Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чавес ввел войска в ключевые морские и авиапорты страны
22.03.09 09:14 Южноамериканский бунт
Президент Венесуэлы сообщил о планируемых мерах с целью компенсировать падение доходов от экспорта нефти, составляющей половину государственного бюджета.

Выступая в субботу по телевидению, Уго Чавес предложил урезать бюджет на 2009 год на 6,7%, а также повысить налоги с продаж.

Президент также заявил о намерении сократить зарплаты чиновникам высокго ранга, но при этом повысить на 20% уровень минимальной оплаты труда.

Лидер Венесуэлы сказал, что бюджет будет основываться на цене барреля нефти в 40 долларов, а не первоначально заложенных в него 60 долларов.

По словам Чавеса, правительство рассчитывает, что доходная часть бюджета составит 72 млрд. долларов.
"Мы готовим указ об отмене некоторых расходов для государственных ведомств, включая приобретение дорогостоящих автомобилей и недвижимости, проведение ремонтов, производство рекламы и осуществление подарков", - уточнил Чавес.

Лидеры оппозиции рассматривают пакет реформ как "дымовую завесу", призванную скрыть гораздо более глубокие проблемы в экономике Венесуэлы, прочно завязанной на производство нефти.

Ожидается, что предложения Чавеса будут быстро одобрены парламентом страны, большинство в котором составляют сторонники президента.

Контроль над портами


Ранее сообщалось, что армия взяла под свой контроль ключевые воздушные и морские порты страны. Этот шаг был санкционирован парламентом неделю назад.

Предпринятая мера означает установление власти центральных властей над основными транспортными узлами государства.

Противники Уго Чавеса утверждают, что этот шаг противоречит конституции, однако неделю назад Национальная ассамблея поддержала его под предлогом совершенствования системы транспортных услуг.

С тех пор, как 20 лет назад был взят курс на децентрализацию власти, указывает агентство Франс пресс, основные аэропорты, морские порты и автомагистрали Венесуэлы находились под контролем региональных администраций.
Многие из объектов, захваченных военными в субботу, находились под юрисдикцией сил, враждебно настроенных в отношении Чавеса.

Борьба за власть в регионах


В субботу солдаты занимали позиции на крупных объектах, среди которых порт Маракаибо, основной центр нефтедобычи и оплот оппозиционных сил, указывает Франс пресс.

По сообщениям, были захвачены транспортные предприятия по меньшей мере в трех штатах, возглавляемых оппозиционными деятелями.

После выборов в местные органы власти, на которых правящие круги потеряли ряд ключевых мандатов, в том числе руководство муниципалитетом Каракаса, между центральным правительством и местными властями неоднократно вспыхивали конфликты.

Перемены в законодательстве были проведены вскоре после референдума, в результате которого Чавес и другие крупные чиновники получили право переизбираться на свои посты больше двух раз.

Лидер государства неоднократно давал понять, что намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году и собирается оставаться у власти до 2021 года.
 
22.03.09 10:07
Уго Чавес заявил о сокращении добычи нефти и пересмотре госбюджета

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о сокращении объемов добычи нефти и пересмотре бюджета страны на 2009 год в связи с низкими ценами на "черное золото" на мировом рынке, передает агентство Рейтер.

Как сообщил в субботу Чавес, объемы суточной добычи нефти сократятся на 0,5 миллиона баррелей - до 3,17 миллиона, а новый бюджет будет сведен из расчета 40 долларов за баррель нефти, а не 60, как планировалось ранее.

Доходы от продажи нефти составляют 93% всех доходов Венесуэлы от экспорта и около половины федерального бюджета страны.

Mofack22.03.09 10:16
ничего неизменно даже в Венесуэле. даже тамошняя оппозиция знает, что бюджет свёрстан неправильно, власть зациклилась на одной статье дохода и пр. но если она придёт к власти, то всё изменится уже завтра...
проходили уже в 90-е...
в смутное время сплотиться бы вокруг Лидера, да вытащить страну из дерьма, в которое её вогнала вот такая либерастная оппозиция, а их депортировать в Великую Англосаксонию без права возврата, пусть оттуда наблюдают за крахом однополярного мира.
kohene22.03.09 13:28
Mofack

Поддерживаю. Практически любая либеральная или демократическая оппозиция - паразит живущий не созданием нового, а стараниями пожрать имеющееся и на трупе пожранного пообещать построить что-то новое. Только успеха добились те общества у которых силен консерватизм даже в демократическом обличии. Запарили если честно визги либералов и демократов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» РФ требует юридически зафиксировать отказ альянса от расширения
» Умеров обсудил с европейскими лидерами результаты переговоров в Женеве
» Axios сообщил о переброске более 50 истребителей США на Ближний Восток
» Индонезия бесплатно получит от Италии авианосец
» Китайский прорыв: Чипы памяти из КНР идут на замену западным
» США нанесли удары по трем судам наркоторговцев, погибли 11 человек
» Правительство Ирака одобрило соглашение с ЛУКОЙЛом по управлению "Западной Курной"
» Госдеп: США хотят вернуться к ядерным испытаниям без масштабных взрывов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"