Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган предложил Росатому построить вторую АЭС в Турции
26.10.24 02:53 Демократия и удобные режимы
Президент Турции Тайип Эрдоган предложил Росатому строительство второй атомной электростанции на Черном море в районе города Синопа, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В интервью телеканалу RT Лихачев уточнил, что Эрдоган обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

В настоящее время стороны ведут консультации на уровне правительств о возможном расширении присутствия Росатома в Турции на площадке Синопа, расположенной на Черном море. «Это предложение, которое нам сделал президент Турции господин Эрдоган», – отметил глава госкорпорации.

Ранее Эрдоган заявил Путину на встрече в ходе саммита ШОС в Астане о желании как можно скорее построить АЭС «Аккую» с российским участием. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что после нарушения контрактных обязательств Siemens все необходимые комплектующие для АЭС «Аккую» были оперативно найдены и поставлены из дружественных России стран, что позволит реализовать проект вовремя.

 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.26.10.24 03:29
Нам надо руками султана обеспечить физическое сохранение в нашей собственности на право выкупленной Росатомом у канадии месторождение урана в казахии.Юридически нашего но самозахваченного казахами физически.
Аббе26.10.24 08:52
АЭС в Турции могут стать основой для террафирмирования. Внутри Малой Азии есть солёные озёра. И есть реки Малой Азии. Трубопроводы построить - не самая сложная задача. В горах? Гораздо сложнее, но тоже реально.
Зато промывка озёр посредством выкачивания солёной воды и заменой её на воду рек, уходящую в море может решить задачу улучшения бытия внутри Турции. Пресная то вода куда как интереснее!

А вот уже за такую возможность - можно трясти с султана много чего. Может дыже и влияния на казахов.
Leo Leon26.10.24 13:48
Как-то я опасаюсь, что с уходом Эрдогана (а он не вечен) новый турецкий вождь окажется сильно любим Фашингтоном и наши труды по строительству АЭС в Турции пойдут прахом. Шустро придумают какие-нибудь причины ограничит работу станции, будут заставлять турок давить на нас по использованию российского топлива, выводу заработанных на продаже электроэнергии денег в Россию или доступные для нас банки и т.д. и т.п.
ale1954779726.10.24 14:51
> Leo Leon
Как-то я опасаюсь, что с уходом Эрдогана (а он не вечен) новый турецкий вождь окажется сильно любим Фашингтоном и наши труды по строительству АЭС в Турции пойдут прахом. Шустро придумают какие-нибудь причины ограничит работу станции, будут заставлять турок давить на нас по использованию российского топлива, выводу заработанных на продаже электроэнергии денег в Россию или доступные для нас банки и т.д. и т.п.
Не выйдет. Топливо и оборудование российское, кадры учатся у нас, переоборудовать быстро по умолчанию не выйдет. ВОзможен только вариант как у ЕС - оборвать все связи, а потом искренне удивляться, что ситуация ухудшилась у обеих сторон)) Но с турками такой фокус маловероятен, торгаши лютые, они и у Иблиса скидку на дрова выторговывать будут))
Leo Leon26.10.24 16:46
"ВОзможен только вариант как у ЕС - оборвать все связи, а потом искренне удивляться, что ситуация ухудшилась у обеих сторон)) Но с турками такой фокус маловероятен, торгаши лютые, они и у Иблиса скидку на дрова выторговывать будут))"

Во, во!!!
Как у нас надеялись на Северные Потоки - Дружба, Любовь, Деньги! Коль лучший друг! Тётка Анжелка на Праздник Победы приезжала. Торгуем на миллиарды. Но в обкоме сменили управдома на Шольца. И стоило "водолазам самоучкам" СП взорвать так никто и не возмутился - "Надо платить Америке? - Платим!" Почему такое невозможно в туретчине?
ale1954779726.10.24 16:53
> Leo Leon
Во, во!!!
Как у нас надеялись на Северные Потоки - Дружба, Любовь, Деньги! Коль лучший друг! Тётка Анжелка на Праздник Победы приезжала. Торгуем на миллиарды. Но в обкоме сменили управдома на Шольца. И стоило "водолазам самоучкам" СП взорвать так никто и не возмутился - "Надо платить Америке? - Платим!" Почему такое невозможно в туретчине?
Потому что турки - не европейцы.
Теоретически конечно всё возможно, примеры ЕС или Армении не дадут соврать. Но если исходить из заранее проигранных сценариев - так вообще ничего строить не надо. То есть убираем все международные контракты, увольняем всех сотрудников, кто на этом работает, убираем все заказы на экспортные товары (АЭС в Турции на 50 % у нас собирается, АЭС в Бангладеше - вообще на 90 % у нас делается). Увольняем всех сотрудников внутри страны, кто на экспорт пашет ну и т.д.)))
Не стоит забывать, что мы (страна) на этих стройках в основном имеем прибыль, а вовсе не затраты.
Primus_Pilus26.10.24 18:08
> Аббе
АЭС в Турции могут стать основой для террафирмирования.
Ага, щас прям! Турки на фоне галлопирующей лиры займутся терраформингом! Прям так и вижу!)) Мечтатель...
Да они скорее будут продавать э/энергию в эуропу, которая свои АЭС позакрывала.
Аббе27.10.24 00:24
> Primus_Pilus
> Аббе
АЭС в Турции могут стать основой для террафирмирования.
Ага, щас прям! Турки на фоне галлопирующей лиры займутся терраформингом! Прям так и вижу!)) Мечтатель...
Да они скорее будут продавать э/энергию в эуропу, которая свои АЭС позакрывала.
Если те, кто в Турции принимает решения не совсем глупые - могут задуматься и про опреснение.

Выбирается река рядом с озером. Относительно рядом. Впадающая в МОРЕ. И не обязательно могучая.
Ставится плотина и ГЭС. Не обязательно могучие.
Долго и скучно рубится тоннель к озеру. Расчётного сечения.
Заметьте, что всё это замечательно прячется в почти обычные расходы и ничуть не могут перенапрягать бюджет. Он дефицитный? Станет дефицитнее на 0,1%.
Неприятно? Но не катастрофа.

Пробили тоннель и забетонировали?

Всем, кто ниже по течению реки/речки даём извещение. Извините, но сорок седьмого мартобря, через полгода, по реке/речке трое суток будет идти СОЛЁНАЯ вода. Стащили туда все насосы МЧС Турции, арендовали насосы у кого угодно, кинули туда ЛЭП, она всё равно понадобится позже.

Пришёл срок и выделяется энергия на такую процедуру.
Озеро выворачиваем наизнанку и выкачиваем от 20 до 50% его объёма.

Потом сливаем водохранилище и пожарными машинами отмываем берега от засоления. Оборудование раскидываем по местам. Поправляем дорогу к озеру.

Один акт распреснения закончен. Речка снова течёт пресная. А из неё 30% потока откачиваем тем тоннелем в озеро. Заливаем его пресной водой. Плюс все речки, котоыре в него впадали.

Вот таким манером, ничуть не за один год из солёного озера можно сделать солоноватое.
Ещё одн пакет такого же рода работ (а тоннель то штука почти вечная!) и из солоноватого озера можно сделать "практически не солёное".

Потом, много позже, тоннель можно сделать и туристической достопримечательностью и основой для ЖД транспорта на аккумуляторах.

Если озеро изначально не было курортным, берега пресного озера - это совсем другая цена для застройщиков.

Опять же. Тюркский Мир.

А это совсем-совсем не просто так. Надобно быть лидером и не только в тюркских языках. Показали ПРИМЕР, как можно решать горькосолёные проблемы.

Эти слабаки русские НЕ МОГУТ дать такой пример? А Могучая Турция - МОЖЕТ.

Азербайджанские провинции Ирана? Там есть свои проблемы такого же рода. Солёные озёра и они иссыхают.
Воооооттттт.....
И показать,что Турция сильнее в столь сложном деле - это дорого стоит.
И наплевать, что расстояние до речки, идущей в море намного ближе, чем аналогичное в Иране.
И наплевать, что озеро на порядки меньше. И соли в турецком озере на много порядков МЕНЬШЕ.
И речной сток рядом с озером ЕСТЬ, а в Иране его НЕТ.

Позиция петуха. Я то прокукарекал, а вот дальше то уже ВЫ сами солнышко поднимайте.
Себе успех, хотя бы и небольшой и в аккуратно выбранных условиях.
Ну а всем остальным - корячьтесь в ваших и совершенно других условиях.

Дрвевний Ближний Восток.
Точнее даже "Большой Средний Восток".

И здесь символы - штука очень интересная. Одни символ смогли создать и воспользоваться, а другие НЕ смогли.

Ирану для чего то аналогичного нужна АЭС на берегу Каспия. И договор с Азербайджаном насчёт продажи Ирану хотя бы половины стока реки Кура.
Плюс тоннели до большого иссыхающего горько-горько солёного озера Урмия. ссылка Площадь 6000 квадратных километров. Средняя глубина 5 метров. Солёное.
Уже сегодня это 30 кубокилометров солёной воды и насквозь просолёное ложе озера на тысячи квадратных километров в плюсе относительно того, что покрыто водой.
Река Кура - ссылка 575 кубометров в секунду. Вообще то около 16 кубокилометров в год.

Вроде бы промой потоком воды за 4 года, замени воду в озере? Купили 8 кубокилометров воды в год, отмывать нужно 30 кубокилометров? Четыре года, да ещё и избыток?

Так, да не так.
Там соль то вся в грунте. И промывать нужно десятилетиями, что бы вытащить соль из грунта.

Опять же, купить то 250 кубометров в секунду - дело хорошее? Но, отправить их к неблизкому озеру, с подъёмом на высоту 1300 метров - дело сильно не дешёвое. Тоннель диаметров 8 метров - годится для метро? Только это всего то 50 квадратных метров.
Примем скорость подачи воды за метр в секунду и горько заплачем.
Не 250 метров в секунду, а всего то 50 кубометров. А это всего то 1,5 кубокилометра воды в год.
Цена тоннеля - как метро в горах? А пользы, относительно предполагаемой задачи - еле-еле. Только питьевая вода для жителей провинции.

Только для поддержания уровня воды.

Типичный расход воды на испарение в регионе (по материалам Мёртвого моря) около метра.
С тысячи квадратных километров улетит кубокилометр, с шести тысяч квадратных километров - шесть кубокилометров. Лепите ещё четыре водовода!
Алиев не дремлет и его преемники могут подумать про воссоединение с сегодняшними вроде иранскими провинциями?
Но население то там азербайджанцы. И по братским им помочь не помереть от жажды......
Задумчиво.

Представляете, какие расходы для Ирана? А проблема то есть и она обостряется.
А рядом многовековые конкуренты турки с торжествующим лицом.
Очень, очень неприятно!

Никакой войны силами Вооружённых Сил. Никаких террористов. Всего навсего - символическое решение для маленького примера общерегиональной задачи. И демонстрация способности Турции продолжить в том же духе.
Удар Ирану пострашнее военного поражения!

Какая тут роль у АЭС? Прямая. Если район энергодефицитен, то ни о какой залповой переброске воды из солёного озера в речку, текущую с солёное же море и речи быть не может.

Зато, если энергия есть - тут уже можно проводить и проектирование такого рода. А может даже и претворять такие проекты в реальность.

Кто то слышал за прошедший год насчёт проекта "Рукотворный Босфор-2"???
Молчание.
Зато именно в качестве символа - он куда как полезен.
Для мировой экономики - давайте деньги, мы расширим древнюю узкую удавку на немаловажном торговом пути.
Прямой и прекрасный выход из портов СЕВЕРНОГО моря прямо в ВОСТОЧНОЕ Средиземноморье с огромным выбором речных портов по дороге.

Для НАТО? Давайте деньги. Договоры на ограничение прохода военных кораблей были относительно природного Босфора. Мы изменили реальность и этим изменением ожно пользоваться.
Прямой и прекрасный выход из портов СЕВЕРНОГО моря прямо в ВОСТОЧНОЕ Средиземноморье с огромным выбором речных портов по дороге.

Мы не изменили реальность? Мы только ОБЕЩАЕМ это сделать? Наплевать. Давайте ДЕНЬГИ. Европа же обещала нам рссмотреть принятие в ЕС? И требовала и получала много чего полезного с Турции, не давая ничего взамен этого.
Чем же Турция в удобной ситуации хуже? Почему не имеет права/разрешения делать точно так же?

Для России? Комбинация этих двух тезисов.

Для самой Турции? Смотрите, какие МЫ, вот эти самые турки - молодцы.
Прибыль нам, но вся планета пляшет вокруг нас, таких умных.

Выбирайте Эрдогана! Он самый султанистый из всех претендентов.
На фоне Эрдогана все остальные не более, как приверженцы европейским гендерным ценностям.
Все вокруг - гендеры, один Эрдоган - дАртаньян.

В конце концов - в Израиле ради удержания у власти развязали геноцид палестинцев.
Клинтон ради удержания у власти и прикрытия скандала с Моникой - развязал войну.

Турецкий вариант?
Всего навсего опреснение одного небольшого озера, да ещё и совершенно внутри Турции - никому не угрожает, никого не убивает и так далее.
Хотя последствия такого решения могут привести к весьма, весьма немалым изменениям в регионе.
Leo Leon27.10.24 09:48
> ale19547797
> Leo Leon
Во, во!!!
В туретчине ситуация особая, мы строим там АЭС не для турок, а для себя. Мы хозяева АЭС на территории Турции! И туркам будем продавать СВОЮ электроэнергию. Вот почему я и опасаюсь, что когда построим, деньги вложим, а эксплуатировать (продавать электроэнергию) не дадут.
ale1954779727.10.24 16:06
> Leo Leon
> ale19547797
> Leo Leon
Во, во!!!
Есть жесткий обязывающий договор на много лет вперед по продаже э/энергии с Аккую. Так что теоретически может после Эрдогана прийти к Власти неадекват и разорвать все договора, но сомнительно, очень сомнительно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
»  Маск создал политическую партию
» Эрдоган назвал открытие Зангезурского коридора стратегическим событием
» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию