Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грецию спасают от дефолта
03.12.09 10:40 Европа: тенденции

Не успели рынки восстановиться после скандала с дубайским фондом, оказавшимся не в состоянии расплатиться с кредиторами, как выяснилось, что теперь дефолт угрожает целой стране - Греции. Под присмотром Еврокомиссии греческое руководство отчаянно пытается сократить бюджетный дефицит и внешний долг. Эксперты тем временем составляют список стран, которые могут столкнуться с аналогичными проблемами.

Кто следующий? Этот вопрос возник сразу же, как только стала немного улучшаться ситуация с долгами скандального Dubai World. Искать долго не пришлось. На днях министры финансов стран Евросоюза как раз обсуждали проблемы Греции, которая оказалась на грани невыполнения обязательств по кредитам. Дефицит бюджета в этой стране огромен - он составляет 12,5% от ВВП. Это более чем в 4 раза выше допустимого уровня, установленного в Евросоюзе. Кроме того, госдолг Греции составляет 135% ВВП. В европейской прессе уже появились статьи о расточительности руководства страны в прошлые годы. В частности, ей припоминают Олимпийские игры 2004 года, которые оказались самыми дорогостоящими в истории.

Понятное дело, что правительство Греции предпринимает меры, чтобы избежать дефолта, в частности, жестко сокращаются расходы на социальные нужды и оборону. Таким образом, греческое правительство надеется снизить дефицит госбюджета до 9,1% в следующем году. По словам премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу, греческая "экономика находится в стадии интенсивной терапии, и это, без сомнения, худший экономический кризис начиная с восстановления демократии (в 1974 г.)".

Многие аналитики и в Европе, и в России уже заговорили о том, что вполне вероятный дефолт Греции может спровоцировать давно предсказанную "вторую волну" кризиса. "Если долговые проблемы Греции будут развиваться, то к концу года это может очень негативно сказаться на фондовых рынках", - говорит аналитик ИК "Финам" Александр Осин. Поэтому чиновники Евросоюза так стараются, разубеждая общественность в возможных проблемах. "Греция не собирается банкротиться", - заявил британской The Guardian еврокомиссар по делам экономики и монетарной политики Хоакин Альмуния. Кроме того, рейтинговое агентство Standart&Poors также не стало снижать кредитные рейтинги Греции. По всему видно, что от дефолта эту страну собираются спасти.

"Не в интересах Евросоюза, чтобы из-за упорства монетарных властей произошел дефолт", - соглашается с такой точкой зрения главный аналитик УК "Проспект" Александр Потавин. - Скорее всего Грецию просто пожурят за несоблюдение финансовой дисциплины. А в итоге найдутся международные финансовые институты, которые просто выкупят ее госдолг".

Ситуация в Греции отражает положение всех стран, расположенных на периферии Европы. Для каждой из них характерны и дефицит бюджета, и "закредитованность" банковской системы. "Нерешенность проблем в банковской сфере не дает этим странам поддерживать национальные экономики. А медленное восстановление европейской экономики еще более замедляет восстановление развивающихся стран", - говорит Александр Осин. В списке таких периферийных государств все страны Прибалтики, Ирландия и Украина.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Строительство транспортного кольца вокруг Азовского моря идет по плану — ДНР
» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне
» Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
» МИД Ирана вручил ноту протеста временному поверенному Украины
» Большинство стран НАТО не хотят конфликта с Россией, заявил Орбан
» Иран массово высылает афганских мигрантов: более 8 тыс. ежедневно
» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"