Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла вышла на 1 место по уровню инфляции в регионе
18.01.09 23:21 Южноамериканский бунт
Уровень инфляции в Венесуэле в прошлом году достиг рекордной отметки среди латиноамериканских стран и составил 30,9%, говорится в сообщении министерства финансов.

По прогнозам главного финансового органа Венесуэлы, в этом году уровень инфляции в стране снизится до 15%. Вместе с тем, независимые эксперты утверждают, что в 2009 году уровень инфляции в стране превысит прошлогодние показатели.

Особую тревогу вызывает решение Уго Чавеса взять из золотовалютных запасов Центрального банка Венесуэлы 12 миллиардов долларов для того, чтобы покрыть бюджетные расходы на выполнение социальных программ, после резкого падения цен на нефть.

По мнению экспертов, это приведет к новому витку инфляции. На сегодняшний день золотовалютные запасы Венесуэлы составляют 42 миллиарда долларов.

Бюджет страны на 94% формируется за счет доходов получаемых от продажи нефти.

После того, как цены на "черное золото" обрушились более чем на 70%, правительство Венесуэлы столкнулось с серьезной проблемой по обеспечению выполнения социальных программ для малообеспеченных слоев населения.

"Экономическая экспансия в сторону социальной сферы, увеличение расходов на социальную поддержку малообеспеченных слоев населения, уравнительная система привели к высокому росту инфляции", - считает экс-глава ЦБ Венесуэлы Доминго Маса Савала (Domingo Maza Zavala).

По его мнению, в нынешних условиях мирового финансового кризиса необходимо с большой осторожностью относиться к заимствованиям из золотовалютных запасов страны, чтобы не ускорить инфляционных ожиданий.

Вместе с тем, Уго Чавес не намерен отказаться от социальной поддержки бедных слоев населения накануне всенародного референдума по внесению в конституцию поправки, отменяющей ограничения на переизбрание главы государства, которой состоится 15 февраля.

По официальным данным, за годы правления Чавеса процент бедняков в стране снизился с 75% населения страны до 33,4%, и именно от их выбора будут зависеть итого референдума.

В 2007 году Чавес проиграл референдум по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений, в частности отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, проголосовали более 50% венесуэльцев.

Лидер Венесуэлы считает, что основной причиной его поражения стала низкая явка на выборы бедных слоев населения, среди которых он пользуется практически стопроцентной поддержкой, и призвал своих сторонников продемонстрировать максимум активности на предстоящем референдуме.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Финляндии прошли автопробеги в поддержку открытия границы с Россией
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО
» Bild: Уиткофф и Кушнер прибыли в ФРГ на переговоры по урегулированию на Украине
» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году
» Bloomberg: ЕС вступает в решающую неделю по помощи Киеву и сделке с Mercosur
» В «Роскосмосе» заявили об успехе полёта космического аппарата «Бион‑М» №2
» Из-за ЧП с мазутом на ж/д в Пензенской области перенаправили пассажирские поезда
» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий
» Профессор Сакс: Европейцы дорого заплатят за отказ от диалога с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"