Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономический развод на 17 триллионов долларов
25.07.09 21:13 Экономика и Финансы

Вернувшись из Китая, американский конгрессмен Марк Кирк был явно настроен на пессимистичный лад. Министр финансов Тимоти Гайтнер по итогам переговоров с китайскими коллегами заявил, что крупнейший кредитор США не беспокоится по поводу своих долларовых активов. У республиканца Кирка, штат Иллинойс, сложилось иное впечатление. "Китай постепенно отказывается обслуживать кредитную карту Конгресса, - заявил он на канале Fox News. - Китай больше не намерен давать США деньги в долг, кроме того, он обеспокоен политикой печати денег для погашения старых займов".

Теперь ясно, чья оценка оказалась точнее. Безусловно, китайские руководители весьма обеспокоены положением доллара. Всех участников рынка интересует в первую очередь их реакция. Теперь обсуждение проблемы переходит на новый уровень. Все знают, что Китай хочет уменьшить свои долларовые сбережения. Но мало что известно о возможных путях реализации этой затеи, а также о необходимом объеме работы и подготовки. Вообще-то, нужно сделать многое. Представьте себе самый дорогой экономический развод в истории - между Китаем и США. Общая производительность обеих экономик составляет 17 триллионов долларов, по данным опросов, проведенных в Китае, мало кто выступает за увеличение объема американских казначейских облигаций, который составляет почти до 800 миллиардов долларов. Тоже самое можно сказать и о других азиатских странах.

Нелепо думать, что Китай или Япония - обладающие казначейскими облигациями на сумму 686 миллиардов долларов - могут продать крупные суммы долларов. Это приведет к обвалу рынков по всему миру, что, в свою очередь, отразится на Азии. Если вы считаете, что на рынках нет стабильности, просто дождитесь, пока центральный банк объявит о распродаже и тогда сегодняшняя ситуация покажется вам воплощением спокойствия.

Продажа "под копирку"

Конечно, Сингапур (с казначейскими облигациями на сумму в 40 млрд. долларов), Индия (39 млрд. долларов) или Южная Корея (35 млрд. долларов) могут попытаться избавиться от долларов втихомолку. Можно пожелать им удачи в этом тесно связанном мире. Сообщения о том, что ведущая экономика стремится опередить соперников, привели бы к аналогичным продажам в других странах. А инвесторы и трейдеры отреагируют массовым выставлением ордеров на продажу. Уоррен Баффет может осторожно заняться урегулированием интересов Berkshire Hathaway Inc., связанных с какой-нибудь компанией или валютой. Но как сможет тайком избавиться от десятков или сотен миллиардов долларов центральный банк - это другой вопрос. У правительств есть все основания опасаться избытка долларов. Сокращение инвестиций в американскую валюту со стороны Азии через год приведет к снижению ее стоимости. Бернард Медофф может кое-что рассказать об этом.

Соглашение о долларе

Возможно, необходимо заключить мировое соглашение или договор, который положит конец царствованию доллара. Чтобы отказаться от так называемой второй Бреттон-Вудской системы привязки валют к доллару, появившейся после мирового кризиса 1997 и 1998г., может понадобиться что-то вроде Соглашения "Плаза" (Plaza Accord). Какое-нибудь Соглашение о долларе? Подобно падению на фондовых рынках в результате выпуска дополнительных акций, Азия сталкивается с такой динамикой уменьшения долга, о которой никогда не договаривалась. И политика нулевой процентной ставки, внедряемая ФРС, не помогает. В данном случае Азия практически ничего не может сделать в одиночку. Для этого необходимо обеспечить взаимодействие либо с Международным валютным фондом, либо с Большой двадцаткой, Организацией азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии или другой организацией, которую придется создать. Необходимо поставить цели, обсудить механизмы действия и согласовать сроки. Если когда-то и нужно было провести саммит, посвященный обсуждению валюты, то сейчас самое подходящее время. Камнем преткновения в данном случае окажутся политики. Трудно представить, что США согласятся с тем, чтобы доллар лишился статуса резервной валюты. Ни евро, ни иена не готовы его заменить. И планы Китая о валютном господстве придется отложить лет на десять - или больше.

Решение МВФ

Пристальное внимание, которое будет приковано к преемнику доллара, заставляется задуматься о том, кто захотел бы печатать резервную валюту. Поэтому ясно, почему больше всего говорят о так называемых специальных правах заимствования МВФ (SDR). В действительности они скорее являются счетом для обмена, а не законным платежным средством, и рассчитываются в соответствии с корзиной валют, состоящей из доллара, евро, иены и фунта. Председатель центрального банка Китая Чжоу Сяочуань хочет, чтобы МВФ занялся созданием "супер резервной валюты". Но есть и другое предложение: облигации Брейди для экономик с не очень серьезными проблемами. Идея создания облигаций в 1980х для реструктуризации долга Латинской Америки заключалась в том, чтобы позволить инвесторам обменивать требования, предъявляемые странам, переживающим трудности, на рыночные инструменты. Аналогичный процесс может быть запущен и для доллара.

Слухи о гибели доллара уже не назовешь преувеличенными. Тем не менее, преувеличением является то, с какой легкостью легко сможет выбраться Азия из затруднительного положения, в котором она находится. Блокирование кредитной карты американского правительства, к примеру, означает, что американские потребители не смогут покупать их товары. И любой неожиданный разрыв между двумя ведущими экономическими державами будет болезненным. Очень. Пришло время задуматься о последующих действиях, и политикам нужно отнестись к этому серьезно. Жалобы по поводу системы, основанной на долларе, не помогут. Разумнее было бы подумать, как выбраться из этого положения.

Уильям Песек

По материалам агентства Bloomberg
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Россия запускает в производство лайнер Ту-214
» Япония намерена к 2031 году разместить системы ПВО возле Тайваня
» TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
» ВСУ готовят Одесскую область к круговой обороне
» Госдеп потребовал от Киева прекратить атаки на интересы США, заявила посол
» Глава Росархива раскрыл реакцию Сталина на Фултонскую речь Черчилля
» "Краснополь" превзошел по точности западные аналоги, заявили в "Ростехе"
» "Коалиция желающих" признала, что ей нужно разрешение России, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"