Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Испании подсчитали ущерб от масштабного отключения электроэнергии
29.04.25 20:40 Европа: тенденции
Ущерб для Испании от масштабного отключения электроэнергии, скорее всего, составит около одного миллиарда евро, пишет газета Pais со ссылкой на предварительные данные аналитиков.

Как пишет издание, если бы вся работа в Испании была парализована на целый день, то ущерб мог бы достичь отметки в 4,5 миллиарда евро - именно столько страна производит в среднем в день. Однако, как отмечает Pais, в связи с тем, что в некоторых секторах отключение произошло после середины рабочего дня, а на решение проблемы потребовалось несколько часов, то "на практике все указывает на то, что ущерб будет существенно меньше" указанной максимальной суммы.

"Есть виды деятельности, которые прекращаются, ...но есть и такие, которые можно возобновить позже", - заявил изданию профессор экономики университета в Севилье Мануэль Идальго, указав на то, что издержки, скорее всего, будут низкими, а сумма ущерба не превысит миллиард евро.
Во вторник утром компания Red Eléctrica, управляющая национальной электросетью, сообщила, что электроснабжение на материковой части Испании почти полностью восстановлено.

Масштабное отключение электричества произошло в этот понедельник практически на всей территории Испании в 12:30 (13:30 мск). Компания-оператор электросетей Red Eléctrica сообщила, что на восстановление потребуется до десяти часов. Сбой затронул также ПортугалиюФранцию и Андорру. Из-за блэкаута пришлось прекратить все железнодорожные перевозки. Это также повлияло на работу общественного транспорта в городах, где не работали светофоры. В супермаркетах образовались очереди, а людей приходилось спасать из застрявших лифтов. Все атомные электростанции страны были безопасно остановлены. Причина блэкаута выясняется. Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что не располагает данными о том, что перебои с электричеством в Испании могли стать результатом кибератаки.
 

Аяврик29.04.25 21:33
-- "на практике все указывает на то, что ущерб будет существенно меньше" указанной максимальной суммы.

в "ЭКСПЕРТЕ" пишут:
Ущерб, нанесенный экономике 6 стран Западной Европы полусуточным отключением электричества 28 апреля, может составить 1,2 млрд евро.

там же "милые пикантные подробности":

первый шок у затронутых техногенной аварией людей прошел достаточно быстро.

«Свет пропал около 11:30. Я вышла к соседям спросить, есть ли у них свет, — у них не было то же. Потом стали появляться сообщения, что электричество пропало по всей стране плюс еще в Испании, — рассказала „Эксперту“ жительница Португалии Мария. — Я не заметила какой-то паники. Все просто сидели и ждали официальных сообщений. Но каких-то специальных оповещений не было. Были оповещения от всяких коммерческих служб, от магазинов о закрытии. Люди закупались в магазинах, где работали генераторы, но это не было какой-то истерической закупкой. Никаких особых очередей не было. Большие очереди были только на заправках. В остальном всё вполне спокойно: люди сидели в кафе, пили кофе, воду. В общем, все просто наслаждались дополнительным днем отдыха».

Еще одна жительница Португалии — Ярослава Волкова — рассказала «Эксперту», что «конец света» минимально повлиял на ее распорядок дня: «Не было света с 12:30 дня до полуночи. Мне кажется, сообщения в СМИ об апокалипсисе сильно преувеличены. Когда отключился свет, ко мне пришел сосед, чтобы проверить: это у всех или только у него. Мы сидели, пили пиво, играли в карты, я сварила суп и пожарила котлеты — у меня дома газовая плита с баллоном, поэтому я от электричества мало зависима. Потом пошли гулять, посидели в кафе, где работал генератор, и там было полно народу. А когда стемнело, я просто пораньше легла спать, потому что всё равно было нечем заняться. Короче, это был отличный день — без интернета, поэтому без работы. Единственное неудобство, которое мы испытали из-за блэкаута, — пиво было теплым, так как холодильник дома не работал весь день».


ссылка

"Мелочи жизни!"

8-D


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Моди оценил роль российских систем С-400 в противостоянии с Пакистаном
» Российские военные освободили Миролюбовку в ДНР
» Из-за воровства активов России Европа может потерять триллионы евро
» Польские перевозчики заблокировали границу с Украиной
» Соединенные Штаты снизят пошлины на посылки из Китая
» Нидерланды и Австралия хотят провести переговоры с Россией по делу MH17
» Гренландия возглавила Арктический совет
» Патрушев: Черноморский флот успешно выполняет задачи в рамках СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"