Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция отходит от повестки разоружения, заявил посол Беляев
29.05.25 21:37 Европа: тенденции

Шведские власти демонстрируют отход от традиционной повестки разоружения и политики нераспространения ядерного оружия, хотя и заверяют об отсутствии планов по ядерной милитаризации страны, заявил в интервью РИА Новости посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

"Примечательно, что официальный Стокгольм намеренно отказался от внесения в текст DCA (соглашения об оборонном сотрудничестве с США – ред.) пункта о неразмещении на территории Швеции американского ядерного арсенала. Хотя действующее шведское руководство заверяет об отсутствии у него планов по ядерной милитаризации страны, подобный шаг наглядно демонстрирует отход Стокгольма от традиционной разоруженческой повестки и многолетней политики нераспространения ядерного оружия", – сказал глава дипмиссии.

Посол добавил, что риторика нынешнего военно-политического руководства Швеции по ядерной проблематике претерпевает серьезные изменения. Он напомнил, что до недавнего времени Стокгольм последовательно проводил политику нераспространения ядерного оружия, относя вопросы глобального разоружения к числу наиболее приоритетных в международной повестке.

"Под предлогом необходимости противостоять мифической "угрозе с Востока" правительство Швеции проводит сомнительные инициативы, вызывающие негативный общественный резонанс", – добавил Беляев.

Глава дипмиссии привел в пример отказ от условия о неразмещении американских ядерных арсеналов на территории страны в договоре об оборонном сотрудничестве с США, который спровоцировал в местных экспертных кругах шквал критики в адрес правительства.

"Однако непрекращающиеся усилия властей по распространению русофобских настроений и запугиванию населения все же разворачивают общественное мнение в "нужное" им антироссийское русло. В частности, подобные подходы позволили Стокгольму подготовить почву для ведущейся с недавних пор дискуссии о возможности для Швеции – в случае необходимости – встать под французский "ядерный зонтик", – сказал Беляев.

Посол отметил, что пилоты ВВС Франции и Швеции в ходе совместных учений в рамках НАТО отрабатывали маневры среди прочего с использованием боевых самолетов французского производства, способных нести тактическое ядерное оружие.

 
29.05.25 21:37
Швеция готовится к потенциальной переброске войск, заявил Беляев

Шведские власти модернизируют и расширяют транспортные коридоры для возможной переброски войск в Прибалтику и Финляндию, заявил в интервью РИА Новости посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

"Шведские власти активно модернизируют и расширяют существующие транспортные коридоры для потенциальной оперативной переброски сводных войсковых подразделений из северных регионов страны в Прибалтику и Финляндию", — сказал глава дипмиссии.

Посол добавил, что ратификация оборонного соглашения с США, по которому Швеция предоставила доступ к 17 военным объектам, стала шагом к милитаризации страны. По его словам, подобные договоры носят типовой характер, а их заключение происходит в увязке с процедурой вступления новых членов в НАТО.

Швеция присоединилась к альянсу 7 марта 2024 года. Президент Владимир Путин назвал этот шаг бессмысленным с точки зрения обеспечения национальных интересов Стокгольма, поскольку у финских границ в ответ на подобные действия появятся российские войска и системы поражения.

"Таким образом, Вашингтон получает возможность размещать на территории страны — подписанта DCA американские воинские контингенты и вооружение не только в рамках союзнических обязательств по Североатлантическому договору, но и в национальном качестве", — подчеркнул Беляев.

Как уточнил дипломат, на практике это означает, что ВС США могут использовать уже имеющуюся у шведов профильную инфраструктуру и создавать новую. В частности, речь идет о строительстве ангаров для складирования американской военной техники и боеприпасов.

Беляев добавил, что в рамках договоренности между Вооруженными силами Швеции и американской Национальной гвардией уже прошли масштабные учения в Нью-Йорке и состоялись совместные маневры в условиях шведского Севера.

"Вместе с тем окончательные параметры присутствия американских военных контингентов в Швеции все еще не определены. Не исключено, что с приходом к власти нового президента США планы предыдущей администрации, от имени которой заключалось оборонное соглашение со Швецией, могут быть скорректированы", — заключил он.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минфина США: Торговые переговоры с Китаем зашли в тупик
» Белый дом: Трамп намерен сделать США сверхдержавой в сфере криптовалют
» NYT узнала содержание меморандума Украины по урегулированию конфликта
» В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
» Словения увеличит расходы на оборону до 3% ВВП к 2030 году
» Рогов сообщил о выходе ВС России к границе с Днепропетровской областью
» Минобороны Чехии: За счет помощи Украине мы избавились от старого вооружения
» Япония сняла часть санкций против Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"