Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ: ослабление доллара поможет глобальному росту
26.02.11 19:08 Мировое правительство

Международный валютный фонд в своём докладе, опубликованном в среду, призвал к ослаблению доллара, чтобы помочь США сократить свой дефицит с остальным миром и восстановить баланс мировой экономики.

В докладе, подготовленном для группы из 20 финансовых руководителей, встретившихся на прошлой неделе, МВФ говорит, что его расчёты показывают, что доллар остаётся "на сильной стороне" в среднесрочной основе, евро и японская йена "в целом удовлетворительны", а некоторые азиатские валюты, включая китайскую – недооценены.

Для решения проблемы глобальных дисбалансов G20 должна позволить доллару падение, заявляет находящаяся в Вашингтоне организация.

"Некоторое дальнейшее снижения курса доллара США будет содействовать обеспечению устойчивого снижения текущего дефицита до уровня, более соответствующего среднесрочным основам, помогая таким образом поддерживать более сбалансированный рост", говорится в сообщении МВФ.

Углубляющийся дефицит в торговле товарами и услугами в третьем квартале прошлого года рос пятый квартал подряд, и составил 127.2 миллиардов долларов, как говорят об этом официальные данные.

Проблема слабого доллара является в частности чувствительной для Бразилии, когда правительство заявило, что США ведёт валютную войну, накачивая свою пост-кризисную экономику дешёвыми долларами.

Отчёт ВМФ был предоставлен министрам финансов и губернаторам центробанков стран G20, когда они встречались в пятницу и субботу в Париже.

Страны G20 достигли договорённостей по ряду экономических показателей для определения дисбаланса внутри стран и между ними, с целью помочь странам избежать повторения проблем, имевших место в разгар финансового кризиса 2008 года.

ВМФ убеждает страны G20 предпринимать усилия по поддержанию глобального экономического восстановления, ссылаясь на повышенные риски ухудшения ситуации для стран с развитой экономикой, и перегревом экономик некоторых развивающихся стран.

Среди угроз глобального роста МВФ подчеркнул "недостаточный прогресс в развитии среднесрочных планов финансовой консолидации, особенно в США и Японии", и "рисках суверенного и банковского сектора на переферии еврозоны".

Для стран с развивающейся экономикой ключевыми задачами политики является сохранение контроля над оказывающим давление перегревом экономики, и адекватной реакции на приток капитала, говорят в МВФ.

"В ключевых экономиках, сохраняющих торговый профицит, давление перегрева может быть облегчено путём повышения курса своей валюты, и при помощи содействия здоровой перебалансировке с внешнего спроса на внутренний".

Учреждение, в котором состоит 187 стран, также заявило, что "представляется крайне маловероятным", что Соединённые Штаты будут в состоянии выполнить свои обязательства сократить вдвое дефицит бюджета в период между 2010 и 2013 годами, о чём было объявлено на саммите G20 в Торонто в июне 2010 года.

 

Антип26.02.11 19:55
Суть такова - надо списать часть долгов США через ослабление доллара, и начнется рост экономик, т.е. США опять смогут брать в долг сырьевые, интелектуальные и трудовые ресурсы, а остальные страны смогут все это производить и отдавать за новые фантики. Возрождение экономик, хуле...
Боярин26.02.11 21:10
> Антип
Суть такова - надо списать часть долгов США через ослабление доллара, и начнется рост экономик, т.е. США опять смогут брать в долг сырьевые, интелектуальные и трудовые ресурсы, а остальные страны смогут все это производить и отдавать за новые фантики. Возрождение экономик, хуле...
Это идеологическая подготовка гиперинфляции.
Вольф26.02.11 23:45
> Боярин
Это идеологическая подготовка гиперинфляции.

У них два варианта: "мы прощаем всех, кому мы должны" или "да подавитесь вы этими зелеными бумажками" (гиперинфляция).
И оба варианта требуют большой войны. Которая всё спишет.
Yur_a27.02.11 10:03

списание неподъемных долгов - это разрушением всей мировой финансовой системы.

Гиперинфляция, как результат эмиссии - гибель производства.

Дефляция - гибель фин.сектора.

У денежных властей США есть серьезная проблема: остановить эмиссию – это значит обрушить финансовую систему, но если ее продолжать, то рухнет реальный сектор экономики. М.Хазин

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"