Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России крупные банки уже национализированы
19.02.09 15:35 В России

Россия так и не успела построить свободный рынок в банковском секторе. Вся система держится на банках, находящихся под фактическим контролем государства.


Монополизация банковского сектора


Как сказал в интервью Deutsche Welle президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы, член комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Сбербанк, ВТБ и "Газпромбанк" можно считать чем-то вроде госмонополий.


Таких банков всего десяток банков, они составляют не больше 1-2 процентов от общего числа финансовых институтов в стране. "Однако если взять по капитализации, то ситуация меняется. Крупнейшие "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк" и "Газпромсвязьбанк" через "Газпром" держат, так сказать, "контрольный пакет", влияние государственных банков подавляющее", - сказал Аксаков.


Против течения приватизации


После начала финансового кризиса государство позволило нескольким аффилированным с ним структурам поглотить ряд мелких банков. Как заметил Аксаков, "по сути, власть развернула процесс приватизации вспять". По его словам, примеров достаточно: частные банки "Кит-финанс", "Связь-банк", "Глобэкс" перешли в собственность государства.


Правда, считает эксперт, национализация, которая проходит сейчас в банковском секторе, мера вынужденная и не такая уж плохая. Она позволяет получить государственные гарантии.


Огосударствление затормозит развитие банковского сектора


Председатель правления банка "Паритет" Александр Мовсесян уверен, что "в результате финансового кризиса сложилась уникальная ситуация, когда правительство может несколькими точными и относительно недорогими действиями радикально реформировать банковскую систему". Однако нельзя допускать, чтобы национализированные банки оставались под контролем правительства долгое время, считает Аксаков, так как это серьезно затормозит развитие банковского сектора.


"Надеюсь, что национализация - мера временная. Надо сейчас поставить условие, что после стабилизации акции национализированных банков должны быть выставлены на продажу", - сказал Аксаков. По его словам, возможно, это надо прописать в законе. Как в свое время было записано, что правительство должно постепенно выходить из капитала банков, в которых оно участвует. "Этот процесс должен быть запущен вновь. В том числе, в ВТБ доля государства должна снизится со временем до нуля", - заметил эксперт.


Тотальное поглощение?


В России начался передел всего банковского сектора. Для управления уже идущим процессом создается специализированное Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Законодательным путем власти хотят наделить его рядом функций: при нарушении определенных Центробанком нормативов агентство вправе взять на себя непосредственное руководство банком. По существу деятельность Агентства подразумевает временную национализацию значительной части банковской системы.


Предполагается, что после стабилизации акции кредитной организации будут выставлены на продажу, но как и когда это будет сделано, неизвестно. И неизвестно, будет ли сделано вообще, так как, говорят эксперты, отечественный опыт в этой области в основном негативный. По словам Александра Мовсесяна, законность в России зачастую бывает принесена в жертву политической целесообразности или революционной необходимости.


Егор Виноградов

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"