Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
"Дальше будет по-другому". Что Путин предложил Украине и Западу
В G7 достигли соглашения по кредиту для Украины, подтвердила Мелони
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГИБДД переименовали в Госавтоинспекцию
28.05.24 17:05 В России
ГИБДД России официально стала называться Госавтоинспекцией, заявил начальник ведомства Михаил Черников на заседании президиума Общественного совета МВД.

"Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем! Законодательно урегулировали такое название", — подчеркнул он.

На сайте Министерства внутренних дел ведомство указано как Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД).

Официальной датой создания ГАИ считается 3 июля 1936 года — тогда Совнарком СССР подписал "Положение о Государственной автомобильной инспекции ГУ РКМ". В 1998 году ГАИ переименовали в ГИБДД, однако в 2002-м специальным указом президента Владимира Путина старое название вернули наравне с новым.
 

Аяврик28.05.24 17:35
поскольку - по возрасту! - застал и тех, кто были, и этих, которых опять переименовывают, то выскажу личные впечатления от обоих: при, казалось бы, одном и том же назначении, те, "гаишники" воспринимались исключительно как надзорно-репрессивная и денежно-вымогательная придорожная структура, а эти, гибэдэдэшники, как, всё же, на общую безопасность движения заточенная, а не на "фискальные функции"

:-/

если показателем эффективности (и, соответственно, "служебного роста") будет являться не "график ежегодного роста сумм собираемых штрафов", а "график ежегодного снижения количества ДТП" - на подведомственной территории - то, в принципе, пусть хоть как называются, это будет безразлично

но образ "классического" ГАИшника ещё не настолько выветрился, чтоб к нему как бы возвращаться (от нече делать?)
ИМХО
Alanv28.05.24 18:24
ГАИшники произносить куда удобнее, нежели ГИБДэДэшники...
astill0728.05.24 19:12
Похоже, делать больше нечего. И, видимо, скучно как-то. Некоторой части госуправленцев. Вполне, вроде наших.
msy28.05.24 20:03
> Аяврик
но образ "классического" ГАИшника ещё не настолько выветрился, чтоб к нему как бы возвращаться (от нече делать?)
ИМХО

Вот образ ГАИшника, его помнят: ссылка
zav29.05.24 00:26
хорошо когда все важное сделано и можно сосредоточить избыточные ресурсы на переименовании гибдд в гаи. полицию в милицию можно. Петербург в Ленинград, а потом в Петроград, а потом в Петербург... да мало ли дел можно придумать когда все важное сделано
Аяврик29.05.24 09:02
2 msy

-- Вот образ ГАИшника, его помнят

Образ "ГАИшника" в народных массах давно сформирован и запечатлён в массе соответствующих анекдотов (известных даже потомственным пешеходам и "бабам с дитями").

И этот образ такой, что не позволяет бывшим работникам ГАИ устраивать в свой профессиональный праздник (3 июля?) такие же публичные торжества и сабантуи, как, например, погранцы, десантники, мореманы и т.п., гордящиеся своей сопричастности к "чести мундира" ветераны.

Ничего тут не попишешь - "репутация" есть "репутация".

("гаишник" и "прапорщик" - два самых ... гхм... незаслуживших народную любовь и моральный авторитет.... образа представителей "силовых органов власти")

Шансы исправить это предвзятое отношение к "профессии", конечно же, есть.
vktik30.05.24 11:36
>>>Аяврик

"поскольку - по возрасту! - застал и тех, кто были, и этих, которых опять переименовывают, то выскажу личные впечатления от обоих: при, казалось бы, одном и том же назначении, те, "гаишники" воспринимались исключительно как надзорно-репрессивная и денежно-вымогательная придорожная структура, а эти, гибэдэдэшники, как, всё же, на общую безопасность движения заточенная, а не на "фискальные функции""

Вы это на полном серьёзе или так стебётесь? Достаточно сменить название и люди будут ответственнее выполнять свои функции?
Мне мой жизненный опыт общения с ГАИ-ГИБДД говорит, что это не так. Люди, независимо от названия, выполняют свои функции или ответственно, или безответственно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин: Россия готова обсуждать евразийскую безопасность с членами НАТО
» США прекратили военную помощь Грузии
» Reuters: США и Китай провели первые неофициальные ядерные переговоры за пять лет
» Совет ЕС утвердил дату начала переговоров о членстве Украины и Молдавии
» Минобороны РФ заявило о 14 групповых ударах по объектам ВСУ за неделю
» Более 18 тыс. городов объединились в Ассоциацию городов и муниципалитетов БРИКС+
» В Словакии назвали передачу Украине МиГ-29 и ПВО саботажем
» Роспотребнадзор заявил о стабильной ситуации с заболеваемостью холерой

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин подчеркнул важность усиления политического строительства армии
» «Почте России» выписали грандиозный штраф за нарушение договора с Минцифры
» "АиФ" представляет "Русских конструкторов" в Подмосковье
» Выдача новых госсубсидий для российской электроники заморожена. Власти проверят, как были потрачены прошлые
» Страны Центральной Азии согласовали строительство гигантской ГЭС
» Президент провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
» Обвели вокруг пальца. Москва дерзко преподала урок Западу
» Каждый день мошенники совершают около 20 млн звонков