Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прикрытие для ЦРУ в Средней Азии
10.01.11 16:32 Терроризм: факты и движущие силы

В мемуарах бывшего высокопоставленного сотрудника турецкой разведки сказано, что всемирное умеренное исламское движение, базирующееся в Пенсильвании, является прикрытием для ЦРУ с середины 1990-х.

В мемуарах, название которых примерно переведено на английский как "Свидетель революции и почти анархии", вышедшего в отставку сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша говорится, что движение религиозной терпимости, возглавляемое влиятельным бывшим турецким имамом по имени Фетхуллах Гюлен (http://www.fethullahgulen.org/), имеет 600 школ и 4 миллиона последователей по всему миру.

В 1990-е, как утверждает Гюндеш, движение "служило прибежищем для 130 агентов ЦРУ" в его школах в Кыргызстане и Узбекистане, согласно информации, опубликованной на основе его воспоминаний парижским информационным бюллетенем Intelligence Online в среду.

Эта книга вызвала сенсацию в Турции с момента своей публикации в прошлом месяце.

Комментарии Гюлена получить не удалось.

Однако два бывших сотрудника ЦРУ с давними связями с Центральной Азией ставят под сомнение обвинения Гюндеша.

Бывший агент ЦРУ Роберт Баер, глава операций Управления в Центральной Азии и на Кавказе с 1995 по 1997 гг., назвал эти обвинения фальшивыми. "У ЦРУ не было никаких "агентов" в Центральной Азии во время моего пребывания в должности", - сказал он.

Возможно, допустил Баер, что ЦРУ "развернули корабль после моего ухода", но только Управление может сказать наверняка, а ЦРУ не комментирует оперативные источники и методы.

Один сотрудник американской разведки, говоривший на условиях анонимности, также заявил, что "рассказы Гюндеша мне ни о чём не говорят".

Равным образом Грэхем Фуллер, бывший начальник резидентуры ЦРУ в Кабуле и автор книги "Будущее политического Ислама", прохладно отнёсся к заявлениям Гюндеша по поводу Кыргызстана и Узбекистана.

"Я думаю, что заявление о 130 агентах ЦРУ в школах Гюлена в Центральной Азии сделано наобум", - сказал Фуллер в электронном письме.

"Должен добавить, что я покинул ЦРУ в 1987 году - почти 25 лет назад - и я абсолютно ничего кокретно сам не знаю об этом. Но мой инстинкт говорит мне, что это утверждение является совершенно неправдоподобным".

Фуллер добавил: "Я не могу даже представить себе, как можно с невозмутимым видом реально убедить Управление сделать такое. Что касается Нури Гюндеша, то я не знаю, кто он или что он написал. Но в Турции много чего сейчас говорится сумасбродного по этим вопросам, а Гюлен - действительно больная тема".

Имам Гюлен, "чьи взгляды обычно близки к политике США", согласно Intelligence Online, выступает за терпимость ко всем религиям, что делает его движение прямым конкурентом "аль-Каиды" и других радикальных групп за расположение мусульман в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и даже в Европе и Африке, где оно также расширило своё присутствие.

Гюндеш, являвшийся начальником стамбульской резидентуры турецкой разведывательной службы MIT, "лично руководил несколькими расследованиями в отношении движения Гюлена в 1990-е", согласно сообщению информационного бюллетеня о его воспоминаниях, которые не переведены на английский. Цель расследования Гюндеша была не ясна. Его собственные религиозные взгляды невозможно было определить, но влияние радикальных исламистских сил в Турции в 1990-е усилилось.

Имам покинул Турцию в 1998 году и обосновался в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, где расположена штаб-квартира движения. Согласно Intelligence Online, он получил вид на жительство с помощью Фуллера и Джорджа Фидаса, который назван руководителем отдела ЦРУ по работе с университетами.


Фуллер говорит, что это не так.

"Я не рекомендовал его для получения вида на жительство или чего-либо ещё. Что касается Джорджа Фидаса, то я никогда даже не слышал о нём, и не знаю, кто это такой".

"Я написал письмо в ФБР в начале 2006 года...", - объяснил Фуллер, "в момент, когда враги Гюлена оказывали давление, чтобы его экстрадировали в Турцию из США. В условиях после терактов 11 сентября (2001 г.) они начали распускать слухи о нём, что он опасный радикал. В моём заявлении для ФБР я изложил своё мнение... что я не верю, что он являлся какой-либо угрозой безопасности США. Я по сей день так считаю, как и большая группа специалистов по современному Исламу.

"Я совсем не считаю Гюлена радикалом или опасным человеком", продолжил Фуллер. "На самом деле, по моему мнению, а я изучал многие исламистские движения в мире - его движение, вероятно, является одним из самых обнадёживающих касательно развития современного исламского политического и социального мышления..."

Комментарии Фидаса получить не удалось, и ЦРУ отказалось ответить на вопросы о нём. Он входит в список (http://elliott.gwu.edu/faculty/parttime_f.cfm) приглашённых профессоров Школы международных отношений им. Эллиота Университета Джорджа Вашингтона и назван "директором информационно-разъяснительной работы в офисе заместителя директора Центрального разведывательного управления по аналитике и производству".

Однако эта должность была упразднена, когда несколько лет назад был создан пост директора национальной разведки, как сообщил информированный источник.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам стал третьей страной, заключившей тарифную сделку с США
» Индия и США заключат оборонное соглашение
» СМИ: Киев сменил тактику в выпрашивании оружия у США
» В Госдепе США опровергли прекращение помощи Киеву на фоне приостановки поставок
» «Росатом» ищет покупателей на турецкую АЭС
» Иностранные инвесторы в России получат гарантии для новых вложений
» Западные компании начали использовать китайские системы ИИ — СМИ
» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"