Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина поднимает цены на газ для населения
26.07.09 20:22 Экономика и Финансы

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины приняла решение относительно повышения цен на газ для населения и предприятий теплокомуненерго. Сообщение об этом появилось на официальном сайте НКРЭ.

Итак, с 1 сентября 2009 года на 20% вырастет розничная цена на природный газ, который используется для потребностей населения.

С 1 октября 2009 года также на 20% будут повышены предельные уровни цен на природный газ для субъектов ведения хозяйства, которые производят тепловую энергию, что используется для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

А с 1 января 2010 года ежеквартально будет осуществляться повышение цен на газ на 20 %, пока цены на газ для населения Украины и ТКЕ не будут приведены в соответствие с ценами на импортированный природный газ.

Интересно, что в сообщении НКРЕ вообще отсутствуют упоминания даты, когда было принято решение о повышении цены на газ.

Как сообщал УНИАН, 21 июля появилась информация о распоряжении Кабмина № 795-р от 10 июля, которым было рекомендовано НАК "Нафтогаз Украины", Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), Минтопвэнерго, Минэкономики и Минфину в июле-сентябре текущего года подать правительству рекомендации относительно пересмотра цен на природный газ для населения с 1 октября 2009 года. Комментируя настоящий документ, глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко утверждал, что правительство, в частности, премьер-министр Юлия Тимошенко не видит оснований для пересмотра цен на газ для этих категорий потребителей, поскольку в условиях финансового кризиса для повышения тарифов для населения нет оснований, а повышение тарифов для ТКЕ может еще больше ухудшить платежную дисциплину предприятий коммунальной теплоэнергетики. И ссылался на поручение Президента Виктора Ющенко, закрепленное в планах мер по стабилизации финансового положения НАК "Нефтегаз Украины".

22 июля украинские СМИ сообщили, что повышение цен на газ для населения НКРЭ, якобы, утвердила еще 9 июля, поскольку соответствующее требование содержится в меморандуме правительства Тимошенко с МВФ о предоставлении Украине третьего транша кредита. Коммерсант-Украина даже приводил номера постановлений НКРЭ, а общее содержание информации о повышении цен было абсолютно идентичным обнародованному сейчас на сайте НКРЭ плану повышения цены на газ.   

23 июля начальник отдела связей с общественностью и международной координации НКРЭ Иван Слободянюк заявил журналистам, что национальная комиссия регулирования электроэнергетики опровергает информацию о принятии постановлений относительно повышения цен на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. "Таких документов комиссия не принимала", – сказал он.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор заявляла, что стоимость топлива для населения не будет расти: "Я категорически против повышения цены на газ для людей. Я пообещала, что в текущем году она не изменится, и я сдержу свое обещание". Более того, в конце прошлого года и в начале текущего Тимошенко еще и аргументировала свою позицию о сохранении цен на газ для людей тем, что все потребности населения Украины и теплокомуненерго в газе полностью покрываются за счет газа собственной украинской добычи, поэтому размер цен на импортный газ не имеет и не может иметь никакого отношения к тарифам на голубое топливо для населения.

Сейчас население покупает природный газ по 402-622 грн. (около 51,5-79,7 дол.) за тысячу кубометров (в зависимости от объема потребления). Для сравнения: его стоимость для промышленности составляет 310 дол. за тысячу кубометров. Разница между ценой покупки газа ТКЕ у "Нафтогаза" (1176 грн., или около 153,7 дол. за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией горючего в России (среднегодовая цена – 228 дол. за тысячу кубометров) дотируется из госбюджета.

 

depo26.07.09 20:44
Ну и у нас они поднимаются, ну и что?
cryptosonbian26.07.09 23:18
Все по-новой: поднимают цены на энергоноситель, ростут цены на товары, растет инфляция, вместе с гривной падают доходы населения. Все равно после выборов оранжевые уже не ответе будут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Россия запускает в производство лайнер Ту-214
» Япония намерена к 2031 году разместить системы ПВО возле Тайваня
» TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
» ВСУ готовят Одесскую область к круговой обороне
» Госдеп потребовал от Киева прекратить атаки на интересы США, заявила посол
» Глава Росархива раскрыл реакцию Сталина на Фултонскую речь Черчилля
» "Краснополь" превзошел по точности западные аналоги, заявили в "Ростехе"
» "Коалиция желающих" признала, что ей нужно разрешение России, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"