Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России крупные банки уже национализированы
19.02.09 15:35 В России

Россия так и не успела построить свободный рынок в банковском секторе. Вся система держится на банках, находящихся под фактическим контролем государства.


Монополизация банковского сектора


Как сказал в интервью Deutsche Welle президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы, член комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Сбербанк, ВТБ и "Газпромбанк" можно считать чем-то вроде госмонополий.


Таких банков всего десяток банков, они составляют не больше 1-2 процентов от общего числа финансовых институтов в стране. "Однако если взять по капитализации, то ситуация меняется. Крупнейшие "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк" и "Газпромсвязьбанк" через "Газпром" держат, так сказать, "контрольный пакет", влияние государственных банков подавляющее", - сказал Аксаков.


Против течения приватизации


После начала финансового кризиса государство позволило нескольким аффилированным с ним структурам поглотить ряд мелких банков. Как заметил Аксаков, "по сути, власть развернула процесс приватизации вспять". По его словам, примеров достаточно: частные банки "Кит-финанс", "Связь-банк", "Глобэкс" перешли в собственность государства.


Правда, считает эксперт, национализация, которая проходит сейчас в банковском секторе, мера вынужденная и не такая уж плохая. Она позволяет получить государственные гарантии.


Огосударствление затормозит развитие банковского сектора


Председатель правления банка "Паритет" Александр Мовсесян уверен, что "в результате финансового кризиса сложилась уникальная ситуация, когда правительство может несколькими точными и относительно недорогими действиями радикально реформировать банковскую систему". Однако нельзя допускать, чтобы национализированные банки оставались под контролем правительства долгое время, считает Аксаков, так как это серьезно затормозит развитие банковского сектора.


"Надеюсь, что национализация - мера временная. Надо сейчас поставить условие, что после стабилизации акции национализированных банков должны быть выставлены на продажу", - сказал Аксаков. По его словам, возможно, это надо прописать в законе. Как в свое время было записано, что правительство должно постепенно выходить из капитала банков, в которых оно участвует. "Этот процесс должен быть запущен вновь. В том числе, в ВТБ доля государства должна снизится со временем до нуля", - заметил эксперт.


Тотальное поглощение?


В России начался передел всего банковского сектора. Для управления уже идущим процессом создается специализированное Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Законодательным путем власти хотят наделить его рядом функций: при нарушении определенных Центробанком нормативов агентство вправе взять на себя непосредственное руководство банком. По существу деятельность Агентства подразумевает временную национализацию значительной части банковской системы.


Предполагается, что после стабилизации акции кредитной организации будут выставлены на продажу, но как и когда это будет сделано, неизвестно. И неизвестно, будет ли сделано вообще, так как, говорят эксперты, отечественный опыт в этой области в основном негативный. По словам Александра Мовсесяна, законность в России зачастую бывает принесена в жертву политической целесообразности или революционной необходимости.


Егор Виноградов

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Южной Кореи высказался за улучшении отношений с Россией и КНР
» Генпрокуратура требует национализировать крупнейшую компанию России по добыче золота
» Николай Патрушев: Строящиеся корабли ВМФ получат дополнительные виды оружия
» В Минэкономразвития заявили о высоком потенциале креативной экономики РФ
» В Курской области погиб заместитель главкома ВМФ России Гудков
» Вьетнам стал третьей страной, заключившей тарифную сделку с США
» Индия и США заключат оборонное соглашение
» СМИ: Киев сменил тактику в выпрашивании оружия у США

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"