Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Мы не строим государственный капитализм"
18.06.11 01:51 В России
Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан. "Хочу заявить предельно четко: мы не строим государственный капитализм. Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике. Он был по сути неизбежен и во многом в определенный период необходим", - сказал Д.Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

По его словам, важно было стабилизировать ситуацию после хаоса 90-х годов. "Однако теперь потенциал этого пути исчерпан", - сказал президент.

Он отметил, что "эффективность такой экономической модели сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным, судорожным шагам, решающим лишь одну задачу - сохранить то, что существует".

"Государству все еще принадлежит большая часть экономических активов - от предприятий до земельных ресурсов. Но и на все остальные активы продолжает оказывать определяющее влияние избыточная система регулирования государства в подконтрольных ему сферах. Прежде всего, в так называемых естественных монополиях", - отметил президент.

По его словам, "любая неопределенность законодательства - это риск предпринимателя, но не государства". "И принцип "государство всегда право" - выражается либо в коррупции, либо в повсеместных преференциях "своим" компаниям, причем независимо от формы собственности", - сказа глава государства.

В таких условиях работают не рыночные институты, а принципы ручного управления. Но их эффективность не просто сильно ограничена, а весьма избирательна. Как отметил Д.Медведев, качество работы бюрократии и управления экономикой при такой системе часто напоминает известный анекдот о том, как развиваются компьютерные системы: "да, старые ошибки были устранены, но зато добавлены новые".

В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство, а доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей - не выбор президента. Доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей ведет к низкой предпринимательской и инвестиционной активности и к угрозе потери конкурентоспособности российской экономики в целом, отметил Д.Медведев.

"Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это не мой выбор. Мой выбор в другом. В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы", - сказал Д.Медведев.

Глава государства требует от правительства скорректировать планы приватизации крупных госкомпаний до 1 августа 2011 года, сделав их более амбициозными. "Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов безусловно необходима, но они слишком скромны", - заявил Д.Медведев.

"Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент.

Он поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации для решения этой задачи. "Я уверен, мы сможем провести приватизацию по прозрачным современным правилам с тем, чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать большие средства для российского бюджета", - сказал Д.Медведев.

Доходы от приватизации в 2012 году должны вырасти до 450 млрд рублей с запланированных 300 млрд рублей, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге, комментируя предложение главы государства ускорить приватизацию. "Уже в следующем году речь идет об увеличении доходов от приватизации в полтора раза - до 450 млрд рублей с запланированных 300 млрд рублей", - сказал он.

Незадолго до выступления главы государства помощник Аркадий Дворкович заявил, что за 5-7 лет можно увеличить объем инвестиций в РФ в 1,5-2 раза - для этого необходимо устранить недоверие инвесторов, преодолеть стереотипы и отдалить чиновников от принятия инвестиционных решений.

"Главный стереотип заключается в том, что у нас для любого проекта и любых инвестиций нужны решения партии и правительства. Это плохо, поскольку это огромная неопределенность. Политический контракт - это всегда обещание, иногда выполнение, иногда не полностью выполнение, а инвесторы хотят контракты", - сказал А.Дворкович в интервью "России 24".

При этом, по словам А.Дворковича, когда инвесторы приходят к чиновнику, у него возникает соблазн: может ли он что-то получить за положительное решение. "Надо сделать так, чтобы и чиновники знали, что наказание неотвратимо, и инвесторы реализовывали свои планы без участия чиновников", - полагает он.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
rollm18.06.11 11:54
Все что надо было на начальном этапе поделили, а делить очень понравилось,значит под соусом отхода от гос капитализма будут делить ,что еще осталось у государства.
Flammenmeer18.06.11 11:58
чикагская школа экономики в лице Чубайса, Кудрина, Дворковича и компания, рулит.

Как говорится, позиция обозначена яснее некуда - децентрализация, приватизация, бананизация и вступление в ВТО.

Ну все, пропал дом... (с)
Сеня Горбунков18.06.11 12:32
Нет-нет, вы не правильно говорите, надо мяХше - когда ВВП был, "рыба в Каме, была!"(С) А сейчас рассуждают о платной.. рыбалке и может я ошибся(?*) но как я понял - президент предлагает дать иностранным-инвестиционным компания право на ошибку, для привлекательности частного капитала!

Согласитесь, странный тренд.

*В этом тексте я не нашёл этой цитаты.

slaviki18.06.11 13:35
Этим заявлением я думаю медведев себе голоса на выборах подобрезал. Теперь он враг бюджетников и пенсионеров и военных. И еше наверно ненравится это заявленице тем кто своих родственников в госкопании попристраивал по блату. При приватизации такие из штата могут вылететь частично.
Iskander_Alechandro18.06.11 14:52

А чего вы сразу все такие, преватизация сразу плохо давайте мы не будем жить с этими догмами приватизация = плохо и набооборт тоже самое нужно конкретно каждый случай расматривать.

Вот давайте посмотрим как дела обстоят с Роснефтью.

Путин и Сечин воевали против Ходора и его Юкоса что бы вернуть нефтяные активы государству, как я понимаю они рисковали своей жизнью,

ну теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны, сейчас эти активы государство может продать с большой прибылью, в кризис когда еще у государства не будет денег этот актив может уйти по бросовой цене.
Ну как еще проводя приватизацию нельзя же продавать такой актив за фантики надо менять на что то другое, Сечин хотел это сделать с сделкой с BP ну олигархи ему помешали.

Если уж приватизировать, то не за фантики да!!! А менять на другие активы, как это Сечин и пытался.

Потом приватизация сама по себе нечего страшного, государство имеет право устанавливать пошлины и налоги и с этим способам снимать сливки, ну как обстоят дела для использования нефтянки в политических целях, будет это еще возможно???

Думаю есть аргументы за и против и со стороны тяжело сказать что правильно.

Наверно до выборов президента приватизации не будет, а если выиграет Путин то если будет какая то приватизация то продавать не будут нечего за фантики, а менять акции на акции.

Captain18.06.11 15:22

Твиттер-президент напоминает Троцкого и Горбачева в одном флаконе.

Тут вам и Перестройка-2 (нацеленная на окончательное добивание России) и десталинизация с больными вражескими клоунами типа Караганова и Федотова, тут и Дворкович, тут и новые оранжевые проекты типа юродствующего Навального... В рамках проекта продажа за фантики реальных производств, закладывание мины под систему образования, децентрализация и сокращение государства — и ведь это все на фоне грядущего пика суперкризиса, на фоне полной несостоятельности сегодняшней капиталистической модели и так далее...

Я считаю, что надо вернуть категорию "враг народа" и отменить мораторий на смертную казнь. Впрочем, если им все-таки удастся добить Россию окончательно, и начнется хаос и массовые беспорядки по греческому сценарию, то многих и так повесят на ближайшем фонарном столбе.

salavat18.06.11 15:32
Налицо какая-то подковерная (для народных масс) пертурбация.
Может наконец то начался процесс описанный в свое время Авантюристом?
Перед временем Ч банкиры договорившись с питерцами начинают скупку ЛЮБЫХ РЕАЛЬНЫХ активов в РФ, а питерцы паритетно вытаскивают стаб.фонд и прочие деривативные активы из под ФРС для затыкания дыр в экономике РФ а так же для вкладывания в более комплиментарные для РФ долговые обязательства чем долговые обязательства США...
mcf18.06.11 15:47
В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство, а доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей - не выбор президента.
В российской экономике должен доминировать прежде всего ЗАКОН.
И никакие переименования не спасут отца русской демократии от необходимости менять законы и ЗАСТАВИТЬ их работать.
bazil18.06.11 15:48
В общем-то политика государства продавать блок пакеты стратегических предприятий - а термин "крупная компания" в устах президента, как я понимаю, именно обозначает стратегически важные - не особо понятна. Всё продать глупо и набирать бюджет налогами, да ещё приговаривать, как это вышло выгодно. Ибо прибыль приватизируемых "крупных компаний" явно превышает суммы уплачиваемых налогов, иначе никто бы не позарился их приватизировать. Госконторы сейчас работают стабильно - вот видать и решили бизнесмены ручку приложить к хорошим активам, поныне ещё не прибранным. И ведь не станут приватизировать что поплоше - сразу схватанут что-нибудь вроде Роснефти или Росвертола.. Что наверняка обеспечено госзаказом или производит ценную экспортную продукцию.
nebesny18.06.11 15:50
> Iskander_Alechandro Наверно до выборов президента приватизации не будет, а если выиграет Путин, и будет какая то приватизация, то продавать не будут нечего за фантики, а менять акции на акции (активы. прим.).
Альтернативы нет, видимо этот вариант и разыгрывается. Ибо верить в то что переизберут под такие "декларации" товарища М. может только совсем обезумевший человек, и тут никаких денег не хватит чтоб провернуть вариант "второй срок".
Mitrofan18.06.11 16:01
Какие тут вообще могут быть комментарии?

У России по мнению ИНСОРа(мозги для головы президента) есть три беды - православная культурная традиция(советская это её наследие), государство (с его патернализмом) и собственно народ.

Либеральщина утверждает, что для тржества свободы(то есть экономической либерни, и именно экономической, ибо человек в их понимании вовсе не сапиенс, а экономикус) необходимо устранение всех преград на пути капиталла(финансового в первую и основную очередь), а главные преграды это национальные государства с их фискальной, таможенной, социальной и прочей политикой.

С точки зрения либерала - государство это зло!

mcf18.06.11 16:10
На самом деле происходит настоящий сюрреализм.
Во всех развитых странах уже давно признают, что крупные компании с большим влиянием крайне конкурентноспособны.
Например всемирно известная сеть магазинов Wallmart. Там где они появляются любые другие супермаркеты умирают. Это правило, чем крупнее компания, тем меньше издержки, тем меньше можно делать цены и давить конкурентов. Система работает, причем с огромным количеством продуктов.
Почему же мы отказываемся от государственного капитализма ?
Нам говорят, что госкомпании неэффективны. Почему нельзя нанять эффективных работников ? Это так сложно или причина в другом ? Я думаю в другом.
Я вас спрашиваю, почему нельзя эту систему, которая уже работает применить к управлению страной ?
andrey18.06.11 16:31
система госкорпорации будут более конкурентноспособнее на мировом рынке, благодаря поддержки правительства, так же правительство будет продвигать их интересы.
а попытка устроить роспил 90-х, мне кажется на корню пресечется.
nebesny18.06.11 16:32

И вот М. на заметку: Хосе Луис Родригес Сапатеро: Причины еврокризиса - в излишней свободе экономик

"Мы позволили экономике быть саморегулируемой", - пояснил он причину кризиса в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. По его словам, нынешние проблемы должны научить Европу тому, что политика должна присутствовать в экономическом будущем. ссылка

gekkon18.06.11 16:43
> mcf
Например всемирно известная сеть магазинов Wallmart. Там где они появляются любые другие супермаркеты умирают. Это правило, чем крупнее компания, тем меньше издержки, тем меньше можно делать цены и давить конкурентов. Система работает, причем с огромным количеством продуктов.

Почему же мы отказываемся от государственного капитализма ?

А какая связь между размером компании и формой собственности?

Разве Wal-mart государственная компания? Или Microsoft, или Intel, или Apple?

Объясняю, почему госкапитализм вреден. Государство формирует для бизнеса правила игры. Если государство к тому же имеет в собственности свой бизнес, свои компании, соблазн скорректировать правила игры в пользу этих компаний становится непреодолимым. В результате игра получается нечестная.

Какие-то вещи нужно оставить у государства, например, Газпром. Это не столько компания, сколько геополитический инструмент. А в сфере чистой экономики государство наименее эффективно как собственник. Нравится это кому-то или нет

Jeembo18.06.11 17:33
Любопытный разбор выступления есть вот здесь ссылка
wiscola18.06.11 18:32

Ну, похоже, 3 ку не за горами. Надо доллары пристраивать.

"Государству не нужны столь большие объемы собственности." Что-то такое я уже читал. "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации"

mcf18.06.11 19:12
gekkon

А какая связь между размером компании и формой собственности?

Никакой, я об этом не говорил, это вообще оффтоп. Троллингом займитесь в других форумах.

Разве Wal-mart государственная компания? Или Microsoft, или Intel, или Apple?

Вы идиот ? Вы вообще читали что я написал ?

Если государство к тому же имеет в собственности свой бизнес, свои компании, соблазн скорректировать правила игры в пользу этих компаний становится непреодолимым. В результате игра получается нечестная.

Это очень замечательно, что вы про это вспомнили, а разве сейчас не так ? Разве топкомпании в США не лоббируют свои интересы в Конгрессе ?

Может вы мальчик из детсада ?

Iskander_Alechandro18.06.11 19:43
Все мы поняли приватизация зло страшное зло.

А те кто критикуют Кудрина уже не раз оказывались не правыми, время показало что Кудрин прав.
Pangolin18.06.11 19:52

Попробую разложить по полочкам.

В любой экономике можно выделить 3 субъекта

1) Народ

2) Государство

3) Бизнес

Представьте себе пропасть из которой торчит узкая колонна не более метра в диаметре. На эту колонну установлена плита в виде треугольника, а по углам сидят государство, народ и бизнес. Если существует баланс, то система работает как надо. Если, например, государство начинает злоупотреблять властью – из системы уходит бизнес – оставляя государство наедине с народом, ничего хорошего из этого выйти не может, думаю примеры КНДР, Белоруссии, и где-то СССР – это нам ярко показали. Если наглеть начинает бизнес, то народ начинает давить на государство – заставляя его менять правила игры и влиять на бизнес. Пример с обнаглевшим бизнесом – Россия 90-х годов. Если же, народ начинает потреблять слишком много, а государство это поощряет через соц. Программы - то реагирует бизнес и уходит. Где находится баланс – сказать очень непросто. Сегодня баланса нет не в США, не ЕС, не в КНР.

Говоря о государственном капитализме – почему он плох? Да потому что власть, желая поддерживать сама себя, и продлить присутствие у рычагов управления – неизбежно вынуждена сильнее давить на бизнес, поднимать налоги, чтобы ублажать население. Если бы это был частный бизнес то он отреагировал бы сразу – не дав начать, копится критической массе. Но в гос. Капитализме – компаниям деваться некуда, они вынуждены все больше платить налогов. В результате им приходится экономить на других вещах, конечно же не на себе, а на НИОКОРах, и прочих инновационных расходах. Если кто-то не понял – то это сегодняшняя Беларусь. Государство с гос. Капитализмом. Такое государство просто не конкурентно способно по сравнению со странами, где приняты более либеральные идеи.

Либеральная идеология плоха для обычного человека - который видит мир из своего угла, и привык получать ЗП 2 раза в месяц (аванс и зарплата). Для бизнеса же – наоборот неприемлема социальная идеология, а либеральная просто идеальна. Задача государства найти необходимый баланс этих идеологий, так что бы со временем система не начала разрушатся, как это сейчас происходит с РБ, или как это происходило 20 лет назад с СССР.

И еще. Страна, где преобладает гос. Капитализм. Всегда будет очень сомнительна как объект инвестирования, со стороны частного иностранного капитала, так как опять же в такой стране всегда есть риск, что любые деньги, инвестированные в проекты, заводы, месторождения - дадут минимум прибыли. Так как государство начнет отбирать себе, большую часть прибыли, за счет налогов, чтобы поднять ЗП врачам, учителям и прочим бюджетникам, - бизнесу этого не надо.

Iskander_Alechandro18.06.11 20:02


Ну поймите у государства есть пошлины и налоги оно не должно обязательно все держать в своей собственности, можно брать себе часть прибыли при этом не неся не какой управленческой нагрузки за эффективность работы этих предприятий.

Я не говорю что приватизацию надо проводить просто надо отбросить эти догмы и смотреть конкретно по каждому случаю отдельно что лучше для благосостояния населения и всей экономики в целом .

Mitrofan18.06.11 21:06
Атака клонов: ссылка он же Iskander_Alechandro он же Pangolin он же iskander_88 Ну в сети копипастить ладно, но здесь то зачем сразу в двух лицах(или больше)? Работа такая?

"В любой экономике можно выделить 3 субъекта

1) Народ

2) Государство

3) Бизнес"

Только в голове шизофреника(диагноз) народ, бизнес и государство существуют в отдельности друг от друга.

ГОСУДАРСТВО - это организационная форма существовния народа, позволяющая народу длить себя в истории как субъекту истории, где бизнес есть всего лишь частное проявление деловой активности народа.

На кого только гранты тратят, понабирают с улицы.

По теме: Дерегуляция, децентрализация, приватизация, разсоциализация ... экономики, короче - разгосударствление государства - это мантры клуба глобалистов продавливаемые такими прессами как МВФ через "вашингтонский консенсунс", т.е. его десять заповедей для папуасов. Но это уже как говорится почти вчерашний день, после апрельской ссылка выходки Доминика Строс Кана эти принципы уже не так крепки. А точнее совсем не крепки, ибо Доминик конечно дядька матерый, но думаю, что для такой выходки в одиночку у него духу в заду бы не хватило, читай раскол в рядах мондильянцев. И раскол не просто как крен в 5 градусов курса "партии", а поворот с переворотом. О чем же он сказал, если кто помнит? О том, что национальным государствам необходимо отдать в руки финансы!!! Вы слышали такое? Это же преступление перед всем прогрессивным человечеством.

Вот несколько цитат из его речи:

- глобализация должна стать иной – не капиталистической, а "справедливой и с человеческим лицом"

- Существовал "вашингтонский консенсус", который формулировал вполне конкретные правила валютной и налоговой политики. "Консенсус" обещал, что отмена госконтроля простимулирует экономический рост. Однако низкая инфляция, высокий экономический рост, слишком свободный и неподконтрольный финансовый рынок не гарантируют никаких позитивных эффектов. "Вашингтонский консенсус" с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади", – сказал Стросс-Кан.

- западный мир понял, что "финансовый сектор нуждается в серьезном хирургическом вмешательстве с точки зрения регулирования". Кризис, по словам главы МВФ, стал порождением культуры бездумных рисков, и эта культура жива до сих пор. "В конструировании новой макроэкономической системы для нового мира маятник качнется – по крайней мере немного – от рынка к государству и от сравнительно простых вещей к вещам более сложным", – заверил Стросс-Кан.

- финансовый сектор необходимо облагать налогами, чтобы переложить на него ту часть расходов, которая из-за его же рискованных операций легла на бюджеты государств и, как следствие, на население. Финансовая глобализация, продолжает Стросс-Кан, усилила неравенство, и это стало одной из тайных пружин кризиса. "Поэтому в более долгосрочной перспективе устойчивый рост ассоциируется с более справедливым распределением доходов, – объявил глава МВФ. – Нам нужна глобализация нового рода, более справедливая глобализация, глобализация с человеческим лицом. Блага от экономического роста должны широко распределяться, а не просто присваиваться горсткой привилегированных людей". ссылка

Доминика конечно взяли в оборот, но дело то это не изменит. Впереди новый этатизм - новый пик развития и становления национальных государств. Процесс вышел на поверхность. Тут бы самое время крепить и ширить.

Так нет же, опять позади поравоза, по старым методичкам и лекалам для сырьевых папуасов. И так до основания, а затем? Что, так не проглотят, лишь по частям?

труляля18.06.11 23:38

>slaviki 18.06.11 13:35 Теперь он враг бюджетников и пенсионеров и военных.

Не факт. Многим военным, постсоветского образца, такие медведевские речи вполне по-сердцу. Да и некоторым "старым" тоже. По крайней мере вариант наподобие пиночетовской "либеральной диктатуры" наверняка не вызовет у них такого уж неприятия.

Pangolin19.06.11 14:57

Можете бредить про клонов, сколько вам влезет. Я этот сайт читаю не первый год, зарегистрирован пол года. В отличие от вас, и прочих Лукошенкофилов, которые подозрительно активизировались именно последние пару месяцев. Мне то все понятно - Белорусская пропаганда на марше. Классический рецепт тоталитарных режимов - не можешь удержать власть при помощи денег (так как денег тупо не хватает). Усиливай пропаганду, и силовые способы влияния на людей.

Про диагнозы. Недавно слушал интервью Прохорова по поводу планов на будущее. И он использовал точно тоже клеше - сказал что между Народом, Государством и Бизнесом нужен баланс, поэтому нужен новый ТК. Он наверное тоже шизофреник? Хоть вы и безнадежный Лукасек, но вот для остальных поясню - народ это обычные люди, которые привыкли ходить на работу и получать по расписанию - пенсию, зарплату, пособия.... Государство это прежде всего власть, и к людям на прямую она отношения не имеет. Функция государство - это функции судьи на матче м/у народом и бизнесом. А бизнес - это деньги, технологии и рабочие места. И все эти субъекты могут существовать только в условиях баланса. Которого нет сегодня в столь любимой вами РБ, где люди скоро перейдут преимущественно на картошку, а все потому что государство на столько затравило бизнес, что просто выдавило из страны всех возможных инвесторов. А управляя всем в ручном режиме - требуется благосклонность народа - которую покупают, но вот беда - деньги при такой схеме кончаются очень быстро, если нет внешних вливаний. А пойти на добровольное снижение аппетитов народа – резать социалку и заморозить рост зарплат – власть не может, так как психология человека устроена так, что удержание власти – имеет наивысший приоритет.

Остальное написанное вами, - откровенный бред и притягивание за уши.

Pangolin19.06.11 15:11

После развала прогнившей советской экономики, гос. капитализм был необходим, как временная мера. Так как сразу выйти в открытый рынок, после того как только что все рухнуло - было самоубийством в чистом виде. Поэтому тогда советы либеральных чикагских мальчиков действительно были убийственно вредны. Все равно что человека которому только что переломали ноги - заставить бежать марафон, пропустив период длительного восстановления. Но ситуация начинает меняться.

Экономика РФ постепенно растет, впереди у нас выборы 2011,2012 - придется решать продолжать придерживаться право центристской политики и развивать экономику дальше. Или же скатится к социальному популизму, пару лет пожить при высоких пенсиях и зарплатах, а потом как Беларусь девальвировать валюту. Не надоело?

xenta19.06.11 16:14
> Pangolin

После развала прогнившей советской экономики..


Как излагает, однако, пестня, чувствуется большой опыт по изложению)



По теме:

Либо международные корпорации рулят государством либо государство этими корпорациями. Хоть внешне может выглядеть и одинаково, но целеполагание будет таки разным. Так что голосуем за то целеполагание которое более нравится. Чегож проще.



Мое имхо что крупнейший бизнес, естественные монополии, ресурсы, стратегическуя оборону должно контролировать гос-во.

Государство не гарантия, конечно, от херни но всеже обычно вынуждено мыслить пошире чем корпорация и брать во внимание большее количество факторов, включая собственное население на которое корпорации вообще пофик)

А весь менее глобальный бизнес пусть будет частный.
gekkon19.06.11 17:02
> mcf
Разве Wal-mart государственная компания? Или Microsoft, или Intel, или Apple?

Вы идиот ? Вы вообще читали что я написал ?

Да, читал :) Вы написали, как замечательно быть большой компанией типа Wal-mart. А затем с детской непосредственностью перепрыгнули на вопрос

Почему же мы отказываемся от государственного капитализма ?

Вот я и намекаю, что Wal-mart, которая вас так возбуждает, к государственному капитализму никакого отношения не имеет. Вполне себе частная фирма
Pangolin19.06.11 17:05

Советская экономика была именно такой, иначе бы не было такого краха при вхождении в мировой рынок. Танки, самолеты, ракеты и прочее мы делать умели, но вот ТНП и гражданские проекты - оставляли желать лучшего...далеко. Или вы хотите сказать, что в СССР не было такого понятия как импортный дефицит? Советский союз не мог признать что его идеология не работает, и что для дальнейшей поддержки социума ему не хватает ресурсов. Это же сегодня мы видим в Беларуси.

Контроль крупных компаний - это соблазн решать проблемы государства за счет крупного бизнеса, а не за счет своевременного урезания аппетитов. Чтобы не было произвола достаточно блокирующих или контрольных (иногда) пакетов в стратегически значимых областях. Чем больше бизнес свободен от государства - тем больше он инвестиционно привлекателен, а это далеко не последний показатель.

Взгляд19.06.11 17:19

Коллеги, не забывайте где и кому это сказано.--- "Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент

Я за госкапитализм. Но сбалансированный до уровня скажем в 35% ,вместо 50%,как сейчас.Расчет должен быть произведен специалистами.Причина же,в тех самых чиновниках,которые отвечают за госкомпании.

Это под руководством государства(в лице чиновников) оказалась разорена (АЖ )спиртово-водочная промышленнось или Ижмаш вдруг стал нерентабельным.Зато теперь чиновник Росспиртпрома "водочный король", а директора Ижмаша еще надо демократично раскулачивать. Все тоже самое будет делать ВВП.

Взгляд19.06.11 17:32

Вдогонку,здесь уже был разговор про сотрудников "Газпрома" (они фактически чиновники),как те заключают подряды только с теми ,кто им дает "откат", уменьшая прибыльность НАШЕЙ собственности.Следовательно для наведения порядка, без приватизации стратегической компании, необходимо добиться от высшего менеджмента отношения как к своей собственности.Этого можно добиться только через премии за рост прибыли(НЕ за ПРИБЫЛЬ- она и так гарантирована) и взыскания убытков,вплоть до ареста имущества.

Будешь нести убытки с доверенной тебе госкомпанией,как частник - поневоле вспомнишь,как Родину надо любить.

legat_UR19.06.11 18:18

В целом Медведев - молодец. Его юридическая направленность на продвижения способов решения тех или иных вопросов даёт надежду на то, что мытьём и катанием , катком и трактором, общественная составляющая волоком тянется к соблюдению законов и правил. Бардак, когда каждый сам себе региональный судья, закон, царь и Бог - за один период президенства не ликвидируешь при любом желании. И местничество со взяточничеством тоже. Но тихой сапой ...

Напоминаю - Медведев взбрыкнул осиное болото - МИД. На сколько удачно - посмотрим. Но взбрыкать ИХ рано или поздно просто НЕОБХОДИМО было (достали так, что дале уже просто некуда). Медведеву удалось децентрализовать поделённый попил в ВС. И внести сумятицу в стройные ряды алкающего генралитета, который начали конкретно разгонять. Это стадо пердунов-абсурдистов-бездельников-попильЩиков-князьков. И это большой шаг в перёд к наведению порядка в ВС. Правда я не вижу в Медведеве СМЕЛОСТИ сотворить аналогичное с нашим сверхгадюшником - МИДом. Но это всё равно делать и надо и придётся. Ему или другому - не важно. А вот формирование внутренних бюджетных отношений методом децентрализации громадины - это правильное и нагоревшее направление. Особенно в масштабах России. Система контроля этого процесса вполне создаваема. И видимо создана. Раз Медведев столь смело готов отдать значительную часть налоговых средств на внутрибюджетные региональные нужды без их отправки в Москву и при этом избегать путей обратного распрелделения. Роль Москвы в этом отношении уже пора упрозднять. А это значит, что схема контроля и создана и опробована не без успеха. Карты ему в руки ...

зы. И не стоит обращать внимания на всякие слова. Особенно на те, ктоторые выпячивают и всячески муссируют наши жидо-СМИ. Это как и с Путиным ( сумма проклятий от сих СМИ на его голову была в своё время ещё и поболе), нужно будет оценивать по ДЕЛАМ его итоги и не сейчас, а потом. Именно по итогам дел. У Путина эти дела в своё время тоже не дюже бросались в глаза, но сегодня его называют СВОИМ по сравнению с Медведевым даже те, кто стойко проклинал все его деяния. Уже надоел факт этого повторяюзщегося фокуса-покуса. Пройдёт время и поймём, что Медведев говорил одно (для красоты дерьмократическокго флакона), а делал - сравнительно правильно. Важен будет итог. Который таков, что сегодня лучше чем вчера, много лучше, чем позавчера. В конце то концов каждый фома-неверующий может выглянуть в окно и приглядеться к тому что видит. Ну и не надо давать жабе душить свою душу завистью. Это не генетическая особенность русской натуры. Как и пьянство, впрочем тоже. Место жабы - в болоте ...

iDesperado19.06.11 18:20
имхо гос-ву по барабану имеет ли оно контрольный пакет или нет. в добывающих компаниях можно выставлять 90% НДПИ и льготами на конкретные месторождения управлять стратегией компаний (развивать нужные регионы). инфраструктурные объекты точно так же можно законами ограничивать монополии, тарифы и т.п. но как не крути и частник и коррумпированный чиновник найдет способ, что бы субподряд ушел проплатившему претенденду. в благополучной и обжитой германии частный газопровод OPAL стоит примерно те же деньги за км, что и строит газпром по питерским болотам. при этом про по трубопроводу грязовец-выборг вся информация открыта, разве что фамилии работяг не опубликованы, а по OPAL известно лишь длина и ориентировочный уровень инвестиций. так что надеяться, что частник у нас вдруг начнет эффективней германского строить открыто и прозрачно явно преждевременно. имхо такие канторы как газпром + обязательный навальный, самая оптимальная схема на ближайшие десятилетия, единственно нужно у таких кантор потихоньку отнимать тотальную монополию.
Mitrofan20.06.11 10:11

Госкапитализм это то что обещали построить в России на принципах капитализма с человеческим лицом (не кровавого социализьма) - корпорация Россия. Государство-корпорация, где все граждане это рабочие(экономические) элементы этого механизма, они все нужны этому механизму, механизм в них заинтересован. От качества "деталей" будет зависеть конкурентная эффективность всего механизма, его способность биться с другими корпорациями за место под солнцем. Другими словами – в госкорпорации гражданин представляет ценность и на него распространяется её опека и забота по поддержанию его в хорошем (работоспособном) состоянии, т.е. обеспечиваются социальные блага. (Основной минус в том, что человек в этом случае интересен лишь в своем экономическом качестве.)

В случае же, когда всё в государстве отдается на откуп рынку, рассчитывать на социальную заботу никому уже не придется. Ибо в свободном рыночном пространстве всё есть борьба за существование, где либо ты, либо тебя - никто никому ничего не обязан. Практически вся деятельность государства с (по-настоящему) либеральным строем оказывается не нужной. Даже для обеспечения защиты священной частной собственности необходимы частные охранные структуры и независимые(от государства) суды, на долю же функций государства останутся лишь кастрированные законодательный(суды должны иметь законы, хотя свой орган и не обязателен ибо лучше пользоваться общечеловеческим глобально-универсальным сводом приходящим извне) и представительский органы(не принципиален, но привычно что наверху сидят некто чем-то наделенные), ну и конечно пеницитарный довесок с тюрьмами. Безопасность, медицина, образование, ЖКХ, транспорт – это всё услуги которые должны быть поставлены потребителю исключительно на рыночных условиях, никаких преград рынку в тарифах и ценах. Не можешь оплатить - не претендуй - получи в подарок от НПО презервативы и шприцы и ползи в свою дыру благодаря за гуманизм и заботу. В таком мире проблемы человека это только его и ничьи более.

Да, и кроме того, по закону не зависимому от всяких профессоров по экономике типа Г.Х.Поповых, утверждающих что правильнее будет всё крупное перевести в состояние мелкого ссылка (да бог с ним убогим), так вот, не взирая на таких профессоров, довольно быстро свободная(либеральная) возня всего мелкого сойдет на нет и на рыночном поле останутся одни не рыночные мастодонты-монополии-корпорации сожравшие всю мелкоту и которым действовать по рыночному уже негде и не зачем – они и есть вся экономика. Так вот ответственности у этих не государственных и абсолютно частных монстров перед населением той территории на которой они сели никакой нет. Им плевать на тех, кто проживает на этой земле, им плевать на национальности, культуру, вековые традиции, ведь частная армия на службе частной корпорации, укомплектованная первоклассными контрактниками, способна договориться с любыми аборигенами, даже без переводчика. Видимость демократии(для тех кто и сейчас не видит авторитарной диктатуры капитала) окончательно осыпется и оголится не прикрытый оскал тирании.

Так, что когда логики хватает на - дескать уберем неэффективных чиновников от госсобственности подальше, передадим всё крепким и умелым частникам в руки и жизнь наладится – то должно хватить логики и дальше, что частник не обязан содержать и заботиться о ком бы то ни было кроме себя и своих интересов(особенно если собственник иноземный), ибо это просто противоречит самой природе капитализма - и это розовое "наладится" пройдет мимо вас на большом и красивом пароходе, а вас просто начисто смоет накатившей волной.

iz0920.06.11 11:15
ОДИН МИФ заменяется ДРУГИМ МИФОМ. В РФ не было никакого государственного капитализма, были реформы по Пиночету, что прекрасно показал Стив Кангас. Не появилось также никаких эффективных частных собственников, ибо они не выживают при таких аферах как ваучерная.

Поэтому заявление преследует цель лишь приписать неизвестно какое развитие РФ хоть к какому-то направлению.

Timmer20.06.11 11:40
> Mitrofan

Так, что когда логики хватает на - дескать уберем неэффективных чиновников от госсобственности подальше, передадим всё крепким и умелым частникам в руки и жизнь наладится – то должно хватить логики и дальше, что частник не обязан содержать и заботиться о ком бы то ни было кроме себя и своих интересов(особенно если собственник иноземный), ибо это просто противоречит самой природе капитализма - и это розовое "наладится" пройдет мимо вас на большом и красивом пароходе, а вас просто начисто смоет накатившей волной.

Золотые слова, дай я тебя расцелую. Хочу еще добавить: приватизация - это как дозняк наркоману - временно, сегодня бюджет наполнили, а завтра? Из дома то уже все вынесено! Придем к "эффективным" собственникам, а они в офшор уже все вывели, под английское или калифорнийское законодательсьво. Дальше что?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут