Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае создадут свою кремниевую долину
12.02.24 12:51 ШОС и ситуация в Азии

На острове Хайнань, являющемся самой южной китайской провинцией, к 2030 году завершится формирование Селекционной кремниевой долины. Об этом со ссылкой на газету «Санья жибао» сообщает ТАСС.

Как пишет издание, она будет создана в городе Санья, где создается крупный семеноводческий кластер.

О перспективах развития инновационной площадки, которая расположена на южном побережье острова, представители Министерства сельского хозяйства и деревни КНР рассказали на проведенной в этом городе тематической пресс-конференции. На ней был представлен план, определяющий пути реализации научно-исследовательских, производственных и сопутствующих общественно-гуманитарных проектов кремниевой долины.

Долина, как отмечает газета, будет формироваться в два этапа. На первом (до 2025 года) планируется завершить создание основной инфраструктуры и ресурсно-технологической базы, привлечь профессиональных специалистов, необходимых для долгосрочного развития кластера, обеспечить его достаточную капитализацию. Правительство уделит особое внимание коммерциализации исследовательских проектов и созданию механизма, который путем поддержания оптимальной деловой среды позволит оперативно применять на практике перспективные изобретения и разработки.

На втором этапе, который завершится в 2030 году, ожидается окончательная функциональная интеграция Селекционной кремниевой долины Саньи в систему комплексного развития Хайнаньского порта свободной торговли. Это означает, что на этом этапе будут внедряться более интенсивные стратегические меры, которые обеспечат динамичное развитие провинции и станут одним из драйверов роста общенационального значения. Предполагается, что параллельно заметно повысится качество соответствующих научно-производственных и торгово-экономических процессов.

 

TUAREGNORD12.02.24 13:15
И создадут. И всё у них получится. Китай это ,вероятно, в будущем эквивалент 10-и Япониям. А 10 японий, это экономически сильнее чем США+ЕС+старая сша-марионеточная Япония.
novl200012.02.24 15:03
> TUAREGNORD
И создадут. И всё у них получится. Китай это ,вероятно, в будущем эквивалент 10-и Япониям. А 10 японий, это экономически сильнее чем США+ЕС+старая сша-марионеточная Япония.
То есть Китай заместит США в качестве экономического центра?
Без вооруженной борьбы этот финт ушами ни разу в истории не проходил.
astill0712.02.24 22:23
"Центрее" всех будет тот (возможно, те), кто будет БЕЗУСЛОВНО первым в научно-технологических продвижениях. И фундаментальных, и прикладных. А "экономика" всегда будет надстройками. Более/менее удачными(или нет). И, наверно, прав novi2000, "честной спортивной" борьбы/конкурентов здесь быть не может. Хотя бы в силу того, что любые прорывные, революционные, технологии, - это всегда "двойные" технологии. Где "первым номером" идёт, сами знаете что/кто.
mcf12.02.24 22:31
> novl2000
То есть Китай заместит США в качестве экономического центра?
Без вооруженной борьбы этот финт ушами ни разу в истории не проходил.
Ну так поэтому американцы в Тайване и мутят воду. Но это дохлый номер, против лома нет приема.
Alanv13.02.24 09:49
> astill07
"Центрее" всех будет тот (возможно, те), кто будет БЕЗУСЛОВНО первым в научно-технологических продвижениях. И фундаментальных, и прикладных. А "экономика" всегда будет надстройками. Более/менее удачными(или нет). И, наверно, прав novi2000, "честной спортивной" борьбы/конкурентов здесь быть не может. Хотя бы в силу того, что любые прорывные, революционные, технологии, - это всегда "двойные" технологии. Где "первым номером" идёт, сами знаете что/кто.
Эта позиция была верна "позавчера". Всё изменил век почти мгновенного и малоконтролируемого распространения информации по всему миру. Сама по себе суть научно-технологических достижений нынче быстро становится известной. А выигрывает тот, кто эти достжения сможет ЭФФЕКТИВНО ВОПЛОТИТЬ В МАТЕРИАЛЕ (прежде всего в производствах). Причём сможет по всей линейке от сырья до готового изделия, т.е. РАЗВИТУЮ И ГИБКУЮ ЭКОНОМИКУ. Пещерный человек, даже имея велосипед перед глазами (ну или простейшее ружьё/автомат Калашникова), его не создаст - попросту не из чего и не на чём.
И ещё очень важно, кто будет иметь эти материалы и сырьё. А вот отнять их у кого-либо (ну или купить за бесценок), в отличие от позавчера, ныне стало крайне затруднительно.
Мороз13.02.24 13:42
Ничего затруднительного - сами дадут. Нужно только в управление поставить "правильных" людей.

Примеры нужны или сами найдете?

По поводу "быстро становится известной" - это ложь, транслируемая в массы аборигенов. Которые свои научные изыскания обязаны!! публиковать в специально отведенных мбваной местах, иначе он их не признает. Причем сам мбвана этого делать не собирается. Не верите? Ну тогда дайте ссылку на технологию изготовления литографов, вирусную рекомбинацию генома или создания мономолекулярных транзисторов. Ну, чтобы и мы не верили, так сказать.

Ну и касательно воплощения - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Выигрывает тот, кто знает как, а не имеет из чего. Не впадайте в юношеский максимализм, ибо в зрелом возрасте он имеет другое название и очень негативную окраску.
Alanv13.02.24 22:31
Поясните, где именно за последние года в управление поставили таких, чтобы давали за бесценок, а не "просили на халяву"?
Какие именно сверхтехнологии МАССОВО воплощены которые не смогли другие? Не путайте с НЕМАССОВОЙ ситуацией, когда проще купить что-либо малосерийное в другом месте.
Выигрывает однозначно тот, у "кого есть из чего", бо у соперника попросту "не из чего" или из очень дорогого "чего". А вот "я знаю как" сегодня быстро распространяется до "многие знают".
Смешно называть не "благие пожелалки", а трезую оценку ВОПЛОЩАЕМЫХ тенденций сегодняшней реальности максимализмом. В чём он???
Спящий лев13.02.24 23:39
> Alanv
> astill07
С воплощением в материале, есть еще (и не один) финт в части почти мгновенного и малоконтролируемого распространения информации: вброс правдоподобной, но ложной и/или тупиковой информации с тем, чтобы конкурент бросил силы на внедрение ошибочных решений.
Очень активно применялось США (против СССР и Британии) в 1930-50-ее годы, да и позднее.
Ну, а СССР смог прокинуть в США ряд тупиковых сливов в 1970-80-хх.
Последствия нашли свое выражение в упадке целых отраслей (как в СССР, так и в США). Так что в этом отношении интереснее кто кому больше "липы" сольет
Мороз14.02.24 11:16
> Alanv
Шутить изволите? Или сознательно несете пургу? Хотя, скорее, просто не осознаете из-за личных особенностей. Ну тогда поясняю.
Сколько кого и где ставили в управление марионеток транснациональные корпорации, США, ЕС найдете сами, или тыкать? Можете начать с перестроечной России (некоторые, обученные в США уже сдриснули, а некоторые и до сих пор сидят): Чубайс, Ельцин, еще десяток помельче, половина олигархов (большая) - все было направлено на сырьевой экспорт, поэтому и называли "бензоколонкой". Сырьевая колония была. Африка, Латинская Америка - много кто до сих пор, Зеленский вам в пику, Шольц, Санду, Саакошвили, поляки, прибалты. Это я вам называю тех, кого вы не знать просто не можете. Их полно, если глаза не прятать в известное место, а смотреть что происходит в реальной жизни.
Вот у нас есть из чего, а микроэелектроники и автомобилей приемлемого качества - не шмогла. Или это не так? Тяжелую технику видели вообще? Именно вы? Может экскаваторы там отечественные с бульдозерами имеются? А ну да, у нас же не из чего, так по вашему? Поэтому работают коматсу японенские, да катерпиллеры американские. Примеров ваго, это у нас. Китайцы вон своими литографами хвастались давече. Они их РАЗРАБОТАЛИ!! Где тут ваши "многие знают"? Откуда такая инфантильность, если не сказать хуже?
Какие такие супертенденции вы увидели в воплощении? Создании производственных линий из импортных запчастей? Проиллюстрирую примером: мне на производство понадобилась линия, "полностью отечественного производства". Вы же бизнесмен помнится? Открою вам секрет - отечественную линию много проще и дешевле лицензировать. Но вы же в курсе, да? )) На вопрос "почему у вас цена в КП стоит 7 млн, а по уточнению в телефонном режиме (это было в КП) - оказалась 26 - знаете что ответили? Литавры-барабаны - "ну у нас же вся электроника СИМЕНС!!! СИМЕНС, Карл!!!
Так что вы тут нам козу в лапти обуваете? Вверху всегда тот, кто знает КАК, а не из чего. Если вас лечит врач, который не знает как, но у него большой склад чем, как думаете, какой будет результат?
Что то я не видел бизнесменов, которые зарабатывают не зная как, но у них есть что вложить в собственный бизнес. Заврались вы, млчелаэк.
Вон у пиндосов есть из чего, а РД-180 и топливные сборки под советские реакторы - не смогли. Если вы и этого не понимаете, то и говорить не о чем.
--------
Юношеский максимализм в зрелом возрасте называется маразм. Все пояснять нужно.
RML14.02.24 13:08
> Alanv
> astill07

Нет возможности воплотить в материале научно технические достижения, если нет 2х базовых технологий - фотолитограф и станки производящие фотолитографы. Эти технологии исключительно двойного назначения, где первым номером идет "сами знаете что/кто.".

Это как с военной формой. Если государство может делать военную форму и делает - вопрос исключительно в желании государства производить еще одежду промышленного или гражданского назначения т.к швейному станку впринципе неважно чего шить))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Роковые ошибки Украины способствуют продвижению российских войск
» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы
» МО: Су-27 не позволил самолету-шпиону RC-135 приблизиться к границе РФ