Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия создаёт вертикаль стратегического планирования
24.03.09 23:46 В России

Дмитрий Медведев во вторник провел заседание Совета безопасности. Речь на нем шла о создании в стране системы стратегического планирования. На Совбезе прозвучало заявление о том, что Россия переносит межправительственные переговоры с Украиной из-за ее соглашения с Евросоюзом по газу.


Стратегия национальной безопасности России до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России, заявил глава российского государства.

"Главную идею этого документа можно определить как - безопасность через развитие. Такой подход полностью отвечает достижению стратегических целей развития страны. Россия перешагнула переходный период, развивается уверенно, вышла на качественно новый уровень долгосрочного стратегического развития, - подчеркнул Медведев. - За прошедшие годы существенно изменилась и обстановка в мире, изменились угрозы. Ряд угроз потерял былую актуальность, но появились и новые вызовы. Они нашли свое отражение в подготовленной стратегии национальной безопасности.

Медведев отметил, что стратегия национальной безопасности в полной мере увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года, с уже содержащимися в ней приоритетами.


"Кризис не может и не должен быть основанием для того, чтобы мы сузили горизонты планирования и отказались от исполнения намеченных нами приоритетных задач, - продолжил Медведев. - Россия должна стать страной с высоким качеством жизни, высокотехнологичным обществом, с высокотехнологичной промышленностью и современным оборонным потенциалом".


По мнению главы государства, в России должна быть создана целостная система стратегического планирования под руководством главы государства. "Мы не раз говорили о том, что мы должны внедрять такое планирование в повседневную жизнь. Здесь, как вы знаете, уже долгое время доминируют ведомственные приоритеты, что не всегда способствует эффективному достижению единых стратегических целей", - сказал Медведев.

По его словам, такая раздробленность мешает стране двигаться вперед. "В дальнейшем мы просто не имеем права обходиться без единого порядка подготовки документов", - продолжил он. "Рассчитываю, что создание целостной системы стратегического планирования будет способствовать тесной координации между федеральным центром, регионами и муниципалитетом, а также гражданским обществом", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, фактически речь идет о формировании вертикали стратегического планирования под руководством главы государства, которое должно опираться на четкую нормативную базу.


На заседании также выступил секретарь Совбеза Николай Патрушев, который завил, что долгосрочная военная доктрина РФ будет представлена на рассмотрение президента до конца текущего года. "Уже до конца года планируется представить на рассмотрение президента военную доктрину и еще ряд документов стратегического планирования", - заявил, он, выступая на заседании Совета безопасности в Москве.

В частности, по словам секретаря Совбеза РФ, в течение текущего года на утверждение президенту планируется представить также доктрину продовольственной безопасности на период до 2020 года и концепцию национальной государственной политики на период до 2020 года, сообщает "Интерфакс".
Таким образом, в течение текущего года главе государства будут представлены на обсуждение четыре документа, включая стратегию нацбезопасности и военную доктрину.

 

Myxaxxa25.03.09 09:02
Либеральный взгляд по этому поводу здесь: ссылка Так, для сравнения. Короче, видать кого-то из разработчиков уличили в "низкопоклонничистве". Суперинтересно было бы сраввнить редакции документов, которые планировали принять 24.03.09 и те, которые выйдут после месячной доработки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ВМС США отказывают в сопровождении через Ормузский пролив, пишут СМИ
» США не дают Украине лицензию на производство противоракет, заявил Зеленский
» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании
» Индия под конвоем выведет свои суда из Ормузского пролива
» Иран не позволит США и Израилю экспортировать нефть, заявил КСИР
» Китай показал мощный рост внешней торговли
» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"