Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Назначен новый глава Роскосмоса
Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ксенофобия вместо апартеида
24.05.08 13:01 Африка как ничейные ресурсы

Вспышки насилия против иностранцев в Южной Африке охватывают все больше городов, они докатились уже до Кейптауна. С тех пор как беспорядки впервые вспыхнули в Йоханесбурге почти две недели назад погибли более 40 человек, свыше 15 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквах. Насилие направлено, в основном, против жителей соседнего Зимбабве, которые приезжают в ЮАР на заработки

"Толпы зулусов, - рассказывает выходец из Зимбабве, - варварски разграбили наши жилища. Они нам кричали, чтобы мы убирались восвояси! И это несмотря на то, что у нас есть разрешения, паспорта, все что требуется. Они не хотят жить в ЮАР с другими африканцами!"

На протяжении десятилетий южноафриканская республика являлась раем для выходццев из соседних бедных стран. В ЮАР чуть ли не самая либеральная в мире иммиграционная политика.

Зимбабвийцев в ЮАР насчитывается 3 миллиона из 5 миллионов иностранцев. Всего же население страны составляет 50 млн. жителей.

Податься подданным иммигрантам из Зимбабве некуда — дома их ждут хаос и разруха. Уровень безработицы в Зимбабве составляет 80%, а инфляция достигла 165 тысяч процентов! Поэтому ЮАР зимбабвийцы рассматривают оплотом своего спасения и стремятся легально или нелегально осесть именно здесь.

"Происходящее в ЮАР, - говорит аналитик, - напрямую связано с неуправляемым огромным числом иммигрантов. Их трудно контролировать. Это серьезно вредит имиджу страны, имиджу всего региона. А это в наши дни очень важно, поскольку от имиджа страны зависит будут ли в нее направлены инвестиции, будут ли ей доверять".

Экономика ЮАР работает очень эффективно особенно по африканским меркам. Но время, прошедшие после прекращения апартеида, ситуацию изменило мало — многие чернокожие достичь успеха смогли, но для большинства положение мало изменилось.

Президент ЮАР Табо Мбеки с трудом контролирует ситуацию. Он все более теряет популярность. В Национальном Африканском Конгрессе он уже уступил лидерство Джейкобу Зуме. Мало кто сомневается, что в на выборах в апреле 2009 года его ждет провал.

Волна насилия докатилась до Кейптауна

Волна насилия и погромов докатилась до второго по величине города Южной Африки Кейптауна. Как и в других регионах страны, здесь ярость местных жителей обрушилась на иммигрантов, в основном, из Сомали и Зимбабве. Южноафриканцы обвиняют иностранцев в захвате рабочих мест и росте преступности в стране.

Всего за две недели погромов число жертв достигло 42 человек, около 25 тысяч были изгнаны из своих домов или временных убежищ; разграблены и сожжены не только сотни жилых помещений, но и магазины, принадлежащие иммигрантам.

По распоряжению властей, армия брошена по помощь полиции. Их первые совместные рейды прошли в Йоханесбурге. Беженцев размещают в безопасных местах. Так более 16 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквях.

Самый большой урон нанесла вспышка ксенофобии туристической индустрии. Иностранные туроператоры, работающие с Южной Африкой, охвачены паникой.

Падает добыча золота, так как большинство шахтеров - выходцы из соседнего Мозамбика. Eго власти уже заявили о готовности помочь своим гражданам вернуться домой.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Новая генпрокурор США распустила группу, занимавшуюся российскими активами
» В Генштабе рассказали о модернизации вооружения во время СВО
» МВФ выделит Украине 900 миллионов долларов
» Трамп подписал указ о санкциях против МУС
» Из-за безветрия Германия села на уголь и газ: голубое топливо продают дороже $600
» Суд заблокировал инициативу Трампа по увольнению чиновников
» Путин назвал меры по повышению качества технического образования. Главное
» Затулин напомнил Азербайджану о сбитом вертолете с миротворцами

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» Не просто торговая война. Зачем США пытаются нанести удар по модели развития Китая
» USAID — все: в Киеве началась паника на грантоедской медиа-бирже
» Америка сосредотачивается
» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист

 Аналитикавсе статьи rss

» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"