Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран предлагает Европе свой газ
17.02.09 15:01 Иран

С целью укрепить свои позиции в дипломатической игре вокруг иранской ядерной программы Тегеран старается выдвинуться на роль альтернативного поставщика энергоносителей, используя для этого, в частности, и недавний российско-украинский газовый конфликт, пишет со ссылкой на экспертов The International Herald Tribune.


В связи с прогнозируемым в долгосрочной перспективе резким ростом спроса на энергоносители газ обещает стать весьма сильным дипломатическим инструментом. Иран обладает "идеальным местоположением" для исполнения функции поставщика и транзитера газа, однако для того, чтобы воспользоваться "газовым рычагом", ему необходимо нарастить объем экспорта сырья.


В прошлом году Исламская республика добилась "поразительных" успехов в этом направлении, говорится в статье. В январе был подписан договор о строительстве газопровода в Пакистан, по которому к 2012 году сможет проходить 62,3 млн кубометров газа ежедневно. В дальнейшем к этому каналу намерена также подключиться Индия. Кроме того, Турция, чтобы компенсировать перебои с российским газом, стала закупать у Ирана в два раза больше топлива. Тегеран также заинтересовался азербайджанским месторождением "Шах-Дениз", из которого газ пойдет по будущему газопроводу "Набукко", предназначенному для снабжения Европы в обход России, и заключил с Туркменией договор о разработке месторождения "Иолотань" и импорте добытого на нем сырья. Наконец, Тегеран ведет переговоры с "Газпромом".


С учетом того, что Барак Обама заявил о намерении пойти на улучшение отношений с Ираном, все готово для "политической партии в покер", пишет The International Herald Tribune. Хотя европейские чиновники в официальных заявлениях ставят газовое сотрудничество с Ираном в зависимость от решения ядерного вопроса и называют его делом будущего, это, по мнению издания, не более чем блеф: "Все участники этой игры сейчас переживают непростые времена". В частности, Европа заинтересована в скорейшем преодолении энергетической зависимости от Москвы, и ключом к достижению этой цели является проект "Набукко".


Со стороны Ирана все зависит от того, насколько быстро ему удастся нарастить объемы экспорта. Несмотря на ряд успешных договоров, благодаря которым Иран за последний год резко повысил объем потенциальных поставок газа, еще несколько лет этот процесс будет тормозиться из-за необходимости обуздать внутреннее потребление горючего, разработать новые месторождения и построить инфраструктуру, отмечает издание.


"Набукко" также обременен целым ворохом финансовых и политических проблем, из-за чего некоторые эксперты довольно скептически оценивают его будущее. Тем не менее, международный консорциум во главе с австралийской OMV планирует уже к 2014 году сдать в эксплуатацию первую очередь газопровода - отрезок, который свяжет Европу с месторождениями Азербайджана. Впрочем, специалисты не исключают, что с целью окупить проект по нему в конечном итоге придется перекачивать российский газ, заключает The International Herald Tribune.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"