Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Угледар
Байден приказал военным оказать поддержку Израилю в защите от Ирана
Израильская армия заявила о запуске ракет со стороны Ирана
Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия не будет покупать сжиженный газ с "Арктик СПГ 2"
28.09.24 19:52 Торговые войны
Индия не собирается приобретать сжиженный природный газ (СПГ), произведенный в рамках проекта "Арктик СПГ 2", сообщает Reuters, ссылаясь на секретаря министерства нефти и газа страны Панкаджа Джайна.

Как заявил чиновник, Индия не приобретает подсанкционные товары.

"То, что находится под масштабными санкциями, мы не будем трогать", — сказал он.

Минфин США в начале текущего месяца включил в санкционные список две судоходные компании из Индии, обвинив их в сотрудничестве с "Арктик СПГ 2".

В ноябре прошлого года Вашингтон ввел санкции против ООО "Арктик СПГ 2", которая является "дочкой" Новатэка".

"Арктик СПГ 2" предусматривает три очереди выработки СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн ежегодно. Первый газ получен в декабре, о начале его поставок пока не сообщалось.
 

XP Best, GH29.09.24 00:32
Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.
Аббе, RU29.09.24 09:25
Нет этой прибыли? Значит нужно уменьшать наши расходы. Угля в районах "Северного Завоза" много.
В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.
Купить оборудование и/или полный пакет документации, лицензию на производство.
Если уголь рядом, а солярку везли за тысячи километров, она будет золотая. А из угля - не просто, но дешевле на цену транспортирования, включая и грузовики по той же Якутии.
Обмен не равнозначный? Но, всё равно думать про это придётся. Те же малые ГЭС, те же ветроэлектростанции да летние фотопанели на перегонку энергии природы в водород.
zav, RU29.09.24 12:47
читать рейтерс вообще надо как по минному полю ходить, а уж цитирование анонимных источников это прямое указание на то что рейтерс врёт. про то что там будет покупать индия мы узнаем из отчётов новатека. если новатек захочет нам рассказать.
Valera, RU29.09.24 13:10
> Аббе
Ещё можно попробовать пшеницу и фрукты в парниках... А чего? Песок есть, уголь, железная руда и - понеслась душа по кочкам.
ale19547797, RU29.09.24 16:26
> XP Best
Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.
Стоит наверное напомнить одноклеточным с памятью рыбки гуппи, что Индия обязалась не покупать российскую нефть, алмазы, уголь... И правда не покупает, просто берет какую-то нейтральную нефть, непонятного происхождения уголь, да и в целом какие-то странные товары с Марса с маркировкой на кириллице. И газ тоже явно брать будет из самого что ни на есть турецкого порта Сабетта))
TUAREGNORD, MD29.09.24 18:07
Аббе, RU29.09.24 09:25

В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.

...Э.эээ.. А чего бы тогда бензины - солярку не варганить из угля прямо в России? Припоминается, что ещё гитлерянские фашики шустро владели этой технологией, тогда зачем нужны афры из ЮАР? Уж всяко бензин- солярку из угля САМИМ варганить и продавать гораздо легче чем сам уголь кучами ворочать на продажу.
Спящий лев, RU29.09.24 18:37
> TUAREGNORD
Аббе, RU29.09.24 09:25

В составе БРИКС есть ЮАР и там умеют из угля делать бензины, керосины, солярку.

...Э.эээ.. А чего бы тогда бензины - солярку не варганить из угля прямо в России? Припоминается, что ещё гитлерянские фашики шустро владели этой технологией, тогда зачем нужны афры из ЮАР? Уж всяко бензин- солярку из угля САМИМ варганить и продавать гораздо легче чем сам уголь кучами ворочать на продажу.
Сейчас (и тогда) себестоимость производства из угля в разы выше себестоимости добычи, но в условиях полного отсутствия алтернативы - возможно.
> ale19547797
> XP Best
Независимый "кирпич", член БРИКСа... С др стороны их понять можно, если США импортируют из Индии товаров на $54 млрд.,а весь торговый оборот с РФ составляет $18 млрд и то только последние 2 года.
Стоит наверное напомнить одноклеточным с памятью рыбки гуппи, что Индия обязалась не покупать российскую нефть, алмазы, уголь... И правда не покупает, просто берет какую-то нейтральную нефть, непонятного происхождения уголь, да и в целом какие-то странные товары с Марса с маркировкой на кириллице. И газ тоже явно брать будет из самого что ни на есть турецкого порта Сабетта))
Больше всего новость создает впечатление попытки сбить цены на СПГ в Европе (включая Британию) перед началом отопительного сезона.
С учетом того, что в отличии от нефти (которая смесь фракций) газ (СПГ) вообще чистая формула, что сильно затрудняет определить его происхождение есть большая вероятность поставок в ЕС СПГ закупленного Индией у поставщиков из третьих стран
Аббе, RU29.09.24 19:23
> Valera
> Аббе
Пшеницу - не факт. Вот овощи да зеленя под светодиодами на Северах - тут уже иная история.
Да и насчёт железа из обводнённых пород - вопрос интересный. Есть в Сибири массив природно легированной руды. Именно внутри горной породы, именно обводнённый массив.
Как припрёт нуждой в автаркии - многое поменяется.
Вон в Испании речушка есть.
Там в античные времена добывали богатые руды.
Исчерпали?
А в наше время стали выщелачивать прямо в горном массиве. Добыли металла на порядки больше античных мастеров.
Только вот речка теперь красно-рыжая.
А насчёт Урала ничего не слышали?
Места освоенные. И руда (в том числе отвалы предыдущих разработок) содержит аженно 0,8% никеля.
Так ведь придумали выщелачивать серной кислотой. Полгода обломки руды в кислоте. Потом её последовательно и при разной температуре/показателе ПиАш осаживают гидроксидом кальция.
И что бы Вы думали? Концентрацию никеля поднимают до 30%.
Правда непонятно, отчего сульфаты алюминия и железа не раскладывают отдельно. Это же готовая основа для массового производства алюмокалиевых и железокалиевых квасцов.
Как реально припрёт - и не за ТАКОЕ примутся.
Ванадий вообще из дымовых газов добывали. Для Вас это новость?
Аббе, RU29.09.24 19:28
> Спящий лев
> TUAREGNORD
Аббе, RU29.09.24 09:25

Тема с соляркой из угля другая. Техника то дизельная по Якутии? И угля там много, а вот с соляркой дело иное. Привозная. И транспортная составляющая в цене этого топлива - более, чем много.

Вот против неё то и может играть тема производства жидкого топлива прямо на месте с транспортными издержками "чуток десятков километров от месторождения до места переработки в солярку". И даже может прямо на месте.
Почему реально возить за десятки километров? Потому, что поселения не факт, что у месторождения. Ну а поселения нужно отапливать. И тут сбросное тепло от энерговыделяющего технологического процесса может оказаться намного полезнее, чем сброс его в воздух на установке при месторождении.
Всё равно уголь сжигать? Вот и взять его с наибольшей выгодой там, где это полезнее.
astill07, RU30.09.24 09:39
Как всегда: единственно интересный момент в сообщениях Reuters, это комментарии Аббе.
Клаузевиц, RU30.09.24 18:03
Я всего лишь диванный аналитик. И маленький человек. Но читая Интернет, рано или поздно наталкиваешься на информацию, что энергоресурсы на планете ограничены. И после этого задаёшься поневоле вопросом, а так ли уж нам надо пыжится и втюхивать свои энергоресурсы по всему миру? Я понимаю, что рейтерс верить нельзя. И Индии позарез нужны на самом деле энергоресурсы, что бы они там наверху не говорили. Но вопрос в другом. Дело в том, что и нам самим лет через 200-300 могут пригодиться. Не знаю... наверху, конечно, виднее... но как на мой диванный взгляд особо навязываться никому с энергоресурсами не стоит как минимум... такая коровка, как говорится, нужна самому...
Спящий лев, RU03.10.24 11:30
> Аббе
> Спящий лев
> TUAREGNORD
Аббе, RU29.09.24 09:25

Тогда проще и дешевле газогенератор на угле, чем терять КПД на преобразовании угля в нефть и ее последующей сепарации
ale19547797, RU03.10.24 11:48
> Спящий лев
Тогда проще и дешевле газогенератор на угле, чем терять КПД на преобразовании угля в нефть и ее последующей сепарации
Проще бензин из угля гнать)) Благо технологии этой не один десяток лет, Третий Рейх в последний год войны этим только и занимался, сейчас КНДР на этом плотно сидит - угля-то у неё много. В целом в будущем углехимия будет развиваться гораздо энергичнее по мере удорожания и исчерпания нефтянки.
Ну а получение метана из угольных пластов активно практикуется и в США (тут они серьезно впереди) и у нас, но мы сильно отстаем, хотя постоянно пытаются что-то развернуть в данной области.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В ВСУ настраивают на истребление народа России, заявил экс-военный
» Израиль в течение ночи продолжал массированные атаки на столицу Ливана
» Трамп призвал позволить Израилю бить по ядерным объектам Ирана
» Более 20 иранских ракет поразили военные базы Израиля 1 октября
» Опрос ВЦИОМ показал, сколько россиян доверяют Путину
» Мишустин утвердил новогодние каникулы с 29 декабря по 8 января
» "Хезболла" заявила, что сорвала все попытки ЦАХАЛ закрепиться на юге Ливана
» Минфин: ФНБ России вырос за месяц на 621 млрд рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Роль Угледара в усилении «Мариупольского перешейка» и ситуация на фронтах — обзор
» Лукашенко подвергся бессмысленной мести Литвы и бывшего подчиненного
» Заем века: зачем Минфин размещает рекордный объем госдолга
» Польско-балтийская «Антанта» затмила «Квартет» из крыловской басни
» "Росатом" доказал, что его не сдержать
» Что получила Россия «в закрома» после присоединения Крыма и четырех новых регионов?
» Катар — один из важнейших региональных партнеров России: интервью с послом Догадкиным
» В эпоху "великого вымирания" на Земле погибло 90% всего живого. Еще одна свежая гипотеза раскрывает тайну этой катастроф