Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистана: Петреус договаривается о транзите
17.02.09 19:22 ШОС и ситуация в Азии

Глава вооруженных сил США на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петрэус прибыл во вторник в Узбекистан для переговоров о маршрутах поставки грузов военным США в Афганистане через территорию Узбекистана. Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на посольство США в Ташкенте, американский генерал встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и другими высокопоставленными лицами для обсуждения ситуации в Афганистане и вопросов безопасности.


Напомним, что вчера в МИД России заявили, что в ближайшие дни через территорию России пройдет первый эшелон невоенного груза, предназначенного для коалиционных сил в Афганистане. Транзит предназначенных для коалиционных сил в Афганистане грузов через территорию России будет осуществляться на коммерческой основе. "Транзит осуществляется на коммерческой основе, - цитирует издание "Взгляд" слова источника в МИД России. - Первые эшелоны грузов, по всей вероятности, проследуют через российскую территорию в ближайшие несколько дней".

Вооруженные силы США занимаются формированием на территории Латвии эшелона с гражданским грузом, который будет отправлен транзитом через территорию России, отмечает издание. "В Риге формируется эшелон, который будет отправлен по железной дороге через Российскую Федерацию в Афганистан в ближайшее время", отметили в министерстве иностранных дел России.

Напомним, что концепция "северного транзитного коридора" через территорию Российской Федерации и ряда стран Центральной Азии была одобрена в апреле 2008 года в Бухаресте.


США также ведут переговоры о снабжении с Таджикистаном. 18 февраля в Душанбе прибывает начальник Управления по стратегии, политике, программам и материально-техническому обеспечению Транспортного командования США контр-адмирал Марк Харничек. Как ожидается, Харничек обсудит с представителями таджикистанского правительства вопросы транзитных перевозок коммерческих грузов в Афганистан с использованием автотранспорта и железной дороги.


Ранее американские дипломаты заявили, что часть необходимых продуктов и товаров первой необходимости для находящихся на территории Афганистана войск намерены закупать в Казахстане и Узбекистане.


Ричард Холбрук: Обама поддерживает правительство Карзая


Администрация Барака Обамы поддерживает правительство Афганистана под руководством Хамида Карзая. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Карзаем заявил специальный представитель президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, сообщает информационное агентство "Бахтар".

Напомним, что ранее афганский президент в интервью арабскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил о наличии разногласий между официальным Кабулом и новой администрацией США по ряду вопросов. По сведениям телеканала, раньше Карзай регулярно общался по телефону с Бушем, в то время как с новым хозяином Белого Дома он не общался ни разу.

Американский дипломат Ричард Холбрук прибыл в Кабул 12 февраля после консультаций в Исламабаде. Ожидается, что завтра он отправится в Индию.  Это первый визит Ричарда Холбрука в Афганистан в новом качестве.


Другие события



В результате авиационного удара сил НАТО в афганской провинции Бадгис 15 февраля убиты десять боевиков движения "Талибан", в том числе один полевой командиров боевиков. Как сообщает местная радиостанция "Салам Ватандар", авиаудар был нанесен ночью по позициям боевиков в уезде Баламоргаб, где проходило совещание командиров талибов. По данным местной полиции, убиты командующий боевиками в провинции мулла Дастагир и его заместитель мулла Бах Мохаммад. Еще несколько командиров боевиков получили ранения, отметили в полиции. Однако по данным, которые привели в беседе с журналистами представители администрации уезда, в результате авиаудара были убиты, по меньшей мере, четверо командиров движения "Талибан". Как отметили в администрации уезда, убитый мулла Дастагир был назначен талибами теневым губернатором провинции Бадгис. В полиции провинции операцию назвали "сокрушительным ударом" по позициям талибов в провинции, отметив, что вряд ли боевикам в ближайшее время удастся восстановить свои позиции на прежнем уровне. Представители талибов уже подтвердили гибель муллы Дастагира. Мулла Дастагир в прошлом году был арестован силами УНБ, однако позже по невыясненным пока причинам был освобожден из кабульской тюрьмы.


Ранее в зоне афгано-пакистанского приграничья в результате ракетного удара, нанесенного с американского беспилотника, были убиты, по меньшей мере, 25 человек. Как сообщили пакистанские СМИ, удар был нанесен по предполагаемому убежищу лидера пакистанского крыла движения "Талибан" Байтуллы Мехсуда в районе Южный Вазиристан. Согласно официальным данным, за последние месяцы этот район был атакован американскими беспилотниками свыше 20 раз.


Свыше 300 килограммов наркотиков изъяты военнослужащими Главного управления погранвойск (ГУПВ) ГКНБ Таджикистана в ходе спецоперации на Шуроабадском участке таджикско-афганской государственной границы. Как сообщает "CA-News", в конце минувшей недели пограничный наряд вступил в боестолкновение с группой, в составе которой были порядка 10 нарушителей госграницы из числа граждан Афганистана. В результате боя были убиты шесть граждан Афганистана. На месте боя, помимо наркотиков, были обнаружены четыре автомата Калашникова, 15 магазинов к нему и 450 патронов. В настоящее время пограничники продолжают поиск оставшихся членов группы.



В результате нападения боевиков на совместный афгано-британский патруль в городе Лашкаргах в южной афганской провинции Гельманд убит военнослужащий Великобритании. Инцидент произошел вблизи штаба британского контингента в этой южной провинции. С начала операции в Афганистане в 2001 году потери британской стороны составили 145 человек. В настоящее время на территории Афганистана находятся около 8 тысяч британских военных, основная часть которых дислоцирована в южной афганской провинции Гельманд. В прошлом месяце британские власти заявили, что изучают возможность увеличения численности своих военных в Афганистане.



В результате точечного авиаудара американских сил в западной афганской провинции Герат убит крупный полевой командира талибов, сообщает радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на источник в министерстве обороны Афганистана. Как отметили в минобороны страны, удар был нанесен по предполагаемым убежищам командиров антиправительственных формирования - Исламской партии Афганистана и движения "Талибан". После нанесения серии авиаударов подразделения афганской национальной армии приступили к наземной части операции, говорится в сообщении. В командовании коалиционных сил журналистам заявили, что убитый лидер боевиков был причастен к нападению на здание ООН в провинции Герат в мае 2008 года.


Как сообщают афганские СМИ, минувшей ночью в ходе авиаудров в другой западной провинции Фарах были убиты свыше пяти боевиков-талибов.



 

OVG18.02.09 08:26
Транзит - очень плохая идея, так как в Авганистан все пойдет по земле (Манас видимо закроют), и соответственно (талибы, аль -каида, партизаны - нужное подчеркнуть) перебазируются и будут рвать караваны уже у наших границ, лишняя напряженность, а нам это надо?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"