Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корабли ВМС США выдвинулись к Корейскому полуострову
28.03.09 08:39 ШОС и ситуация в Азии

Корабли ВМС США выдвинулись в пятницу с баз в Японии в направлении Корейского полуострова перед ожидаемым запуском КНДР ракеты с космическим спутником, сообщил глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Муллен. Заявление Муллена передала РИА Новости пресс-служба вооруженных сил США.

"Несмотря на то, что Северная Корея заявляет, что запускает космический спутник, мы считаем, что это действие может нарушить резолюцию ООН 1718. Очевидно, что развитие ракетных технологий в этой стране противоречит резолюции, какого бы назначения эти ракеты не были", - сказал Муллен.

Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Ракета "Ынха-2" ("Млечный путь") уже установлена на пусковой платформе на мысе Мусудан. В пятницу в Вашингтоне прошли консультации представителей трех стран - участников шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме - США, Японии и Республики Корея.

Муллен добавил, что едва ли подобная ракета сможет достичь американской территории, однако запуск продемонстрирует, что КНДР работает над развитием технологий, позволяющих это делать. По словам Муллена, готовящаяся к запуску ракета собрана из агрегатов и по схемам, которые применяются для создания баллистических ракет.

"Теоретически КНДР в долгосрочной перспективе уже способна разработать ракету, которая долетит до США", - сказал Муллен, назвав предстоящий запуск "крайне беспокоящим".

Ранее в пятницу несколько стран призвали КНДР воздержаться от запуска ракеты. В том числе МИД России напомнил о том, что ситуация в регионе в настоящее время достаточно напряженная. Российские военные эксперты заявили, что система предупреждения о ракетном нападении РФ накануне запуска КНДР своего спутника будет приведена в состояние повышенной боевой готовности.
 
28.03.09 08:41
Япония направила в Японское море 2 эсминца для перехвата ракеты КНДР

Япония в субботу направила два ракетных эсминца в Японское море для перехвата отсоединяющихся ступеней ракеты КНДР, которую та планирует запустить в скором времени, а также для перехвата самой ракеты, если она изменит курс, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на Минобороны Японии.

По словам представителя министерства обороны Японии, один эсминец также был направлен в Тихий океан, где, предположительно, упадет ракета.


Конституция Японии запрещает войскам сбивать ракеты, если точно известно, что они направлены не на Японию, отмечает агентство.


Georg28.03.09 11:36
*По словам Муллена, готовящаяся к запуску ракета собрана из агрегатов и по схемам, которые применяются для создания баллистических ракет.*
Ракета *Протон* изначально создавалась как баллистическая для доставки боеголовок большой мощности куда либо. Одако в дальнейшем и до сих пор используется для вывода на орбиты тяжёлых спутников.
Как Муллен отличает одно от другого?
Mofack28.03.09 12:00
как и королёвская "семёрка".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Всплыл пакт времен холодной войны: Трамп может просто взять Гренландию — NYT
» В России утвердили список болезней для оказания бесплатной медпомощи
» Наследник шахской династии Ирана призвал иранцев к захвату городов
» Kyodo: Китай отказался от новых поставок редкоземельных элементов в Японию
» СМИ сообщили о гибели минимум 217 человек во время протестов в Иране
» Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам
» Трамп заявил, что ориентируется лишь на "собственную мораль", а не на международное право
» Доля США в мировой экономике при Трампе упала до минимума с 1980 года

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"