Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, сообщил Шумков
15.04.24 15:49 Чрезвычайные ситуации

Паводок приближается к Кургану, колоссальный объем воды находится уже в десяти километрах от города, сообщил губернатор региона Вадим Шумков в Telegram-канале, приложив кадры фотосъемки.

"Космоснимок сделан сегодня ночью. Фотоснимок несколько часов назад. На нем видна голова паводка, которая сейчас в десяти километрах от города движется на Курган. Объем воды колоссальный. Все, что мы видим в Кургане сейчас, когда подтапливает Черемухово, пока лишь малая часть того объема, что подходит к городу", — говорится в публикации.

Уровень воды в Звериноголовском снижается крайне медленно, что "также указывает на огромный объем двигающейся по Тоболу водной массы".

Шумков подчеркнул, что по реке Тобол идет более одного миллиарда 300 миллионов кубометров воды, что в два раза превышает объем сбросов 1994 года, когда река поднялась более чем на десять метров.

"Это не просто паводок, это реальная угроза! А потому увозите детей, стариков, маломобильных родственников и соседей в ПВР либо к друзьям и знакомым. Собирайте документы и ценные вещи. Вывозите либо поднимайте на верхний уровень ваше имущество", — призвал Шумков.

Он предупредил, что уже скоро эвакуация может стать невозможной из-за затопления дорог.

Как сообщила администрация Кургана, уровень воды в реке Тобол поднялся за восемь часов на 54 сантиметра и достиг 685 сантиметров.

В Курганской области действует режим ЧС областного масштаба. Согласно прогнозу главного управления МЧС, в регионе может затопить 62 населенных пункта, 4300 домов, 5550 приусадебных участков, 600 дачных участков, в зону ЧС могут попасть 18 718 человек.

 

Аббе16.04.24 00:20
Более кубокилометра.
Даже если сию минуту придумать водохренилище глубиной 10 километров, оно должно быть площадью 130 квадратных километров.
Не мало.
bonifacius16.04.24 02:18
> Аббе
Более кубокилометра.
Даже если сию минуту придумать водохренилище глубиной 10 километров, оно должно быть площадью 130 квадратных километров.
Не мало.
Мне кажется что сегодня Вас подвела арифметика.
Аббе16.04.24 03:25
> bonifacius
> Аббе
Более кубокилометра.
Даже если сию минуту придумать водохренилище глубиной 10 километров, оно должно быть площадью 130 квадратных километров.
Не мало.
Мне кажется что сегодня Вас подвела арифметика.
Миллиард кубометров воды это кубокилометр. Режем его пластиками толщиной по 10 метров. Получаем сто пластинок. В нашем случае не сто, а сто тридцать.
И где тут ошибка?

Просто осознать, что ТАКИЕ вот объёмы паводков реальны. Заранее создать водохранилище расчётного размера с естественным заглублением относительно рельефа. Подвижные завторы.
ЕСТЬ паводок - открываем затворы и сливаем его туда весь. Или почти весь.
Может не одно, а пару десятков водохранилищ.
Опять таки - рыбоводство.
Пару лет под рыбу, потом под культуры, высасывающие воду и уничтожающие любую заразную биоту "после рыбы".
Год под арбузы, потом под.... Найдут подо что.

Ну а летом раскачиваем переполненные водохранилища на полив пастбищ/полей/огородов. К стати - прекрасная нагрузка для ветряков и прочих фотопанелей.

Обычная и вполне себе считаемая задача.
kotik16.04.24 06:59
Надо было следить за обстановкой с делать сбросы. Может тогда и дамбы бы выдержила. Ну как минимум воды сейчас было бы меньше.
Аббе16.04.24 08:58
> kotik
Надо было следить за обстановкой с делать сбросы. Может тогда и дамбы бы выдержила. Ну как минимум воды сейчас было бы меньше.
Объём в два раза больше, чем в прошлый раз, когда и так то было МНОГО.
По сути - нужно менять проектные нормативы. По сути - всё нужно проектировать заново, с нуля. И строить ЗАНОВО.

Сотня водохранилищ по 1,5 квадратного километра, глубиной 10 метров такую волну проглотит и не поперхнётся.
А это полив на два - три года огромных площадей.
К примеру, если только защитить от полного выгорания - это минимум 100 мм осадков. Кубокилометр, порезанный ломтиками по 100 мм закроет 10 000 квадратных километров. Скверно, плохо, слабо. Но, защити от полноты иссыхания. Сколько то даст природа, а 200 мм за год - плохо, очень плохо, но не смертельно.

Если же считать по нормативу "Линии Субтельного" и минимум 400 мм, то добавлять нужно от 200 мм в год. Не подарок? Но ведь устойчивые урощаи на площади в 5000 квадратных километров - это сильно лучше, чем полнейшая смерть от иссыхания. Согласитесь, такие варианты тоже весьма реальны.

Как защититься от переполнения уже заполненных водохранилищ? Хороший вопрос.
Но, кроме полноценного исследования реального сотояния запасов снега - ничего придумать невозможно.
И да, в случае прогноза на паводок с превышением ёмкости резервных водохранилищ, единственное решение - заблаговременное выкачивание этих водохранилищ со сбросом в реку задолго до настоящего паводка.

Здесь пригодились бы резервы МЧС с перебросом мощных насосов с приводом от турбин подобных ПД-8, ПД-14.
Естественно - турбины должны быть заранее спроектированы под новые задачи именно МЧС. Основа - авиационные, но "всё заново".
Заранее, за месяц, за два до паводка, в плановом порядке - выкачать воду в реку и тем закрыть вопрос.

Дорого? Да как сказать то?
1) Рекое уменьшение вероятности потопов.
2) Существенное улучшение водообеспеченности региона.
Если есть основания ждать засухи, то зимой то можно заранее залить водохранилища водой до упора.
Всё спасти невозможно? Но, стянуть крупный и мелкий скот, не дать уронить урожаи до нуля?

Вот как оценить такие возможности?

Казахи? А кого волнуют казахи?
Zmey16.04.24 11:52
--> Аббе
Миллиард кубометров воды это кубокилометр. Режем его пластиками толщиной по 10 метров. Получаем сто пластинок. В нашем случае не сто, а сто тридцать.
И где тут ошибка?
В том, что изначально вы заявили глубину в 10 километров. Что, учитывая вашу склонность к гигапроектам на миллиарды человеко-часов, не выбилось из общего посыла.
Но арифметически у вас ошибка.
И площадь 130 кв. км для водохранилища - это фигня. Тут тоже ошибка, уже оценочная.
Для сравнения, площадь Кургана - 393 кв. км. Площадь того самого затопленного Орска - 621 кв. км. Площадь Ириклинского водохранилища - 260 кв. км. Считается небольшим, если не маленьким.
Аббе16.04.24 12:22
> Zmey
--> Аббе
Нууууу......
С десятью километрами это я накосячил. Извините.
Площадь в 130 километров - косяк. Потому, что мало ИМЕТЬ воду, её ещё нужно ПРИМЕНЯТЬ.
А это значит только то, что нужно достаточное количество водохранилищ, для того, что бы можно было перехватить большой паводок при избытке воды и для того, что бы осенью/зимой/весной накопить нужное количество воды, в случае твёрдого знания, что будет засуха.
Даже если воды в хранилищах много, а ожидается паводок - не беда, можно заранее сливать её в реку.

Площадь предполагаемых хранилищ? Бог его знает. Тут надо с гидрологами да с пользователями воды решение принимать.
Одно знаю точно. Рядом с моим домом есть карьер, оттуда брали песок. Глубина 22 метра, ширина 205 метров. Длина.... Прямая часть 1260 метров, а с узкими подходами (по 90 и 115 метров) я бы считал, что "условная длина" - 1650 метров.
Знаете - решительно ничего особенного.
Добавить щирину до 800 метров? И получим вполне себе добротное типовое водохранилище на 0,03 кубокилометра.

Сейчас там несётся потоп с объёмом на 1,3 кубокилометра. Это много?
Но, таких вот лужиц понадобится всего то 35 штук, что бы проглотить весь этот потоп.

В чём Ваша ошибка? В том, что Вы исчисляете площадь затопленных городов в квадратных километрах.
Правильно? Да только какова глубина затопления? От полуметра?
Был паводок на даче и я вынужден был идти по воде глубиной почти метр. Знаете, для меня это было более, чем достаточно.

А если заранее готовить именно водохранилища? И именно с глубиной от 10 и до 20 метров?
Надвигается засуха. Большая. И не факт, что Цистерна Магна в Константинополе будет плохим примером для подражания.
Гидроизоляция, бетонный прочный пол, колоны и прочное перекрытие.
А тут уже и 40 метров глубины не самый большой грех.

Полагаю, что обитатели Большого Ближнего Востока понимали, что и зачем они делают.
Zmey16.04.24 14:04
А это значит только то, что нужно достаточное количество водохранилищ, для того, что бы можно было перехватить большой паводок при избытке воды и для того, что бы осенью/зимой/весной накопить нужное количество воды, в случае твёрдого знания, что будет засуха.
Вы такой умный, почему строем не ходите? (с)
Фокус в том, что при достаточном количестве водохранилищ у нас не осталось единой гидрологической системы. Все развалилось на отдельные хозяйства, которые сами себе хозяева. А метеорологи не хотят бесплатно снабжать частные хозяйства прогнозами. А частные хозяйства не хотят платить за прогнозы.

В итоге нет никакого "твердого знания" что будет летом. Засуха или избыток дождей. Паводок будет большой или сильный, быстрый или продолжительный. И поучаем то, что получаем. Сначала Магнитогорск копит воды для своих заводов до упора, а потом начинает скидывать в последний момент весь паводок без ругуляции. Потом тоже самое делает Энергетик, не имея никакой стимуляции даже хоть как-то регулировать паводковую ситуацию - им главное свой подпорный уровень набрать и удержать.

Так что все ваши многостраничные рассуждения про километру умножить на метры, где сколько и куда нужно водохранилищ - чистая болтология без понимания сути.
А суть в том, что разные хозяева десяти разных водохранилищ на одном бассейне реки будут спускать воду как им захочется, а не как надо для общего регулирования паводка.
Хоть обсчитайтесь.

В чём Ваша ошибка? В том, что Вы исчисляете площадь затопленных городов в квадратных километрах.
Нет у меня никакой ошибки. Не пытайтесь свалить с больной головы на здоровую.
Я всего лишь указал вам на то, что ваши оценки 130 квадратных километров как чего-то значительного на самом деле далеки от реальности.
Как обычно.

И не факт, что Цистерна Магна в Константинополе будет плохим примером для подражания.
В Константинополе есть цистерны Базилика, Филоксена, Феодосия, св Мокия, Аспара, Аэция.
Магна? Где это?
Фиг его знает, что вас вдруг опять понесло в древние века, но вы в очередной раз облопушились.
Может не стоит слишком выпендриваться "якобы-познаниями"?
Аббе16.04.24 14:37
> Zmey
Может не стоит слишком выпендриваться "якобы-познаниями"?
Наслаждайтесь.
Напишите что то, что будет аналитически лучше вот этой статьи. ссылка
Покажите, что Вы - лучше. И опубликуйте там и здесь.
Что бы читатели смогли дать оценку Вашего труда.
Zmey16.04.24 16:26
--> Аббе
Я так и понял, что по теме у вас сказать нечего.
Ваше классическое поведение - когда вас прижимают к стенке по поводу реализма ваших фантазий или фактологии в ваших "якобы познавательных" высказываниях, вы начинаете резко соскакивать с темы и углубляться в совершенно отвлеченные вопросы.
С целью заболтать свои промахи, очевидно.
Вы предсказуемы и местами потешны. Спасибо.

пы.сы. гордиться простынями на различных форумах - все равно что хвастаться золотой броней в линейке.
Нелепо.
Обычно, это просто компенсация серости и пустоты в RL.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту