связях с Навальным Ваших, снова чисто эмоциональных филиппик, явно недостаточно. Ваши "пионеры", как-то слишком легко и быстро мутировали в челноков-фарцовщиков и ярых "демократов". Что, впрочем, не удивительно. Древний инструмент управления социумом, обозначенный термином "идеология", не предполагает планирования долгосрочных последствий, зато гарантирует "откат" тем более мощный, чем больше лжи, использующие его, вложили в идеологическую накачку, для достижения относительно краткосрочных целей.
Аббе23.11.23 07:05
> Dmitriy427
"Антисоветчиком", как и "засоветчиком", нынче быть не зазорно, г-н Мороз. Но вот для обвинений в русофобии и связях с Навальным Ваших, снова чисто эмоциональных филиппик, явно недостаточно. Ваши "пионеры", как-то слишком легко и быстро мутировали в челноков-фарцовщиков и ярых "демократов". Что, впрочем, не удивительно. Древний инструмент управления социумом, обозначенный термином "идеология", не предполагает планирования долгосрочных последствий, зато гарантирует "откат" тем более мощный, чем больше лжи, использующие его, вложили в идеологическую накачку, для достижения относительно краткосрочных целей.
Тот, кто не кормит свою армию - будет кормить чужую армию.
Тот, кто не может справиться с извращениями своей идеологии - станет рабом ЧУЖОЙ идеологии.
Увы, такова реальность и другой реальности не существует.
Что такое идеология? Такое же ИЗДЕЛИЕ, как и любое другое.
120 лет назад автомобили были слегка доработанными конными экипажами. Самолёты были забавными этажерками. Прошло 120 лет? То и другое изменилось почти до неузнаваемости. И да, если в России отказались от СВОИХ автомобилей и самолётов - значит тут же потащили сюда ЧУЖИЕ самолёты и автомобили.
От того, что запретили СВОЮ идеологию тем только освободили место для ЧУЖОЙ, чуждой и враждебной идеологии.
Вы не хотите это видеть?
Ауди, Мерседес, Опель, Субару, Дакия, Хонда, Фольксваген?
Нет?
Не видите?
Ну значит и влияние чужой, чуждой, враждебной к России Идеологии Вам видетьпросто не дано.
Zmey23.11.23 10:29
Во-первых, если правильно читать 13 статью, то там нет запрета на идеологию вообще.
Хотите иметь идеологию - имейте, никто вам не запрещает. Пропагандируйте что хотите, хоть колонизацию спутников Юпитера.
Чего нельзя - так это заставить всех в стране придерживаться вашей идеологии. Нельзя чью-то идеологию сделать обязательной для всех. А вот набрать единомышленников и распевать с ними свою идеологию - вам никто не запрещает.
По-моему, очень правильный подход.

Во-вторых, изменение Конституции в главах 1, 2 и 9 силами чиновников и депутатов невозможно. Только всенародным голосованием. Что бы принять конкретную идеологию в государстве (и, следовательно, запретить все остальные) - вам нужно добиться достаточно серьезного общественного консенсуса.
Как вы его добьетесь, если в обществе нет даже консенсуса по поводу того нужна ли нам "обязательная" идеология вообще или нет? Вы подход к вопросу решить не можете, а уже замахиваетесь на решение. Очень глупо.

В-третьих. Установка любой идеологии в конституционное обязательство - это сознательное ограничение государственного управления, свзяывание рук и ног определенными требованиями и определенными направлениями.
А нафига нам это надо? Причем стоит напомнить, что у мировой ситуации есть привычка меняться, иногда даже очень кардинально. И в какой-то момент вдруг окажется, что ваша государственная обязательная для всех идеология не соответствует духу времени. А поменять иеологический вектор будет на так просто - потому что смотри пункт второй.

И в-четвертых. Тут любителей порассуждать мечтательно о перемещении гор и океанов из одного места планеты в другой всегда полно. Только вот соотноситься с реальностью и понимать, как оно на самом деле происходит и как много требует затрат сил и времени умеют не только лишь все.
А потому что нельзя просто взять и написать в конституцию такие веселые строки про идеологию и про обязательность ее для всех. Потому что это будут просто слова. До тех пор, пока вы это все не закрепите законными и подзаконными актами, не выделите для их исполнения контролирующие, проверяющие, надзорные и карающие органы.
Эти все функции придется если не создавать заново, то вешать на кого-то, кто уже загружен по самое не хочу.
Должны быть законы, которые конкретизируют такие моменты как - что можно и что нельзя говорить с трибуны. Какие действия может и какие не может предпринимать чиновник в соответствии с идеологией. Насколько строго надо следить за отклонениями и нарушениями? Кто за этим будет следить? Как часто проверять? Как строго наказывать? Кто будет наказывать? Уголовное или административное нарушение? Или может отдельный кодекс под это дело? Экспертиза на соответствие действий и высказываний чиновника идеологии. Обучение соответствующих экспертов. Аккредитация и проверка самих экспертов. Научные институты, которые будут разрабатывать методики проверки, контроля, экспертизы и аакредитации. Если идеология обязательна для всех - нужна будет разъяснительная и указательная работа. Проще говоря - пропаганда. А следовательно - органы, организации и институты, занимающиеся этой самой пропагандой. Огромная гора агитационного и пропагандистского материала. Наверняка отдельное министерство. А под грамотную идеологию еще хорошо бы научный базис подвести. Что-то на стыке философии и экономики. А там свои профессора, доценты, доктора и кандидаты, научные издания и академия с огромным штатом.
Вы уверены, что нам все это надо?
Вы уверены, что наша страна это все потянет?
Вы уверены, что жители страны будут этому всему рады?
Вы уверены, что вот этим своим желанием впихнуть в конституцию идеологию, вы сделаете жизнь лучше?
Или вы просто дальше пары строк, как обычно, не подумали?
veldinc`23.11.23 10:39
> Никто
Идеология идеологии рознь. Можно просто прописать цели и задачи государства. Но как быть с теми, кто видит эти цели и задачи по другому? Записывать во враги? Как будут существовать партии, которые предлагают иные пути? Им будут тыкать в нос конституцией и объявлять врагами? По крайней мере таких активистов я вижу у Соловьева, который постоянно требует чтобы ему дали маузер и назначили руководить Смершем. Который постоянно хочет кого нибудь расстрелять. Особенно ЦБ, хотя, и он сам, и его экс-пперды постоянно несут ахинею в отношении экономики. Вот таким идеология и необходима, чтобы выявлять "врагов".
Может Бастрыкину надо сначала определиться с тем, как заставить мигрантов жить по законам РФ? Да и не только мигрантов. А для этого прописать обязанности гражданина РФ. И в случае их неисполения ... вплоть до лишения гражданства.
Цели и задачи должны быть одни у всех. Это главное стратегическое направление. Вот тактические пути достижения могут различаться. Однако, не должно быть так, что у одной партии цель - капитализм, у другой - социализм, ибо это противоположные направления. Поэтому, цель государственной идеологии - установка стратегического направления развития страны, которое понятно и поддерживается большинством граждан. Как пример, одной из целей может быть возврат к реальной социальной справедливости...
Dmitriy42723.11.23 10:56
Да-да, г-н Аббе, "Если я не сделаю себе своих костылей, мне обязательно навяжут чужие"! Только вот, я в состоянии ходить самостоятельно. Аналогии - такие аналогии. )

Проблема любой массовой идеологии или развивающегося культа в том, что они методически подавляют собственные мыслительные способности человека, плодят фанатиков и уязвимы для внешнего влияния. Фанатизм же мне отвратителен в любых проявлениях. Взгляните хоть на говорящего здесь штампами, токующего г-на Велдинка. Он просто не воспринимает никакой информации идущей в разрез с его куцей картиной мироздания.

vktik23.11.23 11:29
>>Zmey

"Вы уверены, что вот этим своим желанием впихнуть в конституцию идеологию, вы сделаете жизнь лучше?
Или вы просто дальше пары строк, как обычно, не подумали?"

Да, простому народу сложно оценить многие вещи, но он видит суть. А какая суть настоящего времени? Суть настоящего времени в том,
что идёт повсеместный обман со стороны государства, которое записало в конституции, что нет государственной идеологии, но по факту проводит
либеральную идеологию. И вот именно это народ и видит, именно это и является причиной появления требований о государственной идеологии.
Народ хочет защиты государства от либерализма. Именно поэтому он начал необдуманно поднимать вопрос о государственной идеологии, несмотря на то,
что у него уже есть исторический опыт бесполезности государственной идеологии. Ни тогда, ни сейчас чиновники не придерживаются никаких общественных скрепов,
а работают на себя любимого.
Либерализм, как оказалось, народу не нужен, он нужен только управителям.

Вот в этом вся причина желания людей установить государственную идеологию. Либеральная идеология привела общество к сильному расслоению, к снижению образования, к появлению человека-потребителя и уничтожению человека-творца, переписыванию истории, а общество этого не хочет, во всяком случае здравомыслящие люди. Вот и появляются скороспелые призывы о государственной идеологии. Чтобы этих призывов было меньше работа уже идёт, просто для отдельных людей, даже высокостоящих, это не совсем видно. Хочу только донести мысль противникам идеологии. Как бы вы все не были против, у общества всегда будет идеология, это обьективная реальность. Именно эта общественная идеология помогает людям защищать своё общество. Любой доброволец, ушедший на фронт СВО, вам это скажет.
jingl23.11.23 11:33
Идеология как и религия это предмет веры, например в то, что рынок все порешает у либералов. Но условия изменились, доступных ресурсов не хватает, а население планеты продолжает расти, средства манипуляции массами возрасли, но все равно не справляются. Перекосы в распределении ресурсов растут, при том что в любой стране на вершине социальной иерархии - значительная доля психопатов и социопатов, опытных манипуляторов - по этому есть вполне научное обоснование. Свежий пример - новый президент Аргентины, с ярким демонстративным поведением. Кормить идеологов действительно накладно, но есть идея внедрения этики вместо идеологии, с простыми и понятными правилами, что можно и что нельзя.
Основные ключи:
Духовное выше материального
Общее выше личного
Справедливость выше закона
Служение выше владения
Власть выше собственности (с)
Внедрение этики может быть только сверху, "отнять и поделить" - это всегда кровавый процесс, и неприемлем для России. Согласно свойству конформности большинства населения, этика постепенно будет им принята.
Аббе23.11.23 11:46
> Dmitriy427
Да-да, г-н Аббе, "Если я не сделаю себе своих костылей, мне обязательно навяжут чужие"! Только вот, я в состоянии ходить самостоятельно. Аналогии - такие аналогии. )

Проблема любой массовой идеологии или развивающегося культа в том, что они методически подавляют собственные мыслительные способности человека, плодят фанатиков и уязвимы для внешнего влияния. Фанатизм же мне отвратителен в любых проявлениях. Взгляните хоть на говорящего здесь штампами, токующего г-на Велдинка. Он просто не воспринимает никакой информации идущей в разрез с его куцей картиной мироздания.

Мир бесконечен. И бесконечен в своей сложности. Человек же ограничен и в сложности мышления и в количестве ресурсов, которые можно выделить на управление бытием.
В люьом случае приходится ограничиваться и направлением мышления и в количестве ресурсов. Вот это и есть основа идеологии. Вне зависимости от Вашего желания иметь таковую или не иметь.
Вас возмущает количество чиновников от иделогии? Злоупотребления в иделогии?
На автомобиле излишнее убирают, на иделогии запрещено?
Так,или иначе, а идеология БУДЕТ. Вопрос только в том, кто её создаст, кто её будет изменять и во чьих интересах будет и то и другое?
Вы отказываете России в уме для осознания вредоносности СВОЕЙ иделогии?
И тем самым ОБЯЗЫВАЕТЕ принимать любые злоупотребления ЧУЖОЙ, чуждой и враждебной идеологии.
Сегодня сошла с ума Малороссия, пролетела стадию Украины, достигла уровня Банеровщины? И что это? Дефект идеологии!
А всё почему? Не стали исправлять СВОЮ идеологию, да ещё и дали свободу действий для ЧУЖОЙ идеологии.
Ну и как Вам результаты?
По сути то - сначала изменили мышление примерно 50 миллионов человек, а сегодня они уже суть лютые враги России. И ещё десятки миллионов суть враги России но только внутри неё.
Вам ЭТО - нравится?
А мне отчего то НЕ нравится.
Что дальше станем делать?
Можно продолжать убивать снарядами. Это суть военно-полевая хирургия.
А можно подумать заранее. И понять нужду в терапии. Прямой открытой, публичной. Ещё ДО того, как дело дошло до резни.
Вам какой вариант ближе?
Заметьте, без открыто заявленной, дееспособной, корректируемой и полезной СВОЕЙ идеологии противодействовать вражеской и ЧУЖОЙ идеолгии нам просто нечем.

Итак? Ваш выбор? ФАБ-1500? Или всё таки то, что может заранее исправлять такие штуки?
*******************************************
Ходить самостоятельно? Ой, да Вы видать ГЕНИЙ? Пока всё мирно - можно изображать из себя Макаревича. И уверять, что "мир прогнётся под нас".
СчаЗЗЗЗ. Вон уже гнётся. Накапливает энегрию деформации. Того и гляди в лоб треснет.
Бытие состоит из тысяч процессов. И попытка мыслить простенько в три аккорда - суть подготовка к терроризму. Пока всё обеспечено расходами ресурсов - запросто. Чуть вышел за рамочки - мирто уже бьёт по морде.
И верещат светлоликие, и гонят самолёт из Грузии в Турцию, убивают бортпроводницу. Дескать "а мы хотим больше".

Ндасссс...
А кто заранее и публично обозначит ограничения? Лично ВЫ? Ничего? Пуп не треснет? Вот просто осознавать количество процессов, которые участвуют в бытии? Вы - сверхмозг? Вы вообще Бог?
Ну а бандеровцы и прочая сволочь радостно укорачивают список процессов, которые ОНИ принимают в расчёты. И требуют рай на Земле, при том именно СЕБЕ.
И никто не готов потыкать их мордой в то, что это суть ЕРЕСЬ. А за ересью хилиазма последует ересь выделения себя хороших из окружиющих "всех плохих".
Гитлера создавали вежливые умные немцы в начала ДЕВЯТНАДЦАТОГО века.
РомантизЬм. Вот, мы такие правильные, такие слезоточивые рОманы пишем. И будет у НАС всё прекрасно.
И никаких ограничений прекрасности.
Потом отделения себя успешных от всех остальных негодяев и это манихейство.
А потом неизбежный финал - "а где же НАШЕ процветание"?
Ой, нам ВСЕ мешают.
А давайте ВСЕХ убьём.
Ой, неужто где то такую логику уже изучили и назвали маздакизмом?
Ой, а Вы вот ЭТО вообще знаете?
Самостоятельный?
Ну так предъявите нам исследования на эту тему. Как народы приходят к людоедству. И что с этим делать.
Как оно?
Хорошая задачка?
Докажите, что Вы и в самом деле МОЖЕТЕ.
Будет очень интересно.
Я то пишу да публикую.
Вот что ВЫ положите в подтверждение ВАШЕЙ готовности мыслить - здесь уже фактов не видно.
Это Вам не горы двигать, тут ДУМАТЬ нужно.
XP Best23.11.23 12:18
> Goratio
Главное что бы идеология была на пользу народу России. А не оосновывало богоизбранность сложившейся "элиты".
Государства как "вообще" не бывает. Государство - это бюрократическая машина с функциями управления и распоряжения, с функциями власти (принуждения и подавления). И все зависит, в чьих руках этот инструмент.
Если в обществе есть "элита", значит они и есть привилегилированные. Особенно "элитарность" за счет присвоения средств производства. Отсюда у них и прав больше, чем у плебеев при разделе результатов общего труда и национального богатства.
XP Best23.11.23 12:34
А зачем вообще вписывать про идеологию? Конституция - это закрепление прав и свобод (если они обществу вообще нужны), и госустройства (управления).

Просто надо убрать ст.13 в полном составе, уж больно она экстремистская.
Особенно ст.13, ч.5 , в которой "вшит" запрет на "разжигание социальной розни".
Под нее можно подвести любое предложение о национализации разграбленного в залоговых аукционах, приватизированных невозобновляемых ресурсов или монетизацию ресурсов будущих поколений.
А также сюда попадают действенные профсоюзы, забастовки, стачки и массовые мероприятия, отражающие недовольство поляризацией общества на богатое меньшиство и бедное большинство.
Zmey23.11.23 12:48
--> vktik
Да, простому народу сложно оценить многие вещи, но он видит суть.
Не гоните пурги. Нифига народ не видит.
Народу сказали по телевизору, что за морем жизнь прекрасна и рынок порешает - народ развалил страну.
Народу сказали, что по телевизору можно воду зарядить на позитив - весь народ сидит и заряжает воду.
Народу сказали по телевизору, что Пугачева мэтр эстрады - народ любит Пугачеву.
Народу сказали по телевизору, что Пугачева иногагент - народ ненавидит Пугачеву.
Какая, нафиг, суть?

Народ хочет защиты государства от либерализма.
А вот не надо за весь народ говорить, да?

Вот в этом вся причина желания людей установить государственную идеологию.
А вот не надо за всех людей говорить, да?

Как бы вы все не были против, у общества всегда будет идеология, это обьективная реальность.
Ну есть и есть. Нафига ее в конституцию заносить и объявлять обязательной, а?

Именно эта общественная идеология помогает людям защищать своё общество. Любой доброволец, ушедший на фронт СВО, вам это скажет.
А вот не надо за всех добровольцев на фронте говорить, да?
Вы, со всей своей идеологией, почему-то не там.
Мороз23.11.23 13:03
> Dmitriy427
"Антисоветчиком", как и "засоветчиком", нынче быть не зазорно, г-н Мороз. Но вот для обвинений в русофобии и связях с Навальным Ваших, снова чисто эмоциональных филиппик, явно недостаточно. Ваши "пионеры", как-то слишком легко и быстро мутировали в челноков-фарцовщиков и ярых "демократов". Что, впрочем, не удивительно. Древний инструмент управления социумом, обозначенный термином "идеология", не предполагает планирования долгосрочных последствий, зато гарантирует "откат" тем более мощный, чем больше лжи, использующие его, вложили в идеологическую накачку, для достижения относительно краткосрочных целей.
Ну для навальнистов быть - даже почетно. Вы или не совсем понимаете что говорите, или умышленно опускаете смысловую нагрузку понятия, тогда врете в первую очередь сами себе.
СССР - это зло - нарратив, разработанный нашими врагами во времена СССР, которые, внезапно, - как выяснилось - как были нашими врагами, так и остались. Риторика той же прибалтики и прочих: мы были рабами СССР, в оккупации. СССР создали русские, оккупанты, а Россия правопреемник, да там же эти русские гады и живут. Какое отношение к оккупанту? Его ненавидят и желают отомстить. Так кому хотите отомстить лично вы? Ну раз согласны с повесткой наших врагов? Уже не таким вкусным запахло?
Вы поддерживаете? Антисоветчик - всегда русофоб, это просто логика процесса.Так что ваши флиппики оставьте для макаревича и выступлений в ЕБНоцентре. А если вы еще и не жили при СССР - то лучше вообще особенно не отсвечивать, ибо все познания современных антисоветчиков об СССР строятся только на материалах и произведениях, тщательно отфильтрованный и одобренных в кабинетах госдепов недружественных стран. Созданных с талантом и имеющих сугубо продуманную цель - уничтожение России и ликвидацию русского народа для невозможности возрождения.
Оплевывание СССР - это очередная часть вымарывания нашей истории, а народа без истории - просто нет. Он исчезает, растворяется. Нет прошлого - нет будущего. И как бы гордиться советскими победами и достижениями, при этом осуждая - это в духе шизофрении и дихотомических расстройств психики. Тут или трусы, или крестик. Советский гражданин Гагарин кто по вашему? Так еще и член КПСС, носитель идеологии?
По поводу пионеров - на основной вопрос вам ответить просто нечего? Тогда переадресую вам его прямо: что ВЫ, ВЫ конкретно, можете предложить молодежи? Могу поспорить - ничего.
---------------
По поводу государственной идеологии. Основная функция государства заключается в регулировании отношений членов общества внутри этого самого общества. На основании принятых соглашений (законов) внутри этого общества его членами. Продвижение идеологии любой - вообще не его задача, для этого есть политические партии и прочие объединения для представления интересов различных слоев общества, которые посредством государственных органов могут данные интересы продвигать. Если партия настолько большая, что может влиять на те самые законы (т.е. представляет интересы большинства граждан) - то ее идеология де-факто и есть государственная, и может быть закреплена в тех самых законах на благо общества. В этом случае данная партия - партия власти, а все остальные - оппозиция, которые должны быть представлены в органах государственной власти согласно законам.
Никто обществом не управляет, социум хаотичен. Но в нем присутствуют интересы большинства.
И если собственная госмашина данные интересы не соблюдает и игнорирует, а также их не представляет, то происходит ... снос! этой машины, в виде бунта, революции, переворота и т.п., часто - с распадом государства на те самые части общества в виде новых государств.
Что вообще в вашем понятии идеология? Государственная идеология?
Либеральная Европа. Там идеология - ненависть к России, холуйское лизоблюдство по отношению к США. По факту. Если вы будете противиться этой обязательной!! идеологии - вам очень быстро там вправят мозги. Никакого либерального отношения к собственным членам общества. Это вам к осмыслению.
Общество, которому не к чему стремиться - деградирует в той самой вашей краткосрочной перспективе. "Хотим жить хорошо" это не идеология, это желание, анальный вау-фактор.
В терминологии неплохо бы разобраться, если уж решили высказаться. Что такое государство вообще, начните с этого. А то объяснять не мой конек, есть библиотеки и учебные заведения.
Мороз23.11.23 13:24
Ах да.
Раскройте аргументированно, вашу позицию по "я против государственной идеологии потому что:".
Идеология, по другому - идеалы (общества) - это общая цель всех членов общества, независимая от способов достижения оных. Какие сейчас у нас в стране? Демократия? Так ее было в СССР намного больше. Свобода? А ее было меньше? О равенстьве есть ли смысл вообще говорить? Это очевидно даже тем, кто про СССР только читал.
Так чем стало вдруг лучше после 91? А может братства больше стало?
Когда общество не имеет собственных идеалов - оно мгновенно принимает чужие. Если не понятно - перечитайте пост Аббе. Путанно, но по существу.
-----------
По поводу заповедей христианских. А почему не буддийские? Или дохристианские (которые нам цивилизационно ближе)? Или еще какие другие? Мусульманские, синтоистские, церкви макаронного бога? Теократию создадим? Церковную диктатуру? Ну смотрим тогда раздел истрии "времена инквизиции". Там сразу и про демократию, и про права и про свободы. Особенно занимательны способы разъяснения обществу, что такое хорошо, и что такое плохо.
Dmitriy42723.11.23 15:21
Вы, г-н Мороз, профан во всём, о чём любите поистерить здесь. Потому, явно не Вам указывать - о чём я имею "возрастное право" рассуждать. По образовательным кондициям, я вполне мог бы читать лекции в дисциплине "Теория государства и права", немного "освежив", подзатёртые вторым - техническим, знания. Вы, собственно, сами с собой полемизируете, воображая какие-то безумные реплики виртуального оппонента, с которым меня ассоциируете. Либо с Аявриком перепутали.
GAF23.11.23 16:09
Уважаемые граждане, поборники необходимости идеологии, что можете добавить к двум десяткам идеологий, означенных в Сети?. В истории России по части идеологии прошли путь от "мировой пожар раздуем" к скромному сталинскому "построению социализма в отдельно взятой стране" и далее по Хрущёву "заживём в 80-е при коммунизме " на финише пришли под к кончине СССР. Идеологии социализма и коммунизма сами по себе замечательные. Были и замечательные достижения в стране во всех областях жизни народа, но к заявленным благородным целям не пришли. К краху страну привела армия трудящихся на ниве идеологии работников по её охране. Видимо, у них в головах мозги заплыли жиром от безделья и всевластья одновременно.
Что можете предложить лучше упомянутого. Может быть и не нужно ничего изобретать, а просто внимательно прочитать гимн России. В нём всё сказано, что должно объединять народы России. Как в советских песнях: "была бы страна родная и нету других забот", "раньше думай о Родине, а потом о себе". Родители, растя детей, больше думают о будущем своих детей, чем о себе. Соответсвенно этому и должны выстраивать свою жизнь не только для материального обеспечения семьи, но и ради того, чтобы потомки жили в ладно скроеной стране. Цель - процветающая Россия для потомков годится и для "буржуя", и для "пролетария", и даже для "бандюка на большой дороге". Для достижения цели сгодятся: традиционные ценности, семья, евангельские заповеди и кодекс молодого строителя коммунизма - всё лучшее из наработанного человечеством.
К тому же, цель привлекательна для любых стран, при всём их разнообразии. Какую идеологию вместо заботы о своей стране можно предложить миру для достижения солидарности в начавшемся противостоянии сил тьмы и света?...
RML23.11.23 16:22
О какой идеологии идет разговор? О всеобъемлющей как в СССР?
Если такую сделать, она будет на основе рыночка, капитализма, это раз. Традиционных и религиозных ценностей, это два. Что скажут наши коммунисты? А уже сказать ничего не смогут т.к всё, сами хотели, вот получите. Только будут фигу в кармане держать... а кому нужна такая идеология, которая плодит держателей фиг в кармане и приспособленцев?

PS
Идеологий должно быть несколько, где каждый может найти чего то свое, при этом всё на основе патриотизма.
RML23.11.23 16:31
> Zmey
--> vktik
А вот не надо за всех добровольцев на фронте говорить, да?
Вы, со всей своей идеологией, почему-то не там.
"Народу сказали по телевизору, что Пугачева мэтр эстрады - народ любит Пугачеву.
Народу сказали по телевизору, что Пугачева иногагент - народ ненавидит Пугачеву."

Пугачева со времен Брежнева пела песни. В СССР слушали т.к альтернативы не было, потом слушали т.к чего то на русском слушать все таки хочется. Что же случилось, ах да, Пугачева расчехлилась и высказала свою позицию о слушателях в стиле "не я такая, а все остальные плохие".

Власть при этом очень мягко реагирует, спросить бы народ - ее бы лишили бы уже всего, гражданства и гонораров итд
jingl23.11.23 18:47
2GAF
Цель капиталиста - получение максимально возможной прибыли, и ради этого буржуй пойдет на любое преступление. Главный продукт капитализма - лох, в этом вы сможете помирить буржуя и бандюка, но вот труженика врядли, иначе пойдут ваши традиционные ценности туда, куда Макар телят гонял.
Цель должна быть максимально конкретной и с обозначенным дедлайном, иначе это маниловщина.
Teichmann23.11.23 19:00
Вот люди вроде согласны, что у нас не было суверенной идеологии, а была либеральная.
Теперь есть суверенная, но она, скажем так, внедрена далеко не вполне.
Получается, мы думаем совсем не о том. Проблема не в том, что "нет идеологгии", что она не правильная, тем более что где-то что-то написано или не написано. Мы не понимаем, как оно работает. Я не понимаю, как у нас работала либеральная идеология. Кто были те идеолги? Как их фамилии? Я не знаю. Откуда им спускали "методички", я не знаю. Как они заставляли массы верить в либеральный байки, плохо понятно.
Поэтому надо забыть всю эту чушь, даже вопрос о " сути нужной идеологии" совсем не главный. Нужно понять, как оно работает, как внедряется. Ясно, что статья в Конституции вообще не при чём. Она как была, так и есть, и на реальные изменения в жизни не влияет.
От непонимания эти отаянные апелляции к Конституции. Люди мечутся, не знают, что делать. Может, Конституцию подправить?...

Я бы предложил господину Бастрыкину воспользоваться служебным положением и выявить либ. идеологов и механизм, которым они пользовались. А потом взять и рассказать об этом на всю страну. С конкретными именами, организациями, каналами связи - как положено в полиции. Вот это было бы полезно. И следующий этап - наполнение этого механизма другим содержанием. Тогда всё заработает.
GAF23.11.23 20:26
> jingl
2GAF
Цель капиталиста - получение максимально возможной прибыли, и ради этого буржуй пойдет на любое преступление. Главный продукт капитализма - лох, в этом вы сможете помирить буржуя и бандюка, но вот труженика врядли, иначе пойдут ваши традиционные ценности туда, куда Макар телят гонял.
Цель должна быть максимально конкретной и с обозначенным дедлайном, иначе это маниловщина.
В виду нехватки интиллехту не ведаю, что такое "дедлайн", но по простоте своей сужу о заявлении Путина: "замаетесь пыль глотатаь на чужбине". Кто из буржуев не понял, тот остался без штанов в Лондонах, а другие, что правильно поняли Президента, сориентировались на свою страну, остались при штанах ещё и на сюртук заработали, и семьи не бедствуют. Что касается бандюков. Кто из нас не без греха? Пригожин с тёмным прошлым оказал приличную услугу своей стране, оступился, погиб, но сын продолжает дело отца.
Наши традиционные ценности закреплены поправками к Коституции, а вот ваши уже пошли туда, где Макар телят не пас.
Про конкретику цели глаголите. Вынь да полож её на стол. Так принцип относительности движения в механике, открытый Галилеем, по аналогии действует и в обчественной суете. - (Буржуй в погоне за прибылью может сотворить для страны полезное. Среди труженников может найтись такой, что за дозу мать родную продаст.)
Что мудрить то. Можно взять определённый интеграл в пределах от до: - живи и поступай на пользу себе, своей семье и делу, которому служишь, не во вред окружающим. Получается польза для страны, где живёшь.
jingl23.11.23 20:50
Дедлан сиреч умри но сделай к назначенному сроку. Я бы не стал делить на наших и ваших (разделяй и властвуй - их метод), все мы живем на обломках капитализма, а что дальше никто не знает. Может какой буржуй и сделает доброе дело для страны, но это как быть белой вороной, это исключение, а не система. Если вдруг санкции отменят и появится возможность спрятать кубышку подальше от всевидящего ока - тут к бабке не ходи.
Базис решает, какая идеологическая надстройка будет после грядущего черного лебедя.
2Teichmann
Работает идеология через культур-мультур, образование. За короткий срок либерализма - сколько снято фильмов, оболгавших нашу историю, сколько песенок спето непойми про что, но только не про самое главное - "С чего начинается Родина"?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджанcкие силовики проводят "операцию" в офисе Sputnik в Баку
» В Белграде полиция разблокировала трассы, перекрытые протестующими
» Зурабишвили призвала своих сторонников продолжить протесты
» Премьер Канады Карни и Трамп договорились о возобновлении торговых переговоров
» В Сербии протестующие заблокировали дороги и транспортные развязки
» MWM: система “Солнцепек” превосходно демонстрирует себя в конфликте на Украине
» Трамп допустил наличие у Ирана четырех ядерных объектов
» В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии