Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Афганистана: Петреус договаривается о транзите
17.02.09 19:22 Ситуация в Азии

Глава вооруженных сил США на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петрэус прибыл во вторник в Узбекистан для переговоров о маршрутах поставки грузов военным США в Афганистане через территорию Узбекистана. Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на посольство США в Ташкенте, американский генерал встретится с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и другими высокопоставленными лицами для обсуждения ситуации в Афганистане и вопросов безопасности.


Напомним, что вчера в МИД России заявили, что в ближайшие дни через территорию России пройдет первый эшелон невоенного груза, предназначенного для коалиционных сил в Афганистане. Транзит предназначенных для коалиционных сил в Афганистане грузов через территорию России будет осуществляться на коммерческой основе. "Транзит осуществляется на коммерческой основе, - цитирует издание "Взгляд" слова источника в МИД России. - Первые эшелоны грузов, по всей вероятности, проследуют через российскую территорию в ближайшие несколько дней".

Вооруженные силы США занимаются формированием на территории Латвии эшелона с гражданским грузом, который будет отправлен транзитом через территорию России, отмечает издание. "В Риге формируется эшелон, который будет отправлен по железной дороге через Российскую Федерацию в Афганистан в ближайшее время", отметили в министерстве иностранных дел России.

Напомним, что концепция "северного транзитного коридора" через территорию Российской Федерации и ряда стран Центральной Азии была одобрена в апреле 2008 года в Бухаресте.


США также ведут переговоры о снабжении с Таджикистаном. 18 февраля в Душанбе прибывает начальник Управления по стратегии, политике, программам и материально-техническому обеспечению Транспортного командования США контр-адмирал Марк Харничек. Как ожидается, Харничек обсудит с представителями таджикистанского правительства вопросы транзитных перевозок коммерческих грузов в Афганистан с использованием автотранспорта и железной дороги.


Ранее американские дипломаты заявили, что часть необходимых продуктов и товаров первой необходимости для находящихся на территории Афганистана войск намерены закупать в Казахстане и Узбекистане.


Ричард Холбрук: Обама поддерживает правительство Карзая


Администрация Барака Обамы поддерживает правительство Афганистана под руководством Хамида Карзая. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Карзаем заявил специальный представитель президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, сообщает информационное агентство "Бахтар".

Напомним, что ранее афганский президент в интервью арабскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил о наличии разногласий между официальным Кабулом и новой администрацией США по ряду вопросов. По сведениям телеканала, раньше Карзай регулярно общался по телефону с Бушем, в то время как с новым хозяином Белого Дома он не общался ни разу.

Американский дипломат Ричард Холбрук прибыл в Кабул 12 февраля после консультаций в Исламабаде. Ожидается, что завтра он отправится в Индию.  Это первый визит Ричарда Холбрука в Афганистан в новом качестве.


Другие события



В результате авиационного удара сил НАТО в афганской провинции Бадгис 15 февраля убиты десять боевиков движения "Талибан", в том числе один полевой командиров боевиков. Как сообщает местная радиостанция "Салам Ватандар", авиаудар был нанесен ночью по позициям боевиков в уезде Баламоргаб, где проходило совещание командиров талибов. По данным местной полиции, убиты командующий боевиками в провинции мулла Дастагир и его заместитель мулла Бах Мохаммад. Еще несколько командиров боевиков получили ранения, отметили в полиции. Однако по данным, которые привели в беседе с журналистами представители администрации уезда, в результате авиаудара были убиты, по меньшей мере, четверо командиров движения "Талибан". Как отметили в администрации уезда, убитый мулла Дастагир был назначен талибами теневым губернатором провинции Бадгис. В полиции провинции операцию назвали "сокрушительным ударом" по позициям талибов в провинции, отметив, что вряд ли боевикам в ближайшее время удастся восстановить свои позиции на прежнем уровне. Представители талибов уже подтвердили гибель муллы Дастагира. Мулла Дастагир в прошлом году был арестован силами УНБ, однако позже по невыясненным пока причинам был освобожден из кабульской тюрьмы.


Ранее в зоне афгано-пакистанского приграничья в результате ракетного удара, нанесенного с американского беспилотника, были убиты, по меньшей мере, 25 человек. Как сообщили пакистанские СМИ, удар был нанесен по предполагаемому убежищу лидера пакистанского крыла движения "Талибан" Байтуллы Мехсуда в районе Южный Вазиристан. Согласно официальным данным, за последние месяцы этот район был атакован американскими беспилотниками свыше 20 раз.


Свыше 300 килограммов наркотиков изъяты военнослужащими Главного управления погранвойск (ГУПВ) ГКНБ Таджикистана в ходе спецоперации на Шуроабадском участке таджикско-афганской государственной границы. Как сообщает "CA-News", в конце минувшей недели пограничный наряд вступил в боестолкновение с группой, в составе которой были порядка 10 нарушителей госграницы из числа граждан Афганистана. В результате боя были убиты шесть граждан Афганистана. На месте боя, помимо наркотиков, были обнаружены четыре автомата Калашникова, 15 магазинов к нему и 450 патронов. В настоящее время пограничники продолжают поиск оставшихся членов группы.



В результате нападения боевиков на совместный афгано-британский патруль в городе Лашкаргах в южной афганской провинции Гельманд убит военнослужащий Великобритании. Инцидент произошел вблизи штаба британского контингента в этой южной провинции. С начала операции в Афганистане в 2001 году потери британской стороны составили 145 человек. В настоящее время на территории Афганистана находятся около 8 тысяч британских военных, основная часть которых дислоцирована в южной афганской провинции Гельманд. В прошлом месяце британские власти заявили, что изучают возможность увеличения численности своих военных в Афганистане.



В результате точечного авиаудара американских сил в западной афганской провинции Герат убит крупный полевой командира талибов, сообщает радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на источник в министерстве обороны Афганистана. Как отметили в минобороны страны, удар был нанесен по предполагаемым убежищам командиров антиправительственных формирования - Исламской партии Афганистана и движения "Талибан". После нанесения серии авиаударов подразделения афганской национальной армии приступили к наземной части операции, говорится в сообщении. В командовании коалиционных сил журналистам заявили, что убитый лидер боевиков был причастен к нападению на здание ООН в провинции Герат в мае 2008 года.


Как сообщают афганские СМИ, минувшей ночью в ходе авиаудров в другой западной провинции Фарах были убиты свыше пяти боевиков-талибов.



 

OVG18.02.09 08:26
Транзит - очень плохая идея, так как в Авганистан все пойдет по земле (Манас видимо закроют), и соответственно (талибы, аль -каида, партизаны - нужное подчеркнуть) перебазируются и будут рвать караваны уже у наших границ, лишняя напряженность, а нам это надо?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"