Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк Англии готов включить печатный станок
20.01.09 09:23 Экономика и Финансы

По мере того, как процентные ставки в Великобритании постепенно приближаются к нулевой отметке, Банк Англии продвинулся еще на один шаг в сторону реализации политики так называемого “количественного ослабления”, в рамках которой для поддержки проблемных секторов экономики государство может прибегнуть к использованию эмиссионного механизма. Об этом сообщает Daily Telegraph.

В понедельник 19 января Министерство финансов Великобритании объявило о новой программе гарантий по кредитам и покупки банковских активов объемом 50 млрд. фунтов стерлингов. В частности, новая схема позволит правительству за счет конвертации привилегированных акций в обычные увеличить свою долю во втором по размеру капитала банке страны - Royal Bank of Scotland - до 70%, и до более чем 50% - в другом банке Lloyds TSB.

В соответствии с обнародованным планом, Банк Англии получил доселе несвойственное ему право покупать активы, включая корпоративные облигации и векселя. Сами по себе данные новации еще не предполагают следования политике “количественного ослабления” или осуществления дополнительной денежной эмиссии, так как финансироваться схема будет за счет казначейских векселей британского правительства и увеличения денежной массы не произойдет.

Однако Министерство финансов Великобритании все же наделило комитет управляющих Банка Англии правом задействовать печатный станок для скупки проблемных активов на более поздней стадии процесса. Заявленная программа вступает в силу 2 февраля, незадолго до очередного заседания Банка Англии, на котором будет приниматься решение об уровне учетной ставки (5 февраля). В настоящий момент процентная ставка в Великобритании составляет 1,5%.

Экономист Citigroup Майкл Сандерс (Michael Saunders) полагает, что новая программа “еще не означает, что “количественное ослабление” обязательно произойдет, однако теперь комитет управляющих Банка Англии может при желании действовать достаточно быстро”. По мнению Росса Уокера (Ross Walker), экономиста Royal Bank of Scotland, полноценное “количественное ослабление” может произойти “уже в марте-апреле”.

Эксперты затрудняются оценить возможные последствий данных мер для государственных финансов, поскольку господдержка оказывается в форме гарантий. "С одной стороны, это не потребует от властей огромных денежных расходов, но с другой стороны, существует риск, что правительству придется отвечать по проблемным долгам, что станет ударом по государственной казне", - утверждает экономист Investec Филипп Шоу (Philip Shaw).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ЦАХАЛ заявила об атаке на иранские корабли в Каспийском море
» США допустили снятие санкций с части иранской нефти
» Венгрия и Словакия заблокировали кредит Киеву и антироссийские санкции
» Пентагон запросил 200 миллиардов долларов на операцию в Иране, пишут СМИ
» МИД Ирана заявил о разработке нового правового режима в Ормузском проливе
» ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
» Пентагон еженедельно встречается с Киевом для изучения опыта боев
» Израиль вышел из-под контроля, заявил экс-глава разведцентра США

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"