Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мантуров сообщил о планах к 2030 году увеличить число пусков с космодромов РФ до 56 в год
14.08.24 04:01 Космос

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил о необходимости до 2030 года довести суммарное число космических запусков с российских космодромов до 56 в год.

"В горизонте до 2030 нам необходимо увеличить количество спутников орбитальных группировок до 1200 единиц. Довести суммарное число пусков с российских космодромов до 56 в год", - сказал Мантуров в ходе стратегической сессии "Развитие космической деятельности РФ на период до 2030 и перспективу 2036".

Ранее во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости в разы увеличить состав спутниковых космических аппаратов.

12 апреля Мантуров заявил, что спутниковая группировка России в настоящее время составляет более 240 аппаратов, еще свыше 100 планируется запустить до конца 2024 года.

Согласно официальной информации, Россия провела 19 космических пусков в 2023 году. В 2024 году пока проведено восемь пусков.

 
14.08.24 04:01
Мишустин: РФ увеличит число спутников и будет использовать многоразовые ракеты

Россия будет наращивать спутниковую группировку и использовать многоразовые ракеты, а космическая ядерная энергетика поможет в освоении Луны. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию космической деятельности России.

"Роскосмос" подготовил национальный проект "Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и перспективу до 2036 года". Этот документ призван повысить доступность услуг связи широкому кругу потребителей, независимо от региона их нахождения и обеспечить переход на качественно новый уровень пилотируемой космонавтики и фундаментальных исследований.

"Предстоит в разы нарастить состав орбитальной группировки космических аппаратов, что позволит существенно повысить качество услуг для государства, граждан, бизнеса. Также нужно наладить конвейерное производство до 250 единиц в год", - сказал Мишустин.

По его мнению, такой подход даст возможность снизить себестоимость спутников, отработать и усовершенствовать технологии, поддержать внутренний выпуск комплектующих.

"Ну а для потребителей, что очень важно, обеспечить высокий уровень оказания услуг", - добавил премьер.

Кроме того, предполагается создание перспективных средств выведения на орбиту, переход на многоразовые ракетоносители и более экологически чистое топливо, а также развитие проектов фундаментального научного назначения и совершенствование кадрового потенциала.

Одним из федеральных проектов в составе национального станет "Развитие космической ядерной энергетики России". Его цель - изготовление средств для организации перспективных миссий, в том числе при исследовании и освоении Луны.

"В целом национальный проект призван повысить доступность услуг связи широкому кругу потребителей независимо от региона, то есть экстерриториально, и обеспечить переход на качественно новый уровень пилотируемой космонавтики и фундаментальных исследований", - пояснил глава правительства.


Ferr14.08.24 04:52
Жаль в новости не написано за сколько лет 240 спутников вывели на орбиту, сколько штатно были выведены и/или нештатно. А так да, за 5 лет в 5 раз увеличить группировку.. а какие спутники, типа старлинка ретрансляторы что ли? А так да, в 2030 году проведем межгалактический турнир по шахматам...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россияне перестали покупать путевки в Азербайджан
» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
»  Маск создал политическую партию
» Эрдоган назвал открытие Зангезурского коридора стратегическим событием
» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"