Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис сковал промышленность Азербайджана
26.06.09 20:18 Кавказ: зона нестабильности

Афет Мехтиева

СУМГАИТ, Азербайджан (Рейтер) - Юнис Абдуллаев, слесарь трубопрокатного завода в крупнейшем промышленном центре Азербайджана - городе Сумгаит - уже четвертый месяц пытается свести концы с концами. Мировой кризис стал для него не новостью с телеэкрана, а жизненной проблемой.

Богатый углеводородами Азербайджан с 8,7-миллионным населением испытывает трудности на фоне упавших мировых цен на нефть, спада в бурно росшем строительном секторе, снижении объема денежных переводов от трудовых мигрантов, а также проблем со сбытом продукции металлургии и химии.

По прогнозам правительства, ВВП Азербайджана, который с 2003 по 2007 годы рос в среднем на рекордные 21 процент, в 2009 году вырастет всего на 2,5 процента. Добыча нефти упадет в 2009 году до 46-47 миллионов тонн нефти с ранее ожидаемых 57 миллионов.

При этом власти утверждают, что их не пугает снижение цен на энергоносители, а Государственный нефтяной фонд Азербайджана, активы которого составляют свыше $10 миллиардов, служит защитой от возможных потрясений.

По данным Госкомстата, объем промышленного производства в январе- мае 2009 года упал десятикратно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 1,3 процента.

"Снижение промпроизводства объясняется падением производства добычи нефти, производства в металлургической и химической отрасли", - сказал Рейтер источник в Госкомстате, добавив, что в целом не видит серьезной угрозы для экономики.

СУМЕРКИ СУМГАИТА

Несмотря на заверения властей, рабочие трубопрокатного завода Азербору в Сумгаите, производящего трубы для нефтяной промышленности, не испытывают особого оптимизма.

"В последний раз я получил половину зарплаты в марте и уже четвертый месяц нахожусь в неоплачиваемом отпуске. Накопились долги, продукты приходится брать в долг", - говорит Абдуллаев, который живет в одном из сумгаитских общежитий вместе с женой и 14-летним сыном.

Большинство работников Азербору находятся в аналогичном положении после того, как руководство предприятия отправило 1.200 из 1.300 сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Средняя зарплата на Азербору составляла $280 в месяц.

Азербору, основанный в 1947 году, - единственное трубопрокатное предприятие в Каспийском регионе. По заключению нью-йоркского природоохранного института Black Smith, бывший советский промышленный центр Сумгаит входит в десятку самых загрязненных городов мира.

"Сумгаит - город промышленников, а вся промышленность здесь практически парализована из-за мирового кризиса. А у меня нет других источников заработка. Даже не знаю, что будет дальше", - сетует Абдуллаев.

В 1988 году многонациональный Сумгаит с 250-тысячным населением стал местом первых погромов на национальной почве в бывшем СССР, приведших к войне между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха. Исследователи считают, что одной из причин столкновений в городе была нерешенность социальных проблем.

Известный политолог и бывший госсоветник по внешней политике Вафа Гулузаде считает, что глобальный кризис может отозваться в Сумгаите социальными протестами.

"Если правительство не предпримет никаких мер по улучшению ситуации, то вполне могут быть забастовки, и трудно будет остановить "голодную массу" дубинками", - сказал Рейтер Гулузаде.

По официальным данным, в 2008 году количество безработных в стране составило 54.000 человек, или 6-7 процентов от экономически активного населения. Независимые эксперты утверждают, что уровень безработицы в несколько раз превышает официальные данные.

НАДЕЖДА НА ДОТАЦИИ

Представители Азербору говорят, что из-за отсутствия спроса производство труб резко упало. Приостановили работу и другие шесть крупных сумгаитских предприятий, производящие алюминий, сталь и химическую продукцию. Власти обещают помочь предприятиям, но не говорят как.

"Мы совместно с Азералюминием и Азербору ищем пути выхода из положения", - сказал глава пресс-службы Госкомимущества Гулу Халилов, не дав других деталей.

Предприятия надеются на дотации государства, но эксперты считают такую меру временной, указывая на неэффективность большинства заводов Сумгаита, которые, кроме Азералюминия, находятся под контролем государства.

"Необходимо полное разгосударствление всех предприятий в Сумгаите. Нужно привлечение иностранных компаний, новых технологий, предоставление налоговых и других льгот для развития промышленности", - сказал Рейтер независимый экономист Ровшан Агаев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" сообщил о поставке в войска партии БМП-3
» Украина спешит наполнить хранилища газом: получается не очень
» "Ростех" сообщил, что в Венесуэле будут производить автоматы Калашникова
» Путин обсудил с правительством соцгарантии бойцам СВО и строительство ВСМ
» Греф рассказал о признаках торможения российской экономики
» Набиуллина заявила о замедлении инфляции быстрее ожиданий
» Госдеп свернет часть программ по Украине в течение года, пишут СМИ
» Политическое и прикладное значение. Какие цели преследует премьер Индии Моди в ходе своего зарубежного турне

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"