Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
12.02.26 04:21 Армия, ВПК, спецслужбы
В войска отгружена партия боевых машин пехоты БМП-3. "Объем январской поставки на 40% превысил плановые показатели. Техника получила ряд доработок, повышающих ее эффективность и защищенность", — сообщили в холдинге "Высокоточные комплексы" (входит в Ростех).

Отмечается, что БМП-3 непрерывно дорабатываются на основе опыта применения в реальных боевых действиях. "Мы понимаем, насколько БМП-3 востребована в войсках. Предприятия работают в круглосуточном режиме и обеспечивают ритмичные поставки, не прекращая при этом модернизации. Новая партия "троек" отгружена с рядом усовершенствований: каждая машина укомплектована более современной системой радиоэлектронной борьбы. Усилена защита днища от подрыва, увеличена противоосколочная броневая стойкость кормовой и передней частей", — сказал индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

Сегодня БМП-3 в штатной комплектации существенно отличается от машин, которые поставлялись до начала СВО. За последние четыре года в ее конструкцию внедрены десятки изменений. К ним относятся как комплекты дополнительной защиты — бортовые экраны, решетки, комплекты защиты верхней полусферы и средства снижения заметности, так и специальные приборы и аппаратура, позволяющие повысить мобильность машины и эффективность применения вооружения.

Мнение

Левон Арзанов, член президиума организации "Офицеры России", полковник:

— Со времен первых БМП, так же, как и бронетранспортеров, основная задача их особо не изменилась — это доставка пехоты к месту боя. Это такие бронированные маршрутки. Плюс в их задачи входила последующая поддержка пехоты в бою.

В БМП-1 была установлена гладкоствольная пушка для борьбы с танками, поскольку тогда танки были основным ударным средством. Затем во времена Афганистана понадобилось оружие для стрельбы по пехоте, и на БМП-2 была установлена 30-миллиметровая пушка. В конце 80-х годов было решено совместить ударную мощь БМП-1 и БМП-2. И была изобретена БМП-3 — машина с двумя пушками. Это повысило существенно ее огневую мощь.

Наши военнослужащие, участвующие в СВО, хвалят такой тандем. То есть одновременно наличие и гладкоствольной пушки, позволяющей стрелять по танкам, и пушки — для работы по пехоте врага. Это очень хорошее сочетание.

БМП, которые приходят в зону СВО, значительно модернизированы. На них дополнительные бортовые экраны, решетки, это защита от противотанковых снарядов.

Потом стали появляться так называемые козырьки, их называют в войсках "мангалами". Изначально их вешали только сверху — чтобы противостоять американским переносным ракетным комплексам Javelin. Сегодня такие "мангалы" разрослись по всему корпусу. Поскольку сейчас основная угроза бронетехнике — FPV-дроны. Они могут и снизу залететь, и сбоку. Поэтому бронемашины прикрывают полностью.

В ходе СВО тактика применения бронетехники, конечно, поменялась. Танки как элемент прорыва уже не используются. И доставка пехоты к месту боя претерпела изменения тоже, а значит, и функция БМП. Сейчас штурмовики на передовую выдвигаются пешком — малыми группами, либо на мотоциклах, багги, квадроциклах. То есть на какой-то быстрой, маленькой, маневренной технике. Большая техника — грузовики, танки, БМП — к передовой не отправляются, ведь они тут же станут жертвой FPV-дронов.

При этом на определенных участках фронта, безопасных от дронов, БМП до сих пор используют для перевозки десанта. Эта машина гусеничная, а значит, обладает высокой проходимостью.

В общении с участниками СВО не раз слышал лестные отзывы в адрес БМП-3. Особую похвалу вызывает ее вооружение.

Резюмируя, скажу, что бронетехника в основном уже выполняет функцию не маршруток или автобусов, а артиллерийских орудий. Создается ударная группа — например, несколько БМП, танк. Они выезжают, занимают закрытые позиции, наносят противнику огневое поражение и откатываются назад. В основном бронетехника используется сейчас так.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных
» Важность железной дороги Герат-Мазари-Шариф-Вахан в Афганистане и подход Ирана
» Глава МО Хили: Лондон присоединится к программе закупки оружия для Киева
» Трамп обяжет Пентагон закупать энергию для военных операций у угольных ТЭС
» Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в США, заявил Зеленский
» ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"