США и Япония в сентябре проведут первую на территории Японии отработку использования ракетного комплекса средней дальности Typhon в рамках совместных учений, передает агентство Киодо.
"Сухопутные силы самообороны Японии и корпус морской пехоты США проведут в сентябре масштабные полевые учения, включая отработку навыков использования американской ракетной системы средней дальности Typhon на авиабазе морской пехоты США Ивакуни в префектуре Ямагути. Это будет первое применение Typhon в Японии", - говорится в сообщении агентства.
Телеканал NHK со ссылкой на силы самообороны Японии 5 августа сообщил, что США и Япония с 11 по 25 сентября проведут на японских островах Кюсю, Хоккайдо и Окинава крупнейшие в своем роде учения, в которых примут участие около 14 тысяч военнослужащих. По данным источников, что в рамках учений рассматривается возможность размещения новой американской ракетной системы класса "земля - корабль" NMESIS на базе Кэмп-Исигаки в префектуре Окинава, "целью которого, вероятно, является укрепление сдерживания Китая". |