Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Байден предсказал готовность России идти на уступки
25.07.09 18:38 США: опыт строительства империи

Вице-президент США Джо Байден рассказал 23 июля в интервью изданию The Wall Street Journal о том, каким ему видится будущее России на международной арене. Выдержки из беседы с Байденом опубликованы в субботнем номере газеты.

Указывая на слабые места России, вице-президент отмечает, что страна находится в положении, когда "ситуация в мире меняется, в то время они [русские] цепляются за неустойчивое прошлое".

По мнению Байдена, текущую обстановку в России можно сравнить с "потерей империи", "потерей лица". При этом он признал, что Вашингтон должен выбрать аккуратный подход к отношениям с Москвой, приведя высказывание своего отца: "Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда".

Продолжая развивать тему тяжелой экономической ситуации в России, вице-президент высказал предположение, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала, Москва в итоге будет вынуждена пойти на его сокращение. Одновременно он отметил отсутствие гарантий, что Россия "не вытворит какую-нибудь глупость".

Джо Байден также подчеркнул, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве, и что причиной тому является положение внутри страны. В качестве подтверждения своего утверждения, вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Белоруссией.

Он также заявил, что именно благодаря действиям России, "которые фактически являются газовым шантажом", участники проекта газопровода Nabucco сумели в итоге договориться о его создании.

Вопросы ядерного разоружения и интересов России на постсоветском пространстве президент США Барак Обама поднял в ходе недавней поездки в Москву. Тогда он вместе с президентом России Дмитрием Медведевым подписал рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, а в ходе беседы с премьером Владимиром Путиным пообещал учитывать российские интересы на Украине и в Грузии.

С 22 июля Байден находится с визитом в Тбилиси. Перед приездом в Грузию он также посетил Украину.

 
26.07.09 10:02
В Кремле не понимают, почему вице-президент США именно сейчас обрушился с критикой на Россию

В российском руководстве недоумевают по поводу резкой критики вице-президента США Джозефа Байдена в адрес России в то время, когда две страны активно осуществляют "перезагрузку" своих отношений. "Сейчас, когда делегации и ведомства России и США развернули важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей, почему вдруг второе лицо в американской администрации - вице-президент Джозеф Байден решил дать свою трактовку и свое видение двусторонних отношений", - сказал в субботу "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя интервью американского вице-президента изданию "Уолл-стрит джорнал".

В Кремле хотели бы знать, кто в действительности определяет внешнюю политику США

Критические заявления в адрес России со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, сделанные на фоне установившейся конструктивной атмосферы в двусторонних отношениях, ставят вопрос о том, кто действительно в США определяет внешнюю политику, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили", - сказал С.Приходько, комментируя по просьбе "Интерфакса" интервью вице-президента США Дж.Байдена изданию "Уолл-стрит джорнал".

27.07.09 08:33
США рассчитывают на сотрудничество с Россией

США рассчитывают на сотрудничество с Россией. Об этом говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса, которое в воскресенье цитируют американские СМИ.

"Совместная работа по обеспечению безопасности и процветания американского и российского народов находится в фокусе наших усилий по перезагрузке отношений /с Россией/", - отметил Гиббс в связи с недавним интервью вице-президента Джозефа Байдена газете "Уолл-стрит джорнэл", в котором тот заявил, что ослабленная кризисом Россия будет вынуждена пойти на уступки Западу.

"Президент и вице-президент /США/ рассчитывают, что Россия будет работать с нами, исходя не из слабости, а из национальных интересов", - отметил Гиббс.

27.07.09 10:20
Хиллари Клинтон пытается успокоить Москву после ремарок Байдена

Как сообщает The Financial Times, вчера госсекретарь США Хиллари Клинтон попыталась сгладить негативный эффект от сказанного вице-президентом США Джозефом Байденом в интервью WSJ: она назвала Россию "великой державой" и отметила, что, несмотря на некоторые взаимные претензии, страны ведут успешное сотрудничество по ряду направлений.

Издание напоминает, что улучшение отношений с Москвой стало одним из внешнеполитических приоритетов администрации Обамы, однако в интервью The Wall Street Journal вице-президент Байден, известный своей прямотой, высказал ряд малоприятных для Кремля мыслей: мол, Россия с ее сокращением населения и ослаблением экономики будет вынуждена идти на уступки.

"Мы рассматриваем Россию как великую державу, - заявила Хиллари Клинтон в передаче Meet the Press на телеканале NBC. - Сейчас все страны сталкиваются с вызовами... Русские знают, что у нас есть давние вопросы по некоторым направлениям их политики, а у них есть свои давние вопросы по некоторым нашим направлениям политики". Особо госсекретарь отметила положительное сотрудничество по таким, вопросам как Иран, КНДР и борьба с экстремизмом.


Теранив26.07.09 06:29
Какую байду несёт этот Байден: если мы сейчас неспособны поддерживать ядерные арсеналы , как мы это делали в середине 90-х? Лучше поведал бы о том почему сам Пиндостан пошёл на такие переговоры , никак практически нами не подталкиваемый? По вопросу ПРО администрация Буша в своё время нас не спросила , в наглую вышла из договора и всё. А говорить можно всё что угодно , например что такой страны как Россия вообще нет.
Arbyzzz26.07.09 08:58
Он также заявил, что именно благодаря действиям России, "которые фактически являются газовым шантажом"

Вице-презик США называет Газпром и Путина с Медведевым газовыми шантижистами. Интересно, ответит ли ктонить из МИДа или Газпрома этому старперу со словесным недержанием?
iskander26.07.09 10:55

Отдали приказ Саакашвили расстреливать наших солдат, потом сделали вид, что типа надо перезагрузку делать, теперь опять за старое взялись фашисты. Вобщем думаю, что если пиндосы будут и дальше дурака включать, наши объявят на весь мир, что все президенты США в любое время проводят одну и ту же политику. Что они постоянно обманывают всех и не держат слово, вобщем будем их опускать, они наверно этого хотят. Сколько можно терпеть фашистов? Они ведь уже просто оборзели до безпредела.

Mofack26.07.09 11:40
Президент США?
да он не авторитет, если оправдывается перед ПОЛИЦЕЙСКИМ-РАСИСТОМ. так, для того, чтобы кресло не пустовало.
интересно, а можно ли рассмативать такие заявления как новую отмашку Саакашвили, Йухщенко и прочим?
Проб.шлем26.07.09 14:43
Поменять в рассуждениях Байдена по аналогии Россию и Штаты, получится более адекватное заявление. Интеллектуальную планку, установленную Бушем-младшим и его администрацией, нынешней надо побить сверху вниз!
oldman26.07.09 15:07
Был уже один, который с криком "Русские идут!!!" сиганул из окна , свихнувшийся министр обороны Сша Джеймс Форрестол. А этот гадальщик пророчит об отправке ядерного арсенала России на помойку потому что у Росси якобы не хватит денег на содержание ядерного потенциала, и пугает весь мир (что Россия "не вытворит какую-нибудь глупость"). Глупость при поддержке Буших как раз вытворил Ссыкашвили. Байден видимо не знает, что для поддержания образования и здравоохранения, а так же обороноспособности страны, по меркам США, выше перечисленные категории граждан получают от государства пособие по безработице или ниже (в штате Оклахома размер еженедельного пособия может колебаться от $16 до $275, а в штате Вашингтон - от $109 до $496 (в среднем по США в 2003 году - $262). Как правило, не оплачиваются первые 7 дней пребывания без работы.) ссылка ссылка стал копаться глубже, но думаю, что пособие по безоаботице в 2009 году в США не ниже , чем в 2003. У нас уже давно приучили работать задаром (обидно за тех кто охраняет нашу страну от отупления и вырождения, а так же поддерживает безопасность), так что этому Байдану не дано понять что такое Россия. В детстве видимо воспитывался на коммиксах и вранье, но своими высказываниями он урезонил пыл Йущнков и Ссакашвилей на получение бабла и дал понять: "В окна пока прыгать не надо и бояться нечего"
JIиссер26.07.09 15:30

2 oldman - на тему нищеты в США ссылка

Насчет заявлений Бабайдена - да это просто традиционая национальная пиндосская игра в доброго и злого полицая (БОбама типа "добрый", ога).

Взрослые и грамотные люди давно поняли, что никаких "перезагрузок" между РФ и САСШ не может быть в принципе, пиндосы тупо стремятся сохранить статус-кво, не понимая что мир изменился, при этом привычно приписывая оппонентам собственные ошибки..

Xyxp Haxp27.07.09 10:01

" ссылка " - большего идиотизма представить себе трудно... если у нас в МИДе / Кремле реально сидят такие тупые чм..шники, остается воистину надеятся только на чудо божье, что бы Россия выжила хотя бы ближайшие лет 5...

mcf27.07.09 10:06
2 Xyxp Haxp
Все они прекрасно понимают. И Байден все понимает. Политики они вообще говорят одно, думают другое, а делают третье.
iskander27.07.09 11:48

Xyxp Haxp

А что нашим ещё говорить? Придумай и скажи, может и правда есть какие то варианты.

HaxyxoJIb27.07.09 11:55
Согласен насчет доброго и злого полицейского. Я эту мысль уже высказывал. Пока Обама будет играть хорошего парня и пытаться договориваться с арабскими странами, странами Европы и Россией за его спиной Байден будет пускать в эти страны шпильки и поддерживать такие режимы как Саакашвили и Ющенко. На его фоне Обама смотрится еще более выигрышно и ему проще проталкивать нужные соглашения да и приобретает популярность в глазах обывателей. Хотя реально это одна команда, ведущая один курс.
Епифан27.07.09 12:44
Байден просто обязан был произнести эти слова. Идея цветных революций дискредитирована, амерам никто не верит, позиции в мире амеры теряют, сателлиты и подамерники в шоке и панике. Письма пишут негру, шантажируют уходом опять под крыло России...Ну сказал и сказал, зато, если отбросить словесную шелуху, в сухом остатке - ничего конкретного грызунии, тем более, укрии не светит . Только - легкое вооружение направляющемуся в Афган мясу. Гордые грызуны-воины полетят на амерском самолете Геркулес воевать за демократию. Зачем гробы в америку посылать, когда они могут приходить в тифлис? Ничего страшного не произошло. Неудачная, обманутая рогоносительница - соперница Моники уже, в своем спиче признала, что Россия -Великая страна (впервые после Картера) и подчеркнула, что все вопросы будут согласовывать с Кремлем. А Байден - седня так говорит, завтра по-другому будет петь. Работа у него такая собачья- гавкать.
nonliquid27.07.09 13:32
А что он ещё мог сказать? Сколько не говори "Перезагрузка", внешнюю политику никому в одночасье менять ещё не удавалось. А здесь даже и не хотят. Обама озвучивает "новый курс", а Байден - "запасной вариант", чтобы можно было сразу оперативно переключиться. В общем, ничего нового или особенного - обычные международные дипломатические манёвры.
Мансуба27.07.09 18:05
Обама публичная фигура, как раненая куропатка. США ни за что не станут менять курс внешней политики, чему в доказательство курс, поторый обозначил Б., ничего просто так не происходит, не озвучивается, тем более таким образом и в таком контексте. Как выступали мировым агрессором так и продолжают. Но пальцем всегда показывают на действительного соперника. Величие определяется величием (вероятного) противника. Радует. Что это за кретинский термин - "перезагрузка" для внешней политики. Тупо. Не применимо логически.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"